Александр Сальников «Кошкин нос»

Кошкин нос

Он должен был погибнуть в сталинских лагерях, но нашел свою судьбу в лице проводника в иной мир.

© Kons

Белый бор: Литературный альманах Республики Коми. – №8 – Сыктывкар: ООО «Анбур», 2012.

— журнал «Полдень, ХХI век'09», 2009 г.

— сборник «Кумачовая планета», 2017 г.

Кумачовая планета

Полдень, XXI век'09

Однозначно лучшее произведение в этом номере. Когда прочитал рассказ, понял, что журнал, всё же, купил не зря.

Замечательный, драматичный сюжет, очень глубокая проработка образа и психологии шамана, всей атмосферы и языковых вставок (не удивлюсь, если автор сам знает ненецкий язык, хотя, возможно, это результат работы с соответствующими этнографическими материалами). Название работы несколько не соответствует содержанию, мне кажется, фраза про «кошкин нос» притянута за уши, хотя, с другой стороны, — интрига в названии... Концовка, хоть всё и заканчивается несколько предсказуемо-трагично, не выглядит оборванной. Поэтому — 9 из 10

Понравилась проработка образов, в особенности шамана. Проваливаешся, погружаешся в таинственный мистический мир ненков, где каждое явление расценивается многопланово, с позиций срединного вышнего и нижних миров, и драматическое столкновение двух мировоззренческих вселенных — шамана и профессора, где точек прикосновения минимум, не отрой шаман тщательно забытый русский язык. Но по мере приближения к смерти, мировоззрение обоих уравнивается перед безмолвной чертой СМЕНЫ РЕАЛЬНОСТИ. В сборнике «Кумачовая планета», по крайней мере в первой его половине, тема жизни и смерти неразрывно, диалектически связаны. Порой излишне, там, где ее можно избежать. Возможно такова мысль автора — что бы двигаться вперед, нужно перешагнуть через себя, совершить последний рывок, и эта, самая большая жертва, неизбежна. Пока из первой половины сборника этот рассказ понравился больше всего.

Очень атмосферный, впечатляющий и хорошо написанный рассказ. Но вот с идейным наполнением как-то не вышло. Е=мс в квадрате это откровение? :confused:

Для столь колоритной атмосферы можно было найти идею получше.