Данил Корецкий «Антикиллер 3: Допрос с пристрастием»

Антикиллер 3: Допрос с пристрастием

Роман, год; цикл «Антикиллер»

Мир Тиходонска мало изменился: воры и бандиты, разборки и перестрелки, продажные чиновники и алчные московские дельцы, поставившие целью скупить весь город и хладнокровно устраняющие всех, кто этому мешает: от мэра до преступного авторитета. На пути захватчиков становится гроза криминала Лис – Коренев. Новые времена еще более жестоки и беспредельны. Но и Лис теперь уже не тот, что прежде. Дело даже не в том, что майор Коренев стал подполковником, начальником основного отдела РУБОПа. Теперь, кроме природного хитроумия и умения плести сложные оперативные комбинации, у него в руках рычаги управления глубоко законспирированной бандой, унаследованной от убитого Колдуна.

— цикл «Антикиллер»

— условный цикл «Тиходонский цикл»

Антикиллер
Антикиллер 3. Допрос с пристрастием
Антикиллер 3: Допрос с пристрастием

Антикиллер-3. Допрос с пристрастием

Спустя десятилетие выходит третья часть цикла. В событиях описывается середина «нулевых», с ее элементами легализации, крупных финансовых организаций, крутых нравов и противоречий. Книга описывает работу органов МВД, коррумпированных руководителей, чиновников различных мастей, рейдеров, чистых и грязных бандитов. В итоге книга немного слабее первых двух, но сегодня в жанре криминала сильных книг почти нет.

Рекомендую.

Хорошее продолжение написанное в стиле первых 2х частей. В угоду кинематографа в книге проскольнул Гоша Куценко, что снизило градус «серьезности» книги. Единственный недостатоток, это развитие параллейных сюжетных линий и их резкий обрыв. Московские рейдеры, банда Колдуна, смазанные концовки, которые надеюсь будут развиты в чертверт

ой части. В остальном, отличное чтиво.

Неплохое фэнтези. Сказка о безжалостных московских рейдерах, которые мочат всех без разбору, от владельцев небольшого семейного бизнеса до мэра Таганрога. Однако, старательно нагнетаемая неостановимая мощь этой группировки в финале оказывается снесена одним чихом

губернатора, которого Лис настроил против незваных гостей

Также вызывает недоумение время действия романа. Первый «Антикиллер» — 1994 год, второй — 1996 год. Именно в 1996 году Коренев женился на первокурснице. В третьей части Екатерина Коренева пишет диплом, что позволяет предположить, что на дворе — 2001-2002 годы. Но обстановка современная, а главное, в конце упоминается о том, что РУБОПы расформировали (что случилось в 2008 году).

Так что писатель накосячил.

Как раз после событий в Кущевской перечитал книгу и поразился: автор как в воду глядел. Криминал легализовался, навел внешний лоск и сросся с правоохранительным аппаратом. Как наивны сейчас все эти «все это осталось в 90-е», «сейчас такого нет» и.т.д. Ничего не осталось, все есть. Просто сферы поделили в 90-е, а в 2000-е легализовали. А под лощенной поверхностью грязь никуда не делась.

Кига мне понравилась, хотя честно признаться я не думал, что у автора получится что-нибудь достойное. Ан-нет, получилось и даже очень. Никуда не делись все характерные черты стиля Д. Корецкого: закрученный сюжет, достоверность описываемых событий, динамично развивающиеся события, яркие персонажи. Искренне надеюсь на продолжение серии без потерь качества. Такие герои как Лис-Коренев необходимы. Пускай лучше на них молодежь равняется чем на бандитскую романтику. Я так понял, что в конце романа Корецкий мягко так намекнул, что РУОП в России разогнали из-за оказанного противодействия «Консорциуму». Я понимаю, что это фантазия автора по мотивам реальных событий, но по-моему эта фантазия намного ближе к правде, чем ту, что нам преподносят СМИ и телевидение. В общем, Корецкий еще раз доказал свой профессиональный уровень мастера детективного жанра и серьезного специалиста в области криминологии, криминалистики и сме5жных наук.

Иногда очень приятно погрузиться в прошлое и еще раз встретиться с полюбившимся героем. Имя этого героя — Филипп Коренев. Лис за это время практически не изменился, конечно он набрал респектабельности и лоска, у него все благополучно складывается в финансовом плане, у него молодая и красивая жена, но он все еще остается — угрозой для беспредельного криминала.

Корецкий знакомит нас с новой угрозой для общества — рейдерами. Внешне эти люди не отличаются от обычных бизнесменов, но методы у них радикальные — убийство и шантаж. Имея огромные деньги, связи на самом верху руководства страны, они практически неуязвимы для правосудия и могут совершать любые действия.

Как обычно для книг Корецкого, в сюжете представлены все аспекты жизнедеятельности криминального мира — преступные группировки, малолетние блатные, сходняки, стрелы, тюремные нравы и все это описано увлекательнейшим, мастерским языком, человека очень хорошо знакомого с этой темой.

На первом плане, как обычно Коренев, у которого получается не только стать на пути новых хозяев Тиходонска, но и успешно им противостоять, не всегда законными методами. В книге появится загадочная банда Колдунов, о которой упоминалось в прошлых книгах, своей жестокостью они помогают Лису вершить правосудие.

Книга очень сильная, она дает возможность увидеть в неприглядном свете, практически всех представителей властных структур и в том числе не пытается выгородить Лиса, а с особым цинизмом показывает насколько далеко может зайти обычный мент и в итоге в кого он превращается. Сюжет действительно очень страшный, если еще и вспомнить дело «Юкоса», которые тоже на своем пути поубивали массу народа и именно при пересечении бизнес интересов. И какой ценой они были остановлены. Книга полностью реальная, а от того и еще более мрачная.

Огромное спасибо автору:appl: Очень надеюсь, что он не остановится на третьей книге, а затронет и другие аспекты сегодняшней жизни в четвертой или пятой частях «Антикиллера».

Выход третьей части серии об Антикиллере меня, признаться, очень удивил, несмотря на открытый финал второй книи — всё-таки основные атрибуты «лихих» 90-х годов, составлявшие основное содержание романов Корецкого, успели уйти в прошлое, но именно это удивление, интерес к тому, как автор сможет «обновить» серию, а также благоприятные воспоминания о чтении первых книг, и подтолкнули меня к прочтению нового романа.

Увы, попытку в третий раз войти в Дон сверхудачной никак не назовёшь. Безусловно, профессионализм автора никуда не делся, он по-прежнему мастерски закручивает сюжетную интригу... Вот только пружина этого самого сюжета раз за разом даёт сбои, разряжаясь словно бы в никуда. Развивалась линия московских бизнесменов, подминающих под себя Тиходонский край методами недоброй памяти Амбала — закончилась ничем. Развивалась линия бывшей банды Колдуна, руководителем которой стал Лис — в финале опять-таки фактическая пустота. Преступный мир Тиходонска, конечно, пережил сильные потрясения, но в никуда-то он не исчез, а что будет дальше — об этом ни слова, ни намёка.

Любопытным свидетельством времени выглядят многочисленные сноски с объяснением значения разнообразных жаргонных слов, которые в 90-е были на слуху. Пожалуй, можно посчитать это знаком того, что несмотря на все заслуги и плюсы «Антикиллера», его время прошло, и осовременивать его вряд ли стоит.