Чарльз Таннер «Исчезающие алмазы»

Исчезающие алмазы

The Vanishing Diamonds

Повесть, год; цикл «Профессор Стилвелл»

The Vanishing Diamonds (повесть):

-- «Amazing Stories», июнь 1938;

самиздат (2)
Е. Дрозд (2)

Горец Чэм

У Чарльза Таннера была два коротких цикла о различных героях: о Тумитаке ( 3 повести) и о профессоре Айзеке Стиллвелле (2 рассказа). И если первый цикл можно еще долго ждать, то счастливый случай позволил нашему читателю ознакомиться со вторым менее значительным и популярным, но весьма занимательном сериале-дилогии.

Крупногабаритный, неуклюжий, но весьма умный и талантливый профессор Стиллвелл в этом произведении нашел способ с помощью специального раствора( раствор в книги между строчками растворяется, буквы смазываются и мы можем только гадать чего ж там проф напортачил!) получать временные настоящие алмазы, которые потом вступая в реакцию с кислородом по времени просто испаряются. Скупщики-ювелиры и прочие чистые и нечистые на руку элементы становятся очень недовольными такими событиями и начинаются гонки со стрельбой, драками, криками, соплями и слезами. В концовке такого произведения присутствует обязательный хэппи-энд. В качестве развлекательности рассказ получился очень даже захватывающим и интересным;рассказ буквально пролистывается, что тоже даже здорово для 1938 года публикации.