Владислав Крапивин «Старый дом»

Старый дом

Рассказ, год; цикл «Летящие сказки»

На углу улиц Садовой и Холодильной исчез целый дом. Вместо него осталось пустое место. Кто бы мог поверить, что обыкновенный мальчишка-третьеклассник может стать причиной этого.

А может быть, старый дом просто очень любил своих жильцов...

Первая публикация: журнал «Урал», 1970, N 6.

— антологию «Роза ветров», 1970 г.

— журнал «Урал, 1970, № 6», 1970 г.

— сборник «Далёкие горнисты», 1971 г.

— сборник «В ночь большого прилива», 1979 г.

Роза ветров
Собрание сочинений. Книга 2. Рассекающий пенные гребни
Летчик для особых поручений
Белые башни Родины. Избранное в 2 томах. Том 2
Книжка сказок
Сказки о парусах и крыльях

Урал, 1970, № 6
1970 г.

У Крапивина есть небольшие рассказы в которые писатель, благодаря своему таланту, вмещает очень многое и впервую очередь из области чувств и положительных эмоций. Например рассказы «Минута солнца», «Почему такое имя». Идея «Старого дома» понятна, но меня рассказ особо не впечатлил. Как то все просто, без изюминки, хотя вполне по-крапивински. Это безусловно вопрос субъективного восприятия, ведь в творчестве Владислава Петровича у каждого читателя есть что-то свое, личное. Это я и выразил в относительно невысокой для уровня писателя оценке.

Очень тёплая и добрая сказка! Так и ждала, когда живой дом отправится в своё плавание! Вся морская атрибутика, развевающиеся на ветру флаги нарисовали нужный образ, и весь рассказ вдыхала свежий морской бриз. Финальные нотки пробудили светлую улыбку. Рассказ о доме, воплотившим свою давнюю мечту, — что может быть чудеснее?!

Послевкусие: бриз и мистическая сказочность в советском антураже)

Какая же приятная, светлая, теплая и ламповая атмосфера у советских произведений!

Автор буквально двумя-тремя штришками обрисовал уютнейший закоулок окраины города, где происходит действие, пронизанное сказочными мечтами и душевными порывами.

Концовка заставляет мило улыбнуться. Ну кому бы не хотелось так, чесслово?

Да еще и внезапно дом выставлен одним из героев и чуть ли не живым существом, и его материал повлиял на судьбу дома. Круто.

Единственное, не понятно, почему так плотно вплетен в повествование друг Вовки, если он с ним в итоге не встретился. А я ждал.

Замечательная сказака!

Мечты сбываются — даже у домов!

А вот как Аделина Фёдорвна доберётся до поликлиники и правда — не понятно))

Примечательный романтичный рассказ об исполняющейся мечте. Живой старый дом, в котором жильцы как внутренние органы. Вовка — сердце дома, Аделаида Федоровна — язык, фотограф Кит — глаза, музыкант Соловейкин — уши, котенок Акулич — ноги, и есть даже зад — конторский работник Петр Иванович. Но не хватало чего-то важного, чтобы дом начал действовать. Этим «важным» катализатором стал Старый Капитан — мозг (?) дома. А когда мозг заодно с сердцем получается магия.

Все хорошо, но мало. Осталось ощущение большого задела, а тут смотришь уже конец.

Но все равно — к прочтению рекомендуется

Вроде бы простой рассказ великого писателя, позволяет слиться с маленьким, но храбрым третьеклассником Вовкой, реально представить всех его соседей по дому и прочувствовать саму атмосферу Старого дома. Ну а само ощущение от перелета настолько яркое, что кажется можно вдохнуть вместе с героями запах моря и живо представить их эмоции и чувства. Однако послевкусие от ожидаемой, но при этом неожиданно быстрой концовки расстраивает, ведь какая бы вышла из этого рассказа повесть.

Непохожий на другие произведения автора по звучанию рассказ. В нем много символизма, иронии и даже самую капельку сатиры. Читается очень легко и приятно, жители дома удивительно узнаваемы. Одно обидно – завершается он ничем. Потому что жизнь в доме двух мечтателей описать намного легче, чем то, что стало со всеми жильцами дома, после того как дом улетел.

А я впервые прочитал этот рассказ сегодня. Это первый рассказ Владислава Крапивина, прочитанный мной — вот именно такими словами из отзыва Кисейной Барышни и приходится начинать мне свой отзыв. Рассказ приятный, наивный, как многие произведения для детей, по стилю похож на Каверинские сказки. Сам писатель не намного старше меня (на 12 лет), поэтому я не читал в детстве ничего из его произведений. И вот сейчас, увидев хвалебные отзывы на ФантЛабе — заинтересовался. Первый рассказ меня не разочаровал, хотя он явно для детей, и я уже староват. Но писатель — понравился. Думаю, что и прочим читателям можно познакомиться с этим рассказом, он невелик, и вряд ли кто-то пожалеет о потраченном времени.

А я впервые прочитала этот рассказ вчера. Это первый рассказ Владислава Крапивина, прочитанный мной. Рассказ небольшой, простой (нет в нём какого-то запутаного сложного сюжета, экшена), но что-то есть в нём очень трогательное, искреннее и светлое.

Я поняла, что, наверное, в детстве я много потеряла, раз открыла для себя этого автора толлько сейчас. Хоть я и не мальчишка, и никогда не мечтала о Самом Синем Море, но меня тронул сам рассказ и захотелось поближе познакомиться с творчеством Владислава Крапивина.

Этот рассказ символизирует для меня всё творчество Владислава Крапивина. Является как бы отправной точкой, с которой начинаются путешествия по мирам, придуманным Грандмастером. Не случайно в полном собрании сочинений рассказ стоит первым в списке и как бы задает дальнейшую атмосферу и настрой.

В детстве рядом со мной не селился Старый Капитан Самого Дальнего Плавания, соответственно не было и Историй, рассказанных им. Но зато у меня были книги Жюля Верна, Роберта Стивенсона, Даниэля Дефо, Джека Лондона, Александра Беляева и Владислава Крапивина. И конечно многие, многие другие. А ещё в кладовке лежали стопки подшивок журнала «Вокруг Света». С их помощью я познавал окружающий мир. Мне он представлялся огромным и невероятно интересным. Таким он является и по сей день. Как и любой мальчишка определенного возраста я мечтал проснуться однажды возле Самого Синего Моря, и чтобы неподалеку стояла на якоре и ждала команды к отплытию Каравелла! Рассказ очень близкий для меня и значимый. Прочитав в детстве его и ещё несколько произведений Крапивина, я понял, что творчество этого писателя нравится мне больше всего того, что я прочитал на тот момент. По прошествии многих, многих лет моё отношение к произведениям Мастера ни сколько не изменилось. Читал и буду читать всю жизнь! А рассказ Старый Дом, думаю, зажжёт ещё не одну мальчишескую душу.

Очень жаль, что в детстве не читал:frown: Зато сейчас отрываюсь по полной программе :smile:

Великолепный рассказ — великолепный писатель. Великий мастер!!!

Рекомендую и детям и взрослым!

На оценку сильно повлиял тот факт, что это одно из светлых воспоминаний детства.