Марсель Эме «Декрет»

Декрет

Le decret

Другие названия: Указ

— сборник «Проходящий сквозь стены», 1943 г.

— антологию «Соната дьявола», 1991 г.

Человек, проходивший сквозь стены
1962 г.
Помолвка
1979 г.
Соната дьявола

Для меня в рассказе существуют два пласта: сатирический и фантастический. Согласитесь, ситуация, в которой народы мира договариваются дружно сделать скачок в будущее, но при этом не могут договориться о мире и закончить войну, выглядит весьма нелепо. С другой стороны, описание чувств и переживаний человека, который сначала перескочил в будущее, а потом вновь оказался в прошлом описаны весьма увлекательно и живо.

А вот ещё один автор, который вместе с Альфредом Бестером в 1941 году выдвигает версию о возможности существования параллельных миров исторического развития и допустимости перехода человека в любой из них в зависимости от совершаемых поступков. Однако в этом рассказе привлекает лишь довольно качественный текст, который позволяет воспринимать на уровне подсознания переживания человека попавшего в необычную ситуацию путешествия во времени. К тому же осознания, что произведение написано в 1941 году, когда уже вовсю гремит война в Европе, придаёт особую пикантность такому чтению. Я думаю следует ознакомиться.