Марина и Сергей Дяченко «Император»

Император

Рассказ, год; цикл «Император»

Денис был рожден во время космической экспедиции. Когда через тринадцать лет корабль приземлился, из живых на борту остался только Денис, остальные умерли от странной болезни. А спустя некторое время в школе, где учится подросток, неожиданно стали умирать учителя...

© sham

Рассказ опубликован в декабре 2018 года в первом номере американского литературного журнала «Future Science Fiction Digest» (переводчик Юлия Мейтова Херси). Подробности по ссылке.

— цикл «Император»

— сборник «Мир наизнанку», 2009 г.

— сборник «Солнечный круг», 2019 г.

Бронзовая Улитка, 2010 // Малая форма

Интерпресскон, 2010 // Малая форма (рассказ)

Мир наизнанку
Солнечный круг

Я только сегодня ознакомился с данным произведением.

Ну и задумался — а не отсюда ли Сергей Васильевич Лукьяненко позаимствовал идею «Изменённых»?

Самое последнее дело обманывать бедного читателя — вначале надавать векселей на увлекательное чтение, а затем закончить всё ничем в финале. Вот и в этом рассказе у Дяченок: удивительно интересная, практически детективная завязка и какая-то аморфная, ничего не объясняющая и ничего не решающая концовка. Для таких авторов, как Марина и Сергей Дяченко, весь этот лепет про детские обиды и пирамидку с колечками — это по меньшей мере неуважение к читателю, приготовившемуся вкусить очередной шедевр от Мастеров. Тем более, что завязка настраивала....

Кстати, что за дурацкое название для космического корабля — «Император». Так сейчас и самый захудалый буксир не назовут :).

Н-да. Идея — в общем и целом — вполне пригодная. Сильная идея. Можно целый роман сгородить, или даже цикл. Вон, у Головачева — сотнями свозили похищенных в качестве основы для создания множественной Личности. Как основа для фантАнтуража — беспроигрышно.

Вот только... чтобы диагностика цивилизации, освоившей межзвездные переходы, оказалась неспособной идентифицировать сам механизм и его измеримые признаки..., пардон — это настолько крайне маловероятно, что сбивает весь настрой восприятия.

Благоприятного восприятия, между прочим

Очередная белиберда в подлинно Дяченковском стиле ни о чем. Странные видимо они товарищи, если все их творчество такое оторванное. Больше у них читать точно ничего не буду, потому как это просто пустая трата времени.

Что понравилось? Сама по себе идея необычного мальчика, вокруг которого умирают очень хорошие, именно хорошие, люди. Текст, просто текст. Написано мягко, округло, ровно, медленно, детально, читать легко и приятно. Детективность сюжета увлекает и заставляет читателя размышлять и искать разгадки. А вот послепрочтение разочаровало. Причина, следствие, вывод из идеи о мальчике расстроили в конец. даже продолжение во втором рассказе сделали только хуже это чувство послевкусия.

Неубедительная концовка. Тут нужно что-то совсем иное, — чтобы как-то ударило по нервам, дало намек на что-то... Здесь всё «слито». Разочарование.

Весьма разочарован. Много компрессии мистики, много подготовки, слишком перенапряженно для такого непримечательного, стертого финала.

Очередной рассказ данного сборника, в котором авторы подают очень интересную идею, но которую не могут завершить. Сплетиние мистики и космоса было очень удачным, а вот разгадка как-то лично меня не убедила...

Такая завязка — и такой скучный и непонятный финал. Кто в мальчике сидел — непонятно. Как это произошло — неизвестно. Яркая обманка, пустой фантик.

Весь экипаж космического корабля, кроме мальчика, родившегося уже в полете, погиб от странной болезни. Сумеет ли подросток адаптироваться в мире будущего? Или, может быть, у мира возникнут проблемы с ним? Да, в этой истории заметны нотки из «Малыша» Стругацких или из рассказов Лукьяненко. Завязка давала авторам богатые возможности для развития сюжета. Но, увы, в очередной раз авторы ими не воспользовались. Что послужило причиной гибели людей на корабле стало очевидным с первых же страниц рассказа. Почему это происходило авторы объяснили, но крайне неубедителоьно. Как это получилось? На этот вопрос так и не нашлось ответа. Концовка вновь показалась мне надуманной и неудачной. Ну не сходятся в ней концы с концами. Не готов я поверить ни в первопричину всех бед, ни в реакцию дознавателя. В итоге рассказ получился довольно невнятным

Очень интригующее начало, в середине — мастерски выполненное нагнетание атмосферы, чудесные герои в ореоле мистики — и всё это в фантастически-психологическом окружении детектива будущего... Концовка же не то, что не дает ответы на вопросы, а ставит их еще больше. «Нужен ли нам такой хоккей?» Скорее да, чем нет.

Один из сильнейших рассказов сборника. Сильный не фантастикой а реальность и психологизм. И даже отсутствие намека не ответ не только не портит, а скорей увеличивает воздействие на читателя. Жалко мальчика.

Вот! Наконец-то появилось произведение, которое произвело на меня хорошее впечатление! Дяченко очень удачно выбрали сюжетный ход, связанный с космосом и мистикой. С этим они не прогадали. Я считаю, что развить сюжет и закончить рассказ у авторов получилось. Наконец-то я узнаю своих любимых писателей!