Владислав Крапивин «Оруженосец Кашка»

Повесть, год

Повесть начинается турниром лучников, в котором одному из «рыцарей» в оруженосцы достается нескладный мальчишка Кашка. Так начинается настоящая дружба между двумя мальчишками, которой вовсе не препятствует разница в возрасте.

Первая публикация: журнал «Пионер», 1966, N 5-7.

Глава из повести, как рассказ «Володя» была опубликована в журнале «Урал», 1966, N 5.

1966 г.
Истории из жизни Джонни Воробьева

Пионер № 7 1966
1966 г.

Оруженосец Кашка

Очень трогательное произведение. О времени и детях, которых уже не будет. Ибо слишком многое изменилось со времён написания этого произведения. Все стало «не так просто».

Написано без иногда присущей Крапивину фантастики. Читать — определенно стоит. Даже если вы уже не ребенок.

Это история о двух молодых судьбах, слившихся воедино. История не о любви, а о дружбе. Той самой дружбе, о которой говорят, что она настоящая.

Кашка — маленький мальчик, замкнутый в таком же маленьком мире. Его душа жаждет приключений, но жизнь складывается так, что ему даже не с кем поделиться своими идеями...

Эпизоды истории Кашки показывают, насколько он нуждается в друге. Альпинист местный забияка, и простые люди, проезжающие мимо на поезде и никогда больше не возвращающиеся — все эти персонажи, мелькающие и исчезающие, являются ключевыми элементами для понимания внутренней жизни Кашки.

А история Володи — это история мальчика, полного сил и сугубо мальчишеских амбиций. Он наверное, нуждался в чем-то большем. Понять, в чем именно — значит попытаться осознать чувства.

Невольно вспомнилась трилогия Льва Толстого «Детство, Отрочество, Юность». Детские впечатления, переходный возраст, ложные идеалы, первые чувства. Здесь тоже всё это есть. Пусть не с таким тонким психологизмом. Но, как мне кажется, с более тонкой духовной основой. С этим огнем, полыхающем в душах маленьких мальчиков. Мы не можем на примере героев судить о детях в целом, но мы можем говорить о том, что же такое свет, который мы можем принять вместе с человеком, который просто-напросто «следует попятам».

И не могу не упомянуть шарм пионерских лагерей. Повесть, к тому же, очень летняя, хоть многие из сцен (не без идеи) и промокли от дождя.

[i]Костер — как живой, он похож на жар-птицу,

Она мне сегодня, наверное, приснится...[/i] (с) Оруженосец Кашка.

Один из первых романов Крапивина повествует о двух мальчуганах, которым довелось в лагере участвовать в соревнованиях по стрельбе из лука.

Старший, Володя, сначала противился, тому что ему подсунули такого аморфного оруженосца Аркадия, Аркашку (или попросту Кашку), ну а потом сдружился с малым. Роман полон воспоминаний о других историях, которые случались с героями до встречи в лагере, историй которые в полной мере раскрывают характер Володи и Аркадия, и их взаимоотношения со сверстниками. Становится понятно, почему такие разные ребята стали друзьями после стрелкового турнира.

Как обычно у Мастера, все очень трогательно и знакомо. Крапивин лучше любого другого автора может в нескольких предложениях полностью описать любого персонажа, выделив в нем именно те основные особенности, которые будут однозначно определять характер человека. При этом все герои получаются уникальные. Я до сих пор не встретил ни одного мальчика или девочку, который бы напомнил мне героя из уже прочитанной книги. И среди них нет кардинально плохих, нет и идеальных, но все они особенные и запоминающиеся. Кашку я запомню вместе с его парашютистом и выкрашенными масляной краской стрелами. Володю с его рогаткой и бесстрашием, а Райку с ее первой детской любовью, ради которой можно и стрелу пустить мимо в самый ответственный момент.

Романтика первых отношений, ностальгия по пионерлагерям, друзья, которые после смены уезжают домой, навсегда. Тогда все это воспринималось предельно серьезно, ну а сейчас, читая Крапивина, нам дается прекрасная возможность вспомнить свое беззаботное детство и сравнить его с теми историями, что рассказывает автор.

«…Никакой дорогой, даже самой правильной, нельзя проходить мимо того, кому нужен друг»

/Владислав Крапивин «Летчик для особых поручений»/

Добрая, светлая и немного грустная повесть о дружбе.

О том, насколько необходимо это чувство для детей, как иногда трудно найти верного и преданного друга и, наконец, о нелёгком выборе, что порой подкидывает жизнь без оглядки на возраст.

Аркадий Голубев, или просто Кашка, рос мальчишкой тихим, скромным и застенчивым. Так уж получилось, что в округе не было ребят его возраста, с кем бы можно было водить дружбу. Были старше или младше, но со сверстниками Кашке не повезло. От того паренёк тянулся к любому приветливому, пусть даже и случайному, человеку. А мимолётные встречи с хорошими людьми бережно хранил в своей памяти.

И даже отдых в пионерском лагере, по началу, не помог ему с друзьями — уж больно неинтересен был этот тихоня остальной шебутной ребятне. Но все изменил рыцарский турнир, затеянный вожатыми, чтобы направить в мирное русло повальное увлечение стрельбой из лука. Кашку назначили оруженосцем к бойкому парнишке Володьке Новоселову. Как скажется на их взаимоотношениях разница в возрасте и характерах, сумеют ли они навести мосты и какие уроки извлекут из этой дружбы два таких разных мальчишки — мы узнаем из этой книги.

Но это не всё. Для начала Владислав Крапивин нам расскажет две маленькие предыстории о том, как два главных героя провели прошлое лето.

Во-первых, нам это поможет лучше познакомиться с ребятами, проникнуться к ним теплотой и симпатией. Во-вторых, позволит прочувствовать ту ситуацию и нелегкую дилемму, которая ждёт нас в финале. Ну и, в-третьих, это ещё один повод рассказать насколько глубок и обширен детский внутренний мир.

Став взрослыми мы часто думаем, что страсти которые бушуют в детских сердцах, по большей части, пустяшные, не стоящие внимания, а от того мы нередко смотрим на внутренние проблемы детей свысока, пренебрежительно или в лучшем случае снисходительно. Но Владислав Петрович каждым своим произведением нам старается сказать, что не бывает у детей бросовых переживаний. У них есть свой мир, пусть он детский, но он настоящий и другого у них нет. А от того, там всё всерьёз и не понарошку, и вихри сжигающие нервы ребят, как и во взрослой жизни, могут закончиться настоящей душевной болью.

Я всегда завидовал Крапивину. Тому как он тонко чувствует детские сердца, как бережно и серьёзно относиться к их чувствам, как внимателен и цепок его взгляд педагога. Завидовал и учился. Вернее учусь, в этом деле финальной точки не может быть.

«Оруженосец Кашка» одна из ранних повестей и в ней ещё нет такой бури эмоций или надрыва, как, например, в другой, более поздней, повести о дружбе — «Трое с площади Каррнонад». Эта история чуть спокойней, но не менее проникновенная. Приятные, запоминающиеся образы ребят, мягкий юмор, первые ростки романтических чувств, да и сама незамысловатая история, будто выуженная из нашей памяти — всё это вместе делает повесть по-настоящему доброй и если не родной, то очень близкой.

Читая книгу, я как будто разделялся. Одновременно я становился мальчишкой, что давным-давно, в другой жизни, каждое лето проводил в таком же пионерлагере. И тут же я был отцом двоих детей, искавший ответы на вопросы, которые мучают каждого родителя — что твориться в этих озорных, курносых головах? И всякий раз, беря книгу Владислава Крапивина, я ему безмерно благодарен за то, что он позволяет мне, хотя бы недолго вернуться в своё детство и за ответы, пусть не на все, но многие вопросы.

Так случилось, что прочитал эту книгу совсем недавно. Она не вошла в предыдущие «две волны» повального чтения Крапивина. По уму книгу нужно классифицировать как детскую литературу, т.к. повесть пропитана атмосферой детства, пионерских лагерей, игры в зарницу или спасения флага и т.д. И вроде подумалось: хорошо было бы прочитать ее в 9-11 лет, когда я начинал знакомство с творчеством Крапивина с книги «Журавленок и молнии». После некоторого перерыва в чтении начался цикл «безлюдные пространства» и «во глубине великого кристалла» — это уже другой Крапивин, более жесткий и книги далеко не всегда заканчиваются хэппи-эндом. Когда выбирал что почитать и нашел непрочитанного Крапивина...

Лето, игры в индейцев, сильный уверенный в себе Володя, у которого прошлым летом впервые начало зарождаться нечто похожее на любовь. И Кашка, маленький, скромный, немного нелепый и одинокий среди этого буйного ребячьего веселья, эдакая «белая ворона». Кашка ищет себе друга, ради которого он готов пойти на все. Ранее это были люди с проезжающих поездов, которым Кашка раздавал собранные ягоды. Он выбирал тех, кто ехал группой: матросов, туристов... а запомнился больше всего вулканолог который вырезал ему деревянного альпиниста, который и стал его другом.

Как могут сойтись два настолько разных человека, еще и разделенных возрастом? кто из нас любил в 14-15 лет возиться с детьми? а в итоге Володя принимает важное для себя решение, он берет под опеку Кашку... А перед этим сцена когда маленький Кашка с палкой наперевес встает на пути собаки, при том, что до смерти боится собак. А боязнь собак дело такое — не проходит с годами даже...

Все это кажется наивным и детским, но захватывает сердце и душу, поэтому не может это быть детской литературой. Такие произведения нужны для любого возраста, читайте сами и давайте читать своим детям, чтобы они становились настоящими Человечищами. И не забывайте читать сами, чтобы в душе оставаться детьми.

Славная история о дружбе и об ответственности.

Эх, ностальгия по детству пионерскому... )) Интересно, могла бы в каком-нибудь детском лагере зародиться такая вот «волна»? Или сразу у кого-то появился бы дорогой магазинный арбалет?

А друзья нужны всем и во все времена.

Как обычно у Крапивина: трогает за душу, не оставляет равнодушным и заставляет много-много думать.

Во-первых, мне очень понравилось начало повести, где показывают летний лагерь, в котором всё должно подчиняться строгому контролю и распорядку дня. Естественно, это совершенно не нравится детям, им очень скучно, они пытаются найти себе интересное занятие. А это в свою очередь не нравится тем, кто за ними следит. Им хотелось бы, чтобы дети вели себя тихо и слушались, не нарушали правила. Ага, конечно! Это попросту невозможно. Хорошо, что находятся люди вроде вожатого Серёжи, которые все это понимают и направляют энергию детей в безопасное русло, делая всех довольными.

Основная идея повести -- зарождение дружбы между очень разными людьми. Идея совершенно не нова, ещё со времён появления человечества противоположности притягивались друг к другу, не смотря на множество ссор и конфликтов, возникающих между ними из-за непонимания. Но Крапивин, естественно, написал замечательно, как же еще. Сначала рассказал читателям о каждом герое отдельно, познакомил нас с ними, чтобы все поняли, что люди это, действительно, разные. Но как и любых людей у них, конечно же, нашлось и немало общего.

Главные герои: мечтательный Кашка и практичный Володя. Волею умного вожатого Сергея они оказываются в тандеме, в лагере устраивают соревнования по стрельбе из лука, Володя -- стрелок, а Кашка -- его оруженосец. Он очень хочет, чтобы Володя победил. Это замечательно, когда человек искренне желает удачи другому человеку, своему другу.

Крапивин очень объективен. Он показывает картину в целом, каждого человека в отдельности. Никто из них не понимает, что творится в мозгах других людей, и что вообще, собственно, происходит. Из-за этого, кстати, возникает очень много проблем, всё как в жизни. А Крапивин все это знает, но не говорит прямым текстом, передает информацию через своих персонажей.

И всё-таки Владислав Крапивин — явление уникальнейшее. Ну назовите какого-нибудь другого писателя, который смог бы на такую простенькую и, честно говоря, не самую увлекательную тему, как зародившаяся дружба двух ребят в пионерском лагере, написать так, чтобы от текста нельзя было оторваться.

Мало того, что написано интересно, здесь и вся ребячья психология разложена по полочкам и, вспоминая себя, ни с чем особо и не поспоришь. Пожалуй, лишь жизнь в пионерском лагере выглядит несколько приукрашенной. Я неоднократно бывал в таких лагерях приблизительно в то же время и что-то не заметил, чтобы персонал этих лагерей обращал хоть какое-то внимание на своих подопечных. А уж мечтать о специально проводимых соревнованиях по стрельбе из луков.... Может быть у нас в Тульской области тогда были какие-нибудь не такие пионерские лагеря :)?

В детстве не читала Крапивина, случайно наткнулась на эту повесть сейчас. И я не понимаю, почему ее считают «историей о настоящей дружбе».

У Володи уже был друг — девочка Надя. Которая год с ним не виделась, и, случайно оказавшись в городе, очень ждала встречи. И он знал, что Надя ждет. Но вместо этого умотал в гости к новому другу. С которым пробыл вместе месяц, лишняя неделя бы ничего не решила. Вот представьте себя на месте Нади. Вам бы понравилось, если бы с вами так поступили? А если вам при этом 12-13 лет? Ладно, Володя подросток, он может ошибиться. Я понимаю, что его выбором могло руководить то, что он немножко влюбился в Надежду и сам боялся этой любви. Но автор-то показывает этот выбор как правильный, одобряет его! Почему? Если бы Володя уехал к Наде, все было бы гораздо лучше, он показал бы Кашке, а автор — читателям, что новые друзья это хорошо, но и старых забывать нельзя. Интересно, как бы поступил Володя, если бы на месте Нади был мальчик?

А в целом понравилось, романтика лагеря, лето, костры Но концовка убила все впечатление.

Одно из великолепнейших произведений времён СССР. Книга, в первую очередь, конечно, для подросткового возраста, однако, я твёрдо уверен, что многим взрослым из неё очень даже есть чему поучиться. Раз 20 перечитывал её в лет 10-12, а прочитав её сейчас — аж защемило в груди, настолько ярко там отображено всё то, что связано с детством, с его радостями и огорчениями, тревогами, надеждами.... Рекомендую всем, особенно подросткам (вместо «Мортал комбатов», контактов, однокласников и т.д.).

Повесть о преданной дружбе. Главный герой книги из тех мечтателей, которые придумывают себе свой мир, живя в этом. Они огорчаются, терпят поражения, но остаются верны своему рацармкому миру благородности.