Евгений Гаркушев «Точка встречи»

Точка встречи

Антология, год

Что же происходит в точке встречи жизни и смерти?

Каждый из рассказов, вошедших в сборник, — попытка приподнять завесу тайны и дать ответ на этот вопрос. Среди авторов — и признанные мэтры фантастики, и те, чьи имена пока мало говорят читателям. Тексты, в отличие от имён, могут сказать многое: они яркие, запоминающиеся, интересные.

• Визит (2003) // Автор: Михаил Бабкин
  • Memento mori (2009) // Автор: Светлана Капинос
  • Харон (2002) // Автор: Андрей Дашков
  • Вдова (2009) // Автор: Юлия Рыженкова
  • Ледник (2009) // Автор: Маргарита Каганова
  • Люба (2005) // Автор: Андрей Буторин
  • Puzzle (2009) // Автор: Александра Давыдова

РосКон, 2010 // Сборник (составителю)

Точка встречи

Ссылка на сообщение , 26 сентября 2009 г.

Я хоть и издал эту книгу, но составителем не являюсь, а потому считаю, что вправе написать отзыв.

Сборник произвёл на меня очень хорошее впечатление, несмотря на то, что некоторые рассказы я бы заменил на более удачные, но решил всё же не вмешиваться особо в работу составителя. Очень понравились рассказы Данихнова, Олдей, Довжук, Давыдовой и Бачило. Естественно, рекомендую к прочтению всем любителям нетривиальной фантастики.

Ссылка на сообщение , 26 сентября 2009 г.

Незабвенный Козьма Прутков, обладавший поразительным даром с самым глубокомысленным видом произносить банальности, которые становились перлами мудрости, ничтоже сумняшеся заявлял: «Первый шаг младенца есть первый шаг к его смерти», и «Смерть для того поставлена в конце жизни, чтобы удобнее к ней приготовиться». Вымышленный классик русской литературы как всегда «зрит в корень»: пока есть серьёзные основания полагать, что вряд ли кому-то из живущих удастся избежать встречи со Смертью. Естественно, всех интересует вопрос о том, что происходит в этот момент, в этой точке встречи Жизни и Смерти. Это только античные стоики были предельно прагматичны: мол, «я живу — Смерти нет, Смерть придёт — меня не будет»; большинство же людей размышляет о Цели своего жизненного пути с опаской и надеждой, и верой в Чудо. В этом отношении фантасты не слишком отличаются от обычных обывателей, но безграничная фантазия и писательская интуиция возможно помогут литераторам немного приподнять завесу Тайны...

Антология понравилась. Не стану причислять книгу к шедеврам «всем времён и народов», но подборка очень качественная, довольно ровная, концептуальная (и опять не откажу себе в удовольствии ввернуть модное словечко)), часть рассказов, правда, уже публиковалась раньше в других изданиях. Отдельно отмечу рассказ Олди «Посети меня в моём одиночестве...», рассказы Данихнова, Каганова, Саломатова, Бачило, Гаус, Трускиновской, Рыженковой.

Ссылка на сообщение , 24 сентября 2009 г.

Отличный сборник с великолепным качеством издания.

Рассказы отображают тему под самыми разными углами, преломляя ее, словно настоящий бриллиант.