Степан Вартанов «Город Трора»

Город Трора

Рассказ, год; цикл «Зелёная долина»

Злой волшебник Трор вышел к перевалу ночью, и поэтому только утром, выспавшись и отдохнув, увидел Зелёную Долину. Она так ему понравилась, что он решил провести тут некоторое время и превратился в город. А спустя несколько сотен лет Трор проснулся и решил взглянуть — во что же превратился его город, пока Трор спал?..

Первая публикация автора.

Впервые была напечатана в журнале «Уральский следопыт» №9 за 1988 год.

— журнал «Уральский следопыт 1988'9», 1988 г.

— антологию «Вдова колдуна», 1991 г.

— сборник «Вирус контакта», 2002 г.

Вдова колдуна
Вирус контакта
Легионеры. Вирус Контакта. Путь в тысячу ли

«Уральский следопыт» 1988'9

Рассказ просто переполнен аллегориями, гиперболами и аллюзиями. Но это и понятно — первые свежие веяния Перестройки и развенчания Сталинизма, разрушаются иллюзии комунизма и всей советской системы. Автор попытался выстроить на основе сказки ли, фантастики ли (на тот момент, — а это 1988 год — о фэнтези на нашем поприще мало кто слышал, а уж читать...), весьма серьёзно — сатирический памфлет. Но вышло, как следствие и факт, весьма слабо. Да и перегружено завуалированными образами.

Не знаю, может быть этот рассказ не одного сегмента времени и будет читабелен и применим и к другим эпохам. Но лично для меня это произведение есть отголосок Горбачёвского времени.

Слишком много аллегорий, гипербол и намеков... Можно подать идею, но ее нужно еще облечь в интресную литературную форму, чтобы читать было интресно. А простые идеи уже надоели.

А в чём смысл? В том что люди оказались хуже ЗЛОГО волшебника? В том, что во все времена преследовали поэтов?... не впечатлило