Иэн Макьюэн «Последний день лета»

Последний день лета

Last Day of Summer

После смерти родителей Питер и его младший двенадцатилетний брат решили основать коммуну. Теперь их бывший дом — это многокомнатное общежитие, в котором вместе живут и трудятся около десятка молодых людей.

© sham

Первая любовь, последнее помазание
Первая любовь, последнее помазание

First Love, Last Rites
1975 г.

Этот рассказ о трагической судьбе двенадцатилетнего ребенка. Да, именно двенадцать лет, и именно ребенок.

Для начала автор погружает нас в атмосферу летних дней, подробно описывает как воспринимает мальчишка траву, ветер, прохладу с реки, запах, и в то же время кто с ним живет в одном доме. Мальчику идет тринадцатый год, что-то он понимает, а до чего то он не хочет доходить непроизвольно цепляясь за уходящее детство, как то — взаимоотношения между Кейт и Хосе. А полноценную семью у Главного Героя унесла автокатастрофа, в которой погибли родители.

Оно то с одной стороны хорошо ,что опекунство оформил старший брат, Питер. Но, Питеру чего то не хватает. Ладу дать своему брату, судя по всему, мозгов недостает. Нет, Питер не плохой, не жадный, просто ... просто.

Дженни и Элис, вот это становится семьей младшего брата Питера.

Но, техника безопасности, о которой никто не задумывается.

Не соблюдение элементарной техники безопасности приводит к очень трагическим последствиям.

И всё бы ничего, но этот удар по психике несовершеннолетнего подростка может привести к необратимым последствиям, если не привел. Автор в рассказе не раскрывает эту тему.

Спасибо за совет Evil Writer , это тяжелый психологический рассказ.

Не согласна с мнением sham, с тем что он сравнивает его с рассказами Брэдберри. У Брэдберри рассказы оптимистичные, пронизаны светлым гуманизмом, воспевающие технический прогресс.

Тут же черный, безысходный тупик. Что может дать старший брат, который увлекается гашишом? Какой пример? Нет, денег ему не жалко на школьные принадлежности, но времени и ума приложить это сущая беда.

У гл.героя — аппокалипсис, армагеддон, крушение всего светлого и доброго в самый последний день уходящего лета, последний день уходящего детства.

Рассказ отличный. Очень напомнил подобные летние вещи Брэдбери. Буквально так и хочется сказать: «Лето, прощай!». У автора получилось отлично изборазить летнюю жизнь подростка перед его первым походом в школу. Но это был бы Брэдбери, а не Макьюэн, если бы мы в финале не стали свидетелем трагической сцены на реке, приведшей к человеческим жертвам.