Георгий Садовников «Продавец приключений»

Продавец приключений

Повесть, год; цикл «Продавец приключений»

Аскольд Витальевич — великий астронавт, прожжённый космический волк. Ему скучно уходить в отставку. И он хватается за первое же подвернувшееся приключение: найти Самую Совершенную во Времени и Пространстве, в которую заочно влюбился его племянник, молодой учёный Петенька.

Теперь нужно всего-то собрать космический корабль из паровоза и рояля, набрать экипаж из чудаков и романтиков — и вперёд, навстречу козням космических пиратов и чертей с планеты Ад, трёхглавым красоткам, рыцарям верхом на ракете и релятивистским парадоксам. Герои обыщут планеты безумных жадин и потрясающих лентяев, планету детей и планету персонажей бездарного писателя, и где-нибудь обязательно отыщут Её, Самую Совершенную!

— журнал «Неделя № 37 1969», 1969 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2718 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 55%, что гораздо выше среднего (37%)

1970 г.

(чешский)
Der Abenteuerverkäufer
1974 г.
(немецкий)

Хочу сказать пару слов «в защиту» этой сказки от критиков. У детей раннего пионерского возраста 1970-х годов было одно восприятие от чтения этого произведения, скорее всего, воспринимавшего его как феерическую фантастическую сказку, способную отвлечь от реального мира. Им не нужно было (по себе скажу) анализировать наличие «вторичностей» или сопоставлять, к примеру, действительное воздействие гравитации и описанное здесь. «Продавец» писался именно тогда, на стыке 1960-х и 1970-х годов, когда в детской среде господствовали совершенно непонятные сейчас интересы и настроения при отсутствии даже магнитофонов, цветного телевещания, не говоря уже о видео и компьютерах. Стандартным развлечением, к слову сказать, был поход в кино по специальному школьному абонементу, который выдавался на зимних каникулах. Сейчас эта книга представляет собой ностальгический предмет воспоминаний, который не стоит сравнивать с другой фантастикой. Лучше вспомните пионерские линейки, школьные завтраки в большой столовой на перемене (кривые маленькие сосиски и горячий какао с молоком) и возвращение домой (наконец!) после уроков, когда уже можно было читать или пойти гулять с ребятами на улицу. Лучше держать в руках первое издание 1970: оно очень хорошо воспроизводит эпоху, так как выполнено на плотной белой бумаге (сорт №1), в отличие от допечатки 1972, сделанного на плохонькой тонкой. 1970 сохраняет и сейчас белизну, 1972 желтеет.

Взрослый человек(но не бывший учеником начальных классов в 1970-х) сейчас, наверное, воспримет книгу, как некий «развернутый памфлет», совершенно ненаучный, но для тех, кому было тогда 6-12 лет, она так и останется «космической феерией». На мой взгляд, наиболее похожее произведение — Г.Михасенко «Земленыр, или Каскад приключений», хотя там действия разворачиваются не в космосе, а в «зазеркалье», расположенном «за радугой».

Помню эту книжку лет с пяти, причем именно с замечательными иллюстрациями Валька. Вчера стал счастливым обладателем точной копии той книги. Прошло полвека, а я листал детскую повесть и всё вспоминал, вспоминал...

Да, книжка, конечно, не шедевральная, но для детского чтения подходит неплохо (особенно в сочетании с иллюстрациями Валька). Да и в нашем преклонном возрасте приятно полистать, чтобы отвлечься. Рекомендую.

Книгу купленную мне родителями ( первое издание 1970 с ил. Валька) сохраняю до сих пор. В детстве я считал это самой увлекательной космической фантастикой ,перечитал раз пять! Честно говоря не знаю какое впечатление произведет на меня сейчас. Но думаю что любому ребенку не повредит окунуться в этот волшебный мир и поискать вместе с героями Саму Совершенную!

Рекомендации и высокие оценки подвели на этот раз. Подозреваю, что даже в детстве это бы зашло средненько после Незнайки и Электроника.

Отсутствует нормальная мотивация персонажей, нет подводки к ключевым моментам. Сюжет строится по принципу «диалог-действие-диалог».

При этом диалоги либо пресные, замаскированные под юмор, либо пафосные, как в супергеройских комиксах, действия персонажей зачастую импульсивные, события плохо продуманные. Сами персонажи не понравились — слишком стереотипные. Даже заявленная романтическая линия вышла никакая (в принципе, понятно, что не для подростков писалось, но можно было и лучше проработать). В целом, слишком сумбурно для получения удовольствия.

Может быть, для правильного восприятия нужно было в детстве читать бумажный вариант с иллюстрациями, но сейчас чисто по тексту оценка «посредственно».

Замечательная повесть, оставила просто море позитива, для подготовки к чтению более серьёзных книг была в самый раз. Неоднократно была перечитана. Простенькая, но динамичная и очень весёлая. Плюс прекрасно оформлена художником от Бога Г. О. Вальком.

Читал в глубоком детстве и помню ощущение бреда и глупости, которые почувствовал от этого текста уже тогда. Ясно, что писалось как пародия, но всё равно бред полнейший. В похожих книгах назван «Капитан Врунгель», «Алиса» Булычёва, но это настолько разные уровни, что даже не смешно.

Помню, что в детстве не особенно впечатлило. Видимо, начал ее читать слишком рано. Повесть легкая, но не особенно захватывающая — тяжеловат юмор, много вторичности... Хотя есть совершенно изумительные находки, вроде позиционной войны между хватунами и негунами — когда лентяи-негуны мирно дрыхнут в окопах, а жадины-хватуны никак не могут уговорить себя расстаться с единственным пушечным ядром и то заряжают пушку, то разряжают ее от жадности... Писатель-графоман с его горемычными персонажами хорош. Симпатично описана планета детей. Ну, а в общем... Милая ностальгия. Надо на детях проверять!

начал читать, но уже кажется довольно бредово, если не сказать хуже, для 30-40-х годов сгодилось бы, но для 70-х слишком глупо и наивно, хотя как писали в аннотации к одному фантастическому изданию, что фантастика, как поэзия, и обязана быть чуточку глуповатой, естественно, при одном условии: сам фантаст не должен быть дураком, но здесь похоже не тот случай, процитирую несколько абзацев, которые просто убили, да простят меня те, кого эта повесть восхитила:

«И тут начались перегрузки. Сквозь слой прозрачного масла Петенька увидел, как на его дядю принялся давить небесный потолок. Но командир не уступал: он стиснул зубы, побагровел, натужась, упёрся ногами в пол. В его глазах сверкали озорные искры. Петеньке казалось, будто дядя весело шепчет: «А ну посмотрим, кто кого?»

Он стоял, точно Атлант, и, набычившись, держал на горбу весь небесный свод, пока звездолёт не вышел на орбиту. Когда перегрузки закончились, командир встряхнулся, расправил плечи и позволил вылезти из масла.

А с юнгой произошло нечто поразительное. Саня теперь походил на отражение в кривом зеркале, точно угодил в комнату смеха. Он стал низеньким – с табурет, и толстым, с широкими щеками и пухлыми коротенькими ножками. Он прятался за стулом, стесняясь своего вида. Девушка так и покатилась от смеха.»

«Второй день полёта проходил без особых приключений. Экипаж «Искателя» занимался своим хозяйством: прибирал, на ходу достраивал звездолёт. И здесь мастером на все руки показал себя Кузьма. Он достал из узелка кое-какой слесарный инструментишко, собрал из хлама, забытого Эдиком, довольно сносные тормоза в виде ангельских крылышек и вывесил их снаружи, а в заключение поправил кособокий стол. «Искатель» теперь ни в чём не уступал новеньким звездолётам, сделанным на заводе. Не хватало только смотрового окна перед пультом астронавта. Вернее, прорубить его не стоило труда – в узелке у Кузьмы нашлось почти что целое долото. Но без стекла, с совершенно открытым окном, летать по космосу было рискованно. Во-первых, здесь отсутствует воздух. Но это ещё полбеды. Главное, в открытое окно, когда все спят, может забраться каждый, кому не лень. Конечно, с таким командиром экипажу никто не страшен. И поэтому они в основном заботились не о себе, а о тех, кто ещё недостаточно воспитан и лазит по чужим окнам без спроса.»

«Покончив с делами, весь экипаж, кроме вахтенного Петеньки, надел акваланги, обулся в ласты и впервые вышел в космос, чтобы порезвиться в радиоволнах. Космос выглядел празднично, будто его убрали по этому случаю. В темноте горели разноцветные звёзды — красные, голубые и белые. Больше всех веселились Марина и Саня. Они плавали наперегонки, ловили маленькие метеориты, которые пролетали точно шмели. Даже старый Кузьма, принимавший ванны из прохладного света звёзд, удивлённо качал головой, приговаривая: «Экая пошла молодёжь». С Марининого лица не сходила счастливая улыбка, и командир, по-отечески присматривавший за новичками, может, впервые поступился своей легендарной принципиальностью, сделав вид, будто не заметил, как вдалеке промелькнули огни чужого звездолёта, случайно попавшего в эти пустынные места.»

растянутое от перегрузок тело юнги, робот с личными вещами в узелке, долотом прорубленное смотровое окно при нахождении в безвоздушном пространстве, выход в космос в аквалангах и ластах, чтоб порезвиться в радиоволнах?! что серьёзно? я бы не советовал такую книгу детям, как тут уже писали, она будет слишком непонятная для них, или ещё хуже, они всерьёз воспримут всё написанное, т.е. примут на веру, а для взрослых, действительно, слишком по-детски.

Для своего времени вещь была достаточно популярная. Скорее уж не Мюнхгаузен, а космический «Капитан Врунгель». До Рабле, Свифта и Распе не дотягивает — слишком детская сатира для взрослых и слишком непонятная для детей. Но в детстве книга запомнилась. Перечитал — ни о чём, кроме ностальгии. Типа приколы 60-х годов.

Книга — предшественница целого постсоветского направления «юмористической фантастики» в исполнении Белянина, Бабкина и тп. Кому интересно с чего начиналось можно и ПРОЧИТАТЬ.

Замечательная сказка для младшего и среднего школьного возраста, немудрено, что взрослым читателям не так интересно. В детстве попалась книжка с хорошими рисунками 1970г. издания, у меня остались самые лучшие впечатления. Для маленьких любителей фантастики, то что надо.

Хорошая история, но иногда уж слишком простая, порой может даже примитивная, чуть ли не детская сказка (но это только моментами, видимо природная авторская наивность отразилась).

Если не настраиваться как на шедевр, и не ставить повышенные требования, то вполне достойная повесть.

З.Ы. Юмор, кстати, хорошо, люблю такой — вовремя, тонко и всегда в тему, и за это дополнительный +

В детстве прочитал и был в восторге. Ну понятно: фантастики было не много, а детской вообще. Так, пара фамилий. Когда увидел книгу в продаже уже в зрелом возрасте немедленно купил. Сам не знаю, но, наверно, перечитаю, а вот дочке подкину обязательно. Легкая, веселая, искрометная. Один эпизод с искривлением пространства чего стоит. Да и вообще, такой доброй книжки мало подобий. Мелентьев разве что.

Резюме: немедленно всем перечитывать, а кто не читал до сих пор найти и ПРОЧИТАТЬ!

В детстве не читала. А зря....на мой взгляд только в раннем детстве она интересна. Многое мне показалось бестолковым м совсем не интересным.

И раздражает повод для полета — искать Самую Совершенную для Петеньки. Неужели нельзя было что-то более детское придумать, чем любовная интрига? (риторический).

Помню-помню! Пррелээсть! Особенно запомнился эпизод с поездкой на машине, которая заглохла :lol: — прошло лет так 40, а помнится до сих пор. И впечатление лёгкого, доброго, весёлого рассказчика. Так. Найти и перечитать!