Юрий Бурносов «Кэле-Таньги»

Кэле-Таньги

Американское исследовательское судно с сотней членов экипажа пытается найти приют на русской Чукотке. Больше плыть некуда – повсюду очаги радиоактивного заражения. Казалось местные полудикие чукчи не представляют особой опасности, но какого же было разочарование, когда с мечтой о завоевании этой территории пришлось расстаться.

© vve

— антологию «2034. Войны на костях», 2009 г.

2034. Войны на костях

Лучший рассказ антологии «2034 Война на костях», по моему скромному мнению. Текст очень понравился оригинальностью сюжета, живостью образов, нетолерантностью и спецификой крайнего Севера. Очень актуальная и даже немного пророческая вещь получилась у товарища Бурносова.

В постап-мире, где США после ядерной войны раздирают противоречия и внутренние распри, группа американских военных в количестве 73 человек захватывает научно-исследовательский корабль и отправляется искать лучшую жизнь на противоположный берег Берингова пролива. Они хотят найти место с умеренным уровнем радиации для ПМЖ. С местным населением церемониться они не собираются. Но не учли «американы» (так их называют местные), что и у наших чукчей есть пара козырей в кармане: автомат Калашникова и моржи. Причем здесь моржи? Прочтите и узнаете.

Про чукчей в постъядерном мире, по-моему, пока ещё никто не писал. У автора получилось очень хорошая версия. Особенно прикололи моменты , где аборигены говорят о неграх и вспоминают, что «американы» мало пьют: «Американы были такие же с виду, как и русские, только говорили непонятно и мало пили водку и спирт, чего Ваамчо понять не мог и сразу решил, что это не очень хорошие люди – ведь только не очень хорошие люди отказываются пить водку и спирт, когда им предлагают». Ха! Сильно сказано!

Читайте и наслаждайтесь перепетиями противостояния келючей и кэле-таньги. Написано, как я уже писал выше, без лишней толерантности, что радует, и не без юмора, что радует тоже.

Странный рассказ. С одной стороны он отталкивает некоторыми натуралистическими сценами и низведением чукчей до уровня дикарей каменного века, но с другой стороны и притягивает, литературным изложением, сюжетом, динамикой повествования, интересными фантастическими идеями. Одним словом рассказ заслуживает быть прочитанным.

Мне понравился данный рассказ, автор рассказывает события с двух сторон. Первая сторона это местные аборигены — чукчи (у них свои представления о мире). Вторая сторона это американские военные, которые по каким то причинам ищут где теперь им жить. Почему то напомнило «Террор» Дэна Симмонса, только здесь постапокалиптическая Чукотка, а не северные льды.