Сэбайн Бэринг-Гулд «Книга призраков»

Книга призраков

A Book of Ghosts

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Книга призраков

A Book of Ghosts

Строгое предупреждение для Всех начинающих читать сей сборник:искать в нем классический «хоррор» и странные запутанные истории-не стоит,их там нет!Здесь основная задача призрака не напугать читателя.Где-то их появление вызывает иронию или придает явно юмористический характер рассказу.В очень многих историях социально-бытового характера прослеживается сильный морализаторский акцент.Особый интерес для читателей века 21 представляет,как эти акценты расставлены.Думаю со многими выводами и поучениями автора они не согласятся.Сквозь призму повествования мы можем увидеть и нравы царившие в английском обществе конца 19-нач.20в.(именно в эту эпоху,чаще всего и развиваются события в рассказах Баринг-Гоулда):излишняя религиозность,снобизм,легкий имперский шовинизм и т.д.Принимать(читать) строго на ночь.В небольших дозах в виде снотворного!!!

Выделю следующие рассказы из сборника: «Глам», «Маленький Джо Гендер» и «Тетка Джоанна».