Марина и Сергей Дяченко «Снег»

Снег

Рассказ, год; цикл «Мир наизнанку»

Она проснулась рано утром, рядом спал мужчина. Сегодня она — Петровская Ева, житель Вильнюса, замужем, детей нет.

Вчера она была Петри Еленой из Минска, красилась в рыжий цвет и служила секретаршей у медиамагната.

Кто она?..

Что она такое?..

И какова ее цель?..

© sham

— сборник «Мир наизнанку», 2009 г.

Мир наизнанку

Довольно-таки уныло и бессодержательно. Если кому понравилась идея, то лучше почитать «Сейф» Игана, где она куда лучше развита и откуда, скорее всего, скопирована.

Прочитал и долго пытался понять, что же все-таки задумали авторы, вернее, что же они хотели сказать этим рассказом мне читателю. Вариант первый: описание способа передачи проклятия кому-то во времени и пространстве. Вариант второй: смешение реальной и виртуальной реальности. Вариант третий: стоп... Чего это я за авторов тут распинаюсь. Ведь это их работа. Теперь я уже уверен, что фишкой авторов является фирменный ход в рассказах: предложить очень даже увлекательную, зачастую весьма оригинальную идею, но ближе к концу бросить героев, сюжет, читателя с оборванными нитями и в расстроенных чувствах и тихонько сникнуть.

Вот такой вариант

движения проклятия.
Запоминающийся вариант. Может быть, история и простоватая, но сделанная изобретательно и эмоционально цепляющая. А это многого стоит, ИМХО.

«Замах — на рубль, удар — на копейку». Эту фраза, увы, лучше всего характеризует данную историю. Касается это и событий, описанных в рассказе: это ж надо — положить столько усилий на мелкую месть, и авторов: такие интересные фантастические находки — и потрачены на такую пустяковую историю. Да ведь так и просится на бумагу подробное описание пути героини. Так и хочется увидеть, как каждый день она берется что-то делать, живет свой маленький кусочек жизни, оказывается в шаге от каких-то важных для себя сегодняшней цели — и снова начинает все с нуля на завтра. И все-таки каждый прожитый день оставляет свой след и немного меняет героиню. Увы, вместо потенциального шедевра получился очередной неплохой, но не более того, рассказ.

Рассказ потряс. Действительно ведь, у нормальных людей вдруг ни с того, ни с сего срывает крышу, и они пускаются во все тяжкие... И сами наивно и ошибочно полагают, что вот оно, счастье.

А подробности, полагаю, как раз и не нужны.

Рассказ очень понравился. Очень интересно было увидеть, как представляют себе авторы

проклятие, насланное на человека
Сканер тоже запоминающийся персонаж. Вот бы мне так питаться, какая экономия! :wink:

Многообразие толкований смысла это рассказа может быть велико. Интересней всего конечно узнать мнение авторов. Мне кажется он любви. И о том как извилисты пути к ней. Банально конечно, но иного смысла не вижу. Сам рассказ показался холодновато безразличным.

Не зацепило. Вот еще один рассказ, который начинается очень хорошо, но заканчивается плохо. Зачем авторы так торопятся? Ведь еще чуть-чуть, и получилось бы вполне хорошее произведение.

Мы все знаем, что Дяченко могут сильнее. Малые жанры им даются туго....