Марина и Сергей Дяченко «Инфаркт»

Инфаркт

Четверо молодых людей, возвращаясь ночью с сельской свадьбы на машине в нетрезвом состоянии, не справились с управлениеми и очутились в смородиновых кустах на обочине дороги. Оказавшись на природе, они, пользуясь случаем, решили справить естественные потребности. Светало, и начинающие трезветь друзья с ужасом обнаружили, что они находятся на заброшенном кладбище...

© sham

— сборник «Мир наизнанку», 2009 г.

Мир наизнанку

Герои сотворили одно нехорошее дело, за что и поплатились. Неизвестно, вдруг за каждым идёт чудище. А может быть, это потустороннее чудище- это совесть? Они набедокурили, и теперь им нет покоя. Да, набедокурили случайно, но факт остался фактом. Совесть в виде монстра преследует их.

Часто бывает, что после какого-то поступка совесть долго и нещадно грызёт, а некоторые люди могут из-за этого даже с ума сходят. Вот авторы ненавязчиво показывают, что бывает после проступков, пусть и случайных. Берегите совесть, чтобы она вас не сгубила.

Дяченко очередной раз показали себя настоящими мастерами триллера. Рассказы ужасов у них всегда получались на отлично – реально жуткие, без рациональных объяснений и ненужных подробностей. Странно, что в крупной форме они к ужасам в чистом виде никогда не обращались – хотя элементы триллера есть и в романах (к примеру, «Скрут», «Казнь», «Vita Nostra»).

Здорово, что здесь нет зомбяков и Ктулху, а только непонятный, иррациональный мистический страх. Самый большой страх – тот, который нельзя никак назвать. Даже не ясно, существует ли преследователь, или герои рассказа разом сошли с ума, преследует их дух покойника, или проклятие его с ними постоянно – есть только ощущение чего-то страшного, что движется следом. По моему мнению, так и надо «пугать» читателя – не шаблонными монстрами и маньяками, а неизвестностью, мистической атмосферой, тревожными деталями и предчувствиями.

И один маленький, но жирный минус – концовка, которая ставит ненужную точку. На самолете от мертвеца за границу – треш. Смерть в туалете от инфаркта – в лучших традициях детских страшилок. Не лучше ли было оставить героев разбегающимися от сломавшейся машины – тогда осталось бы ощущение, что, возможно, и до сих пор несчастные бегут в никуда. И не постучится ли в нашу дверь загнанный беглец, «на хвосте» у которого «висит» безликий ужас?

Итог: почти шедевр, если б не концовка. Очень впечатлило, полчаса было просто не по себе. Читать обязательно, страшилки у Дяченко по-прежнему отменные.

Рискну не согласиться с общей точкой зрения, но мне рассказ понравился.

С виду история выглядит как классический ужастик — осквернённое надгробие и Нечто, преследующее четвёрку закадычных друзей. А на деле получилось небольшое психологическое исследование. Лёгкими, незаметными штрихами авторы преподносят нам четыре очень характерных и правдоподобных типажа. Кого мы видим в этой, симпатичной в общем-то, компании?

Здесь ярко выраженный ловелас, с обаятельной улыбкой и неотразимой внешностью. Судя по всему, эти природные «таланты» последующую жизнь будут направлять его действия, не испытывая особого сопротивления со стороны их обладателя. Пусть живёт.

Второй замечательный типаж. Рубаха-парень. Он многое умеет — имеет кучу специальностей, с лёгкостью разрешает любой конфликт, если дело не касается потусторонних сил. Он крепко стоит на ногах. Человек-практик, не пропадающий в любые времена. Пусть живёт.

Почти полная противоположность предыдущему персонажу (П5 — привет Пелевину). Мягкий и, в общем-то, трогательный романтик. Ему хватает времени восхититься красотой родной природы, что очень немаловажно — даже с похмелья. Единственный из всей компании, кто сожалеет о том, что вольно или невольно они обидели своего бывшего товарища — теперешнего жениха. Именно он, пусть и не сразу, предлагает разойтись, видя в себе главную цель преследования. Мой любимый типаж, хотя и малоприспособленный к реалиям современной жизни. Пусть живёт.

И наконец, наследник богатой семьи. Тоже, в принципе, неплохой и трудолюбивый парень. Обладатель отличной машины, имеющий высокооплачиваемую работу — пусть и не любимую, не отягощённый вредными привычками — видимо, поэтому и захмелевший больше других. Человек, плавно подхваченный рекой жизни, который медленно дрейфует по течению, но зато уверенно держится на плаву. Однако, именно он и не выдерживает испытания страхом, именно он умирает от «инфаркта», если я ничего не путаю. Не берусь судить, авторский ли это произвол или закономерное развитие событий, подкреплённое психологией, но именно этому герою в жизни отказано.

А может всё это мне привиделось? А может и не было зловещей тени на разгорячённом летним зноем асфальте?

Идея рассказа на 2 балла. Но описано мастерски — детали быта, общение, переживание, характеры. В таком ключе получился бы неплохой роман в стиле реализма. К сожалению все крутится вокруг страшилки для младшего школьного возраста. Да и, зачем было приплетать Борисполь — не пойму.

Едва ли не первый попавшийся мне на глаза рассказ Дяченко, написанный в жанре «хоррор». Результат эксперимента показался мне весьма неоднозначным. Начало рассказа понравилось. Ставшее уже традиционным внимание авторов к мелким деталям дало возможность просто- таки воочию увидеть дружную компанию, возвращающуюся с сельской свадьбы. Очень хороши характеры персонажей, очень узнаваемы многие мелкие детали и подробности. Столкновение с мистическим получилось довольно невнятным. И все же авторам удалось передать нарастание напряжения, безумную гонку и отчаянные попытки героев спастись от преследующего их зла. И вот когда авторам оставалось только поставить эффектную точку, вместо нее получилась жирная клякса. Совершенно не ждал я такой смутной, невнятной концовки, напрочь испортившей все позитивное впечатление от рассказа.

Крайне интересная история, реалистичность которой просто подкашивает: действительно любой мог оказаться в шкуре четырех ребят, ненароком зацепивших потустороннюю напасть.

Есть отголоски ранних ужастиков Ромеро и психотриллеров Стивена Кинга, когда характер людей выворачивается наизнанку в условиях экстремальной опасности...

Автором очень хорошо удалось передать чувства героев, нарастающее напряжение, психоз, который начал проявляться у всех героев. Какая замечательная идея! Но опять же конец испорчен. Вот уже третье произведение из сборника, которое невнятно заканчивается. Нет. Все-таки рассказы не их конек.

Если бы была номинация облом года 2009, я бы ни минуты не сомневаясь, присудил приз этому рассказу. Какой рассказ! Какое начало! 30 страниц пролето незаметно, и какая плохая концовка. Авторы откровенно не смогли закончить этот маленький шедевр-ужастик... очень жаль!

Саспенс и только. Тонко выписанный, с шикарными деталями и героями и с одной единственной целью нагнать страха и напряжения. Что бы в конце просто и тупо убить последнего героя. Зачем и с какой целью?