Степан Вартанов «Муравейник»

Муравейник

Роман, год; цикл «Путь в тысячу ли»

Во время отправления рейсового теплохода по маршруту Земля-Курорт произошёл сбой и теплоход попал на неизвестную планету. Обитатели планеты наведываются на теплоход в надежде, что пассажиры окажутся им по вкусу. Вооружённые террористы, высадившиеся с теплохода своим ходом, ещё не поняли, куда попали, но скоро вернутся… Но и на борту теплохода есть кому встретить все опасности. Журналистка Ака, путешественник Сим, два твела — крайне быстрых и очень зубастых существа с планеты Изумрудная, бывший десантник Майк и Пьер — одиннадцатилетний телепат класса А…

— сборник «Путь в тысячу ли», 2001 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2696 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Путь в тысячу ли
Легионеры. Вирус Контакта. Путь в тысячу ли

Если ищете историю с самым пёстрым составом участников, то эта книга для вас. На борту круизного лайнера совершенно случайно подобралась компания – загибайте пальцы: сильнейший телепат человечества (несносный мальчишка одиннадцати лет) и сопровождающий его спецназовец-телохранитель, профессор биологии с тремя ручными инопланетными ящерами, пробивная журналистка, два специалиста в области выживания,

инопланетный эмиссар, маскирующийся под землянина, и подлежащая ликвидации девушка-андроид.
Это не считая бравых моряков и обычных туристов… Ну что для команды мечты какие-то террористы-угонщики или даже целая неизведанная планета вкупе с загадочным сверхразумом? Так, лёгкое приключение.

В последние годы у меня появилась дурная привычка: всю современную приключенческо-юмористическую фантастику сравниваю с «Космоолухами» Ольги Громыко. Книга Вартанова сравнение почти выдерживает, хотя написана больше 20 лет назад и отсылки к реалиям девяностых иногда слишком навязчивые. Словарный запас победнее, но читается хорошо, временами шутки действительно смешат. Экспозиция и завязка сюжета затянуты до середины книги, что отчасти оправдывается большим числом персонажей. Всё же событий для романа оказалось маловато, да и концовка, как все отмечают, вышла смазанной. Любовь автора к странным и коротким именам убивает.

В целом, несмотря на отдельные недостатки, книгу рекомендую к прочтению.

Ожидала большего, ведь роман собирает в себе героев многих рассказов, много сюжетных линий тут сходятся в одну, вот и ожидала чего-то такого и эдакого.

Главная характеристика этого романа — добротность. Все сделано аккуратно, не потерян авторский юмор, все увлекательно и мило. Приятно было встретиться со старыми героями, например с Пьером, хотя чем-то он похож на Гарика, героя «Эй-Ай», такая же привлекательная личность. Герои у автора вообще получаются интересными и запоминающимися, будь то человек, будь то... не совсем человеком. Сюжет романа как-бы завершает собой и цикл рассказов «Вирус контакта» и цикл «Путь в тысячу ли», только вот концовка какая-то простоватая получилась. Столько всего было наворочено, в такие ситуации поставлены герои, а закончилось все как-то обыденно и просто.

Но главный плюс остался, это легкость стиля и море юмора.

Можно тоже сказать что концовка смазана. Так она и есть, расстроила после такого богатства действий в конце получился пшик. На самом деле для меня это не критично так как самая большая ценность знакомые герои и знакомый мир. А по сути повесть достаточно слабая.

Достаточно хорошая вещь, написанная узнаваемым авторским языком, сдобренная доброй порцией юмора. Вартанову вообще лучше удаются юмористические темы. Согласен, что концовка подкачала, и это можно понять, надо же было как-то выпутываться из той ситуации, в которую автор поставил героев...

Рассказ... действительно добротный. Любопытная идея, интересные персонажи, а чего только стоят розовые муравьи!

Добротно, увлекательно, но чего то не хватает и концовка кажется смазанной.