Андрей Звонков «Хруст»

Хруст

Рассказ, год (сетевая публикация)

Частенько мне советуют помалкивать о том, что это было в моей жизни: мол, не я первая, не я последняя, и никто не кричит, одна я бью на жалость... А если бы слушала мудрых взрослых и никого не подпускала бы к себе до свадьбы, то и была бы и морально целее, и здоровее. Как пишут в интернетах, мы (1970-х годов рождения) последнее поколение, которое еще делало вид, что слушает своих родителей. Но все-таки больше делало вид, а поступало потом по-своему. Еще пишут, что, как ни странно, самый правильный способ избежать столкновения с проблемой незапланированной беременности — просто не связываться с мужчинами, которые всю вину перекладывают на женщину. Вероятно, так и есть. Но вот как развязаться, уже связавшись?.. Сложный вопрос, прямого отношения к рассказу А. Звонкова не имеющий.

Рассказ этот в свое время произвел на Самиздате эффект разорвавшейся бомбы. Жуткая буря вокруг него поднялась! Прибежало поделиться своим мнением очень много желающих осудить женщин — жертв аборта. Обсуждение рассказа даже в отдельное место перенесли... По результатам этого обсуждения я подсознательно жду, что меня осудят и за то, что сделала, и за то, что не стала молчать в тряпочку, а сколько-то там еще стихов написала об этом. Сторона, победившая в захватнической войне, еще осмеливается что-то там вякать о своих страданиях. Жива-то осталась? Вот и радуйся, что имеешь еще возможность что-то говорить и писать. Мертвые молчат.

Пролайферская пропаганда — занятие очень сомнительное с моральной точки зрения. Отговорившие от аборта возьмут на себя обеспечение ребенка до аспирантуры? И тем более, возьмут ли они на себя риск, что женщина умрет от родов?

В рассказе есть и антисемитский душок (главная злодейка говорит, что родственница поэта Багрицкого). Интересно, сознает ли это автор?

И пропаганда добрачной чистоты часто оказывается... нездоровой. Но для поколения автора это еще простительно.

Рассказ все равно нужно внимательно читать мужчинам, пусть знает, на что они обрекают женщин, отказываясь от презервативов!