Степан Вартанов «Два прыжка через пропасть»

Два прыжка через пропасть

Рассказ, год; цикл «Путь в тысячу ли»

В один прекрасный день практически во все электронные почтовые ящики Земли пришло письмо. В нем содержались последние слова человека, уже умершего к моменту отправки письма — схема устройства для межзвездных перемещений и координаты двух пригодных для людей планет...

— сборник «Путь в тысячу ли», 2001 г.

Путь в тысячу ли
Легионеры. Вирус Контакта. Путь в тысячу ли

Интересна тональность произведения, сам сюже так и остался незавершенным. Только слабый намек на идею. И почти никакие герои. Утешала постоянная самоирония.

С моей точки зрения довольно сумбурное произведение. Поражает лишь безответственность героев, которые готовы поверить любому сообщению, пришедшему на свой электронный почтовый ящик. Создается впечатление, что рассказ написан в целях объединения нескольких других произведений, связанных одной мыслью или концепцией. Поэтому их надо читать последовательно.

Оччень интересная концепция современного чуда!!! не ожидал честно говоря!! и такой интересный подход — истинно русский я бы сказал — обожаю его книги именно из-за настроя: «Я смогу сделать всё, даже если это невозможно» Именно такой позитивный подход к жизни нужен в нашей быстрой жизни, правда его герои никогда не думают о последствиях, но всё равно очень правдоподобно и интересно!!