Уильям Дитц «Resistance. Ураганный огонь»

Resistance. Ураганный огонь

Reistance: The Gathering Storm

Роман, год; цикл «Resistance»

— цикл «Resistance»

Resistance. Ураганный огонь

Resistance: The Gathering Storm

Если прочесть все мои отзывы на книги Дитца, то может создаться впечатление, что я недолюбливаю этого автора. На самом деле, это не так. Просто Дитц обладает уникальной способностью перечеркнуть все достоинства книги несколькими провальными эпизодами. Поэтому я был приятно удивлен тем, что «Ураганный огонь» написан довольно неплохо.

Дитц не стал останавливаться на истории войны, лишь изредка мелькают отдельные упоминания о наиболее значимых событиях. То же касается всевозможных видов химер, подробности о которых мы узнаем по мере развития сюжета. Он разбит на две основные линии, дополняемые крохотными ответвлениями и картинками, которые затем сливаются в одну. Увы, без минусов и здесь не обошлось. Изображая правящую верхушку, Дитц использует затертые до дыр шаблоны о продажных, коварных, политиках-эгоистах, которые не способны предусмотреть даже самые очевидные вещи и последствия своих поступков. Поразительно, как они вообще добились власти. От пафоса и спеси сводит скулы, заставляя быстрее пролистывать эти сцены.

Отчасти, книгу спасают перестрелки, подробное описание операций и боев. Но и здесь Дитц пару раз притянул за уши нужный исход. Финал, как и полагается первой книге, промежуточный, возможно поэтому часть сюжетных нитей повисает в пустоте без логического окончания.

Итог: средний боевик на фоне упадка цивилизации с пафосной политической подоплекой.

Я уже не раз говорил, что книжки, созданные по мотивам компьютерных игр, я за литературу почти и не считаю, и читаю их лишь в виде исключений по каким-то конкретным мотивам.

Вот и этот роман прочитал по двум конкретным причинам. Первая причина — это автор. Уильям Дитц зарекомендовал себя как автор хорошей крепкой боевой фантастики. Классик фантастического боевика. Вторая причина — сюжет. Имею слабость к произведениям, повествующим о борьбе человечества с инопланетными захватчиками.

Сюжет романа прост. На Землю проник химерианский вирус который, попадая в кровь человека, превращает его, человека, в химеру. Так началось завоевание Земли. Время действия романа — альтернативный 1951 год, люди постепенно проигрывают войну, бОльшая часть земного шара уже под властью химер. Читатель видит текущие боевые действия, текущие события.

ну и ещё приятно порадовало, что это реально новый роман Дитца. в Америке он вышел в 2009 году.

вердикт:

всё как и ожидалось. далеко не шедевр, просто крепкая боевая фантастика. для поклонников жанра и для отдыха, сугубо развлекательное чтение, почти не требующее участия мозга.

----------------------------

Цитаты из книги:

»...то была редкая возможность совершить настоящую глупость.»

«Это достижение резко повысило шансы на успех — от абсолютно невозможных до крайне маловероятных.»