Стивен Фрай, Джон Ллойд, Джон Митчинсон «Книга всеобщих заблуждений»

, ,

Книга всеобщих заблуждений

QI: The Book of General Ignorance

Произведение (прочее), год; цикл «QI»

Наш мир переполнен умными книгами, мы с ранних лет беспрестанно что-то познаем, чему-то вечно учимся. Но мудрость Сократа, который знал, что он ничего не знает, актуальна в наши дни как никогда. Многие факты, которые мы считаем бесспорными, на самом деле являются откровенной выдумкой, а многие знания — ошибочными. Мы живем в мире повсеместного невежества и всеобщих заблуждений, но стыдимся в этом признаться. В отличие от Стивена Фрая и его друзей — с неподражаемым юмором они рассказывают о величайших заблуждениях, которые большинству людей представляются абсолютной истиной.

Стивен Фрай в очередной раз подтверждает свою репутацию человека-оркестра. На сей раз он проливает свет на всем известные «факты». «Книга всеобщих заблуждений» во многих отношениях полезное чтение: во-первых, удовольствие от нее гарантировано, а во-вторых, после нее наше невежество хоть немного, да уменьшится.

— цикл «QI»

А. Рахуба (1)

Книга всеобщих заблуждений

Фух, дочитал, слава тебе, Господи. Процент содержания действительно интересных фактов примерно равен 5-10. Остальное — либо никому не нужные детали, до дотошности, либо это такие факты, которые будут интересны лишь жителям Великобритании, так как нередко касаются их истории и культурных традиций. Но я всё равно прочел книгу. Почему? Потому что в ней попадались хорошие занятные факты, которые врезались в память. Например. У большинства млекопитающих есть пенисная кость, исключение составляют человек и один из приматов, не помню какой. Еще один. Вполне безопасная высота падения кошки начинается с седьмого этажа, так как с этой высоты кошка уже не ускоряется в полёте, а скорее парит, как белка-летяга. То есть наиболее опасная высота для кошки — 6-7 этаж. Бумеранг придумали для охоты. Как собак используют при охоте на уток, чтобы их шугать, так и бумеранг имитировал полет сокола или ястреба. ...Честно, сейчас сложно вспомнить еще какой-то действительно интересный факт) Их нереально мало. Посему читать книгу не советую. Могу посоветовать только поступить, как я: скачать аудиокнигу, и ходить по магазинам, на работу и с работы и пр. Сильной концентрации внимания не нужно, а когда услышите что-то действительно пригодное — можно и навострить уши.

При прочтении книги мне вспоминалась «Энциклопедия относительного и абсолютного знания» Вербера. Так вот эти две книжки — просто небо и земля.

Мне действительно нравится Стивен Фрай.

Однако, это произведение показалось скучным. «Заблуждения» сами по себе странные или надуманные; присутствует много научных фактов, известных каждому школьнику.

Эта книга — сборник разрозненных, малоинтересных и нудных фактов.

Я очень рада, что однажды все таки отказалась от ее покупки, тем более за такие деньги. Для меня остается загадкой почему Фрай позволил использовать свое имя для раскрутки этой макулатуры, ведь к тексту он не имеет никакого отношения. Весь этот бред — творение Ллойда и Митчинсона.

В общем, никому не советую читать и тем более покупать «это»...

Понятно, что к этой книжке Стивен Фрай имеет отдаленное отношение, в основном, как бренд. Впрочем, читать её нужно, как говаривали персонажи «Простоквашино» с целью повышения образованности. Причем, факты большей частью не затасканы, хотя то и дело всплывают на разных околоинтеллектуальных сайтов. Часть сугубо для британских читателей из-за местечковости проблем. Часть — спорны. Но, примерно, половина, достаточно любопытна.

Причем, в силу расширения аудитории, изложение максимально упрощено, вплоть до тестовых заданий с вариантами ответов.

Ну, и несколько рекламок титульного Фрая и его проектов.

Для широкого круга читателей, которые должны запомнить пару-тройку любопытных фактов, чтобы блеснуть эрудицией при великосветной беседе в курилке.

Например, когда собачки сношаются по-собачьи, это верхний опускает нижнего (доминирует). А щенят они делают в позиции попка к попке.