Марина и Сергей Дяченко «Император»

Император

Рассказ, год; цикл «Император»

Денис был рожден во время космической экспедиции. Когда через тринадцать лет корабль приземлился, из живых на борту остался только Денис, остальные умерли от странной болезни. А спустя некторое время в школе, где учится подросток, неожиданно стали умирать учителя...

© sham

— цикл «Император»

— сборник «Мир наизнанку», 2009 г.

Бронзовая Улитка, 2010 // Малая форма

Интерпресскон, 2010 // Малая форма (рассказ)

Мир наизнанку

Ссылка на сообщение , 10 мая 2010 г.

Очень интригующее начало, в середине — мастерски выполненное нагнетание атмосферы, чудесные герои в ореоле мистики — и всё это в фантастически-психологическом окружении детектива будущего... Концовка же не то, что не дает ответы на вопросы, а ставит их еще больше. «Нужен ли нам такой хоккей?» Скорее да, чем нет.

Ссылка на сообщение , 18 февраля 2010 г.

Весьма разочарован. Много компрессии мистики, много подготовки, слишком перенапряженно для такого непримечательного, стертого финала.

Ссылка на сообщение , 13 апреля 2010 г.

Такая завязка — и такой скучный и непонятный финал. Кто в мальчике сидел — непонятно. Как это произошло — неизвестно. Яркая обманка, пустой фантик.

Ссылка на сообщение , 19 декабря 2009 г.

Весь экипаж космического корабля, кроме мальчика, родившегося уже в полете, погиб от странной болезни. Сумеет ли подросток адаптироваться в мире будущего? Или, может быть, у мира возникнут проблемы с ним? Да, в этой истории заметны нотки из «Малыша» Стругацких или из рассказов Лукьяненко. Завязка давала авторам богатые возможности для развития сюжета. Но, увы, в очередной раз авторы ими не воспользовались. Что послужило причиной гибели людей на корабле стало очевидным с первых же страниц рассказа. Почему это происходило авторы объяснили, но крайне неубедителоьно. Как это получилось? На этот вопрос так и не нашлось ответа. Концовка вновь показалась мне надуманной и неудачной. Ну не сходятся в ней концы с концами. Не готов я поверить ни в первопричину всех бед, ни в реакцию дознавателя. В итоге рассказ получился довольно невнятным

Ссылка на сообщение , 28 ноября 2009 г.

Очередной рассказ данного сборника, в котором авторы подают очень интересную идею, но которую не могут завершить. Сплетиние мистики и космоса было очень удачным, а вот разгадка как-то лично меня не убедила...

Ссылка на сообщение , 9 апреля 2015 г.

Что понравилось? Сама по себе идея необычного мальчика, вокруг которого умирают очень хорошие, именно хорошие, люди. Текст, просто текст. Написано мягко, округло, ровно, медленно, детально, читать легко и приятно. Детективность сюжета увлекает и заставляет читателя размышлять и искать разгадки. А вот послепрочтение разочаровало. Причина, следствие, вывод из идеи о мальчике расстроили в конец. даже продолжение во втором рассказе сделали только хуже это чувство послевкусия.

Ссылка на сообщение , 17 февраля 2010 г.

Один из сильнейших рассказов сборника. Сильный не фантастикой а реальность и психологизм. И даже отсутствие намека не ответ не только не портит, а скорей увеличивает воздействие на читателя. Жалко мальчика.

Ссылка на сообщение , 30 декабря 2009 г.

Вот! Наконец-то появилось произведение, которое произвело на меня хорошее впечатление! Дяченко очень удачно выбрали сюжетный ход, связанный с космосом и мистикой. С этим они не прогадали. Я считаю, что развить сюжет и закончить рассказ у авторов получилось. Наконец-то я узнаю своих любимых писателей!

Ссылка на сообщение , 13 октября 2013 г.

Неубедительная концовка. Тут нужно что-то совсем иное, — чтобы как-то ударило по нервам, дало намек на что-то... Здесь всё «слито». Разочарование.

Ссылка на сообщение , 21 сентября 2016 г.

Очередная белиберда в подлинно Дяченковском стиле ни о чем. Странные видимо они товарищи, если все их творчество такое оторванное. Больше у них читать точно ничего не буду, потому как это просто пустая трата времени.