Джеймс Ван Пелт «Утешение»

Утешение

Solace

История о человеке, лютой зимой из-за снегопада оказавшемся взаперти в генераторной будке над старой шахтой. Он должен не только пытаться выжить, но и всеми силами поддерживать работу электричества и вентиляции, несмотря на вызовы, которые бросает ему природа. Много веков спустя его мужество и решимость подают пример молодой женщине на корабле-колонии, совершающем долгое межзвездное путешествие

AnLab / AnLab award (Analog), 2010 // Рассказ

Лучшая зарубежная научная фантастика: Сумерки богов

Clarkesworld. Issue 104, May 2015

The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 23

Относительно незамысловатый сюжет как в первой, так и во второй линии. Тем не менее повествование довольно искреннее и трогательное. Очень похоже местами на фильм «Пассажиры». Многие детали символичны, иногда даже черечсур. В целом рассказ очень гуманистичный и вдохновляющий, но в то же время печальный и грустный. Любопытные цитаты из Библии, хотя последняя, на мой взгляд, не очень удачная.

Газовый подсвечник — артефакт, который соединяет двух персонажей из двух временных эпох: смотрителя генераторной будки одной из шахт в Северной Америке 19 века и женщину, специалиста по гидропонике, в четырёхтысячелетней космической экспедиции к далёкой планете, в мире далёкого будущего. Какую роль он сыграет в судьбе обоих героев? Об этом и поведает автор на протяжении всего рассказа.

Надо особо отметить, что детально показано, как две временные эпохи объединены темой замкнутого пространства и мышления человека, оказавшегося взаперти, но обязанного выполнять свой долг ради выживания команды. Реализм истории смотрителя отлично контрастирует с фантастичностью линии специалиста по гидропонике и этот контраст — удачная авторская находка на мой взгляд.

Мысль о том, что вечным и объединяющим людей всех временных эпох является надежда — вот главное в произведении. И неважно, что это всего лишь строчки из Библии — для обоих героев они стали маяком, ведущим к будущему чуду. Но чуду, которое может произойти только лишь тогда, когда человек проявит лучшие качества своей личности.

Меня рассказ вдохновил и, если мне предстоит когда-нибудь оказаться перед серьёзным выбором в жизни, стоящим жизни многих людей, я обязательно вспомню об этом произведении.

Нудный рассказ с популярной в российской фантастике темой двух параллельных линий: корабля поколений и ещё чего-то («Луч», «Четверо»). В данном случае «ещё что-то» — рассказ о чувстве долга и выживании бывшего монаха в духе Джека Лондона.

Проблемы долгого сна на корабле поколений раскрыты намного ярче в повести Уоттса «Остров»(очень рекомендую), а выживание в снегах – очевидно у Лондона.

Серенький, ничем ни примечательный рассказ.

4(ТАК СЕБЕ)

Насколько я понял из предисловий в различных антологиях и сборниках, Джеймс Ван Пелт написал несколько историй, посвящённых кораблям, которые уносят с Земли находящихся в криосне пассажиров, спасающихся от поразившей планету заразы. Не могу с уверенностью сказать, насколько эти истории связаны между собой, но рассказ «Утешение» автору вполне удался и как самостоятельное произведение. Оценку поставил бы выше, если бы не читал ранее совершенно потрясающие рассказы его авторства «Снилась Венера» и «Далеко от Изумрудного острова».

Сюжета как такового в рассказе практически нет. Первая линия — описание будней специалистки по гидропонике Меган во время её пробуждения каждые 100 лет на борту звёздного ковчега, уносящего колонистов к Зете Ретикула. Вторая сюжетная линия — история о человеке XIX века, оказавшегося запертым в генераторной будке над старой шахтой из-за сильнейшего снегопада, и его попытках не только выжить, но и всеми силами поддерживать работу генератора. Соединённые вместе, эти линии превращаются в историю о мужестве и решимости достигнуть поставленной цели, обильно сдобренную библейскими цитатами. Не скажу, что рассказ не понравился, просто после упомянутых рассказов Ван Пелта лично мне он показался довольно вторичным.

Начинать знакомство с творчеством Ван Пелта именно с этого рассказа, на мой взгляд, не рекомендуется.