Иэн Макьюэн «Дитя во времени»

The Child in Time

Воскресным утром, пока мама спит, Стивен с трёхлетней дочерью отправляются за продуктами в супермаркет.

Всё необходимое выбрано, остаётся лишь проследовать к кассе и оплатить покупки. Рассчитываясь, отец ненадолго отвлекается и чуть позже, к своему ужасу, обнаруживает, что девочка пропала...

© sham

Премия Коста / Costa Book Awards, 1987 // Уитбредовская премия за Роман

Премия Фемина / Prix Femina, 1993 // Зарубежная литература (Великобритания)

«Дитя во времени» / «The Child in Time» 2017, Великобритания, реж: Джулиан Фарино

2024 г.

Дитя во времени

Не в первый уже раз встаю на защиту Макьюэна. Люди добрые! Ну сколько ж можно попрекать его отсутствием сюжета? В этом романе, да наверное и вообще во всех макьюэновских, это не главное. Не в этом его сильная сторона, не этим он цепляет за живое.

Самое ценное в Макьюэне то, что он дает возможность «побывать в шкуре» своих героев, примерить что называется на себя их ситуацию, прочувствовать изнутри их горе, едва ли не как свое собственное. «Дитя во времени» – это скорее то, что «внутри» человека, чем то, что «вокруг».

Сюжет действительно можно описать одной фразой: пара потеряла ребенка. Все. Точка. Но речь-то по большому счету не о пропавшей девочке, а о том, как по-разному Он и Она пытались справиться с этой потерей. Вместе не смогли – расстались. Слишком много было между ними недомолвок, невысказанных обид, взаимных упреков и обвинений, что стало непосильным бременем. Он обвинял ее в пассивности, бездействии при поисках. Она, в свою очередь, не видела в этом смысла и винила Его в недосмотре за дочкой. Молчали каждый в своем углу, пропасть между ними росла с каждым днем…

В какой-то момент сдались, не смогли дальше выносить общество друг друга. Он пил, ходил по дому в трусах и днями не вставал с дивана. Она жила отшельницей в глуши и посвятила себя музыке. Каждый должен был самостоятельно, в одиночку пережить трагедию, понять, что прошлое не вернуть и отпустить его, научиться жить по-новому.

Лишь спустя время, пройдя шаг за шагом весь этот трудный путь от неверия и неприятия до осознания и смирения, они смогли вывести отношения на следующий уровень. Тяжело принять то, что боль не ушла и не уйдет никогда, все теперь будет по-другому, возврата нет. Но нужно двигаться вперед, нужно жить.

Невосполнимая утрата изменила их самих – они стали сильнее, мудрее, терпимее, они стали лучше…

Долго находилась под сильным впечатлением от прочитанного… Какая жалость, что я «проглотила» уже все романы Макьюэна! С нетерпением жду выхода «Закона о детях» в переводе и искренне желаю писателю творческого долголетия. На радость таким, как я.

Недавно наткнулся на какую-то рецензию в просторах сети Интернет о современных авторах. В ней говорилось о том, что тремя столпами современной британской литературы являются Бэнкс, Эмис, Макьюэн. Если творчество первого люблю всей душой и очень ценю, то ни о втором, ни о третьем представления не имею никакого, за исключением того, что Эмис — сын известного англиского писателя. Нежданно, негаданно я стал обладателем нескольких книг в серии «Интеллектуальный бестселлер», среди которых оба автора присутствуют. И вот, решив не откладывать в долгий ящик, познакомился с данным романом.

Книга оставила двойственное впечатление, во-первых, роман, безусловно, сильный с психологической точки зрения; с другой стороны — язык повествования суховатый и трудный для восприятия, с минимумом диалогов и максимумом описаний и размышлений. Если первое обстоятельство меня подталкивало к скорейшему прочтению романа, то второе — не позволяло это сделать, ибо при чтении я реально уставал. Книгу читал по-главно (в романе их 9), после чего откладывал и возвращался чуть позже, отдохнув и переварив тот поток мыслей и чувств, который «не спеша» обрушивается на читателя. Книга очень многоплановая, с большим количеством отступлений в прошлое героев, благодаря чему повествование еще более усложняется при чтении.

В романе есть четко выраженная одна сюжетная линия. Детский писатель в одно воскресеное утро отправляется со своей маленькой дочерью в супермаркет за покупками, и когда он отвлекается на кассе для оплаты товаров, то обнаруживает ее пропажу. Автор мастерски показывает нам человеческое горе. Мы видим, как отец бегает по магазину, общается с полицией, но с каждым днём шансов становится всё меньше. Перед нами предстает ужасная картина, как начинает рушиться семья, в которой дочурка была единственным ребенком. Макьюэн настолько отстраненно и достоверно страшно описал картину человеческой трагедии, что я просто несколько раз откладывал книгу, чтобы перевести дыхание и унять вставшие дыбом волосы на голове, ибо мне, как отцу маленькой дочери, было реально не по себе от прочитанного.

Есть в романе и фантастические элементы: главный герой, во время поездки к своей бывшей жене, набредает на старый барчик, около которого стоят древние велосипеды. И когда он решается подойти к заведению, видит своих молодых мать и отца 40 лет назад, пьющих пиво и что-то обсуждающих. Герой пытается разобраться в этом, чтобы подобрать реалистичное объяснение данного проишествия в течение всей книги; он многое узнает, но найти достойного ответа не получается.

Итог: знакомство с автором состоялось. Я не могу сказать, что для меня этот роман стал моим любимым, как некоторые произведения Иэна Бэнкса, но автор безусловно интересный. Знакомство обязательно будет продолжено. Ожидания самые радужные...

Признаюсь честно, люблю я лихо закрученные сюжеты, когда действие стремительно развивается, что от книжки не оторваться! Этого не скажешь про данное произведение. Решив ознакомиться с творчеством хваленого Макьюэна и начав именно с этого романа, я, возможно, сделал ошибку... Возможно, этот роман не самый сильный в активе автора, а возможно, это просто не мой писатель. Но мне чтение далось с трудом, если учесть не такой уж большой объем вещицы. Хотя не буду возводить напраслину, пишет Макьюэн хорошо и даже очень. И отдельные мысли и идеи произведения очень интересны самы по себе, они заставляют задуматься и сопереживать главному герою. Но сюжета в этой книге ноль. И лично для меня это огромный минус, такой уж я читатель, люблю, когда мудрые мысли вкрапляются в остросюжетную линию повествования. Но это очень субъективно, я знаю многих людей, ценящих именно такой вот неспешный вид повествования. Каждому свое. Но в целом я остался не очень доволен знакомством с Иэном Макьюэном.