Уильям Дитц «Космический контрабандист»

Космический контрабандист

The Drifter

Другие названия: Pik Lando

Цикл

Трилогия Уильяма Дитца о приключениях космического контрабандиста Пика Ландо переносит нас в далекое будущее, когда человечество уже заселило множество планет в иных звездных системах, вступив при этом в ряды галактического сообщества. Ценители космооперы будут удовлетворены, ведь в этой легкой, развлекательной трилогии налицо многие ингредиенты жанра, являющиеся залогом успеха: космические погони и схватки, перестрелки на планетах и космических станциях, постоянно возникающие у главного героя сложности и непринужденное их преодоление. Дополняют коктейль любовь, дружба и честь, без которой не могут существовать, как выясняется, даже космические контрабандисты.

Содержание цикла:

Космический контрабандист

Drifter
Drifter's Run
Drifter's War

Вроде бы, низкосортное развлекательное чтиво, выпущенное на потеху невзыскательной публике. Едва ли не палп фикшн... Однако, поначалу читать трилогию о похождениях Пика Ландо мне было интересно. Причинами тому стали и легкий слог, и насыщенность событиями, и любопытство: как там живут эти космические контрабандисты в будущем?

Первая повесть была мною прочтена очень быстро. Со второй дело пошло помедленнее. А третью я мучил 2 или 3 недели. И еле-еле домучил. Ну, тут были и не-книжные причины, связанные с происходящим в жизни, но не только.

Неожиданно для рядового читателя, представленного в данном случае мною, господин Дитц решил философствовать. По идее-то, темы затрагиваются интересные (не буду пересказывать сюжет), вопросы поднимаются не праздные, стоило бы и задуматься о том, что говорит автор... Но, ёлки-палки, рядовой-то читатель не ожидает подобного подвоха в заключительной части насквозь развлекательной экшн-трилогии!

В общем, думал, что напишу хвалебный отзыв — мол, классная развлекаловка! Желаете интересно убить время — не проходите мимо! Ан нет. Теперь даже не знаю, как отзыв подытожить... Прочтите трилогию — составите собственное мнение.