Андрей Белянин «Ааргх в эльфятнике»

Роман, год; цикл «Ааргх»

Сидит ааргх по прозвищу Малыш в харчевне старого друга Трувора, никому не мешает, о новой книжке мечтает.

Никого не трогает.

Вдруг вваливется эльф и предлагает за плату отправиться в поход. Сразу присоединяется парочка гномов и сеньор ааргха Эшли, граф, между прочим.

Ну, куда деваться. То, что эльф сам не знает цель похода — это мелочи.

А Жрец Зла на огнедышащем драконе и Тайная Полиция Империи, хотящие убить честную компанию — вообще ерунда

— цикл «Ааргх»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2994 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Ааргх

Ааргх в эльфятнике

Продолжение получилось по крайней мере не хуже первого романа. Правда все его недостатки плавно перекочевали сюда (сюжет — прямолинеен и изобилует штампами, герои — такие штампованные как и в первой книге цикла, юмор — иногда кажется, что его слишком много и получается юмор ради юмора, лирическая линия Малыша и Сун — становится все более навязчивой). В плюсы стоит отнести легкость чтения, незатейливость и почти непрекращающийся экшн. Поэтому, если Вы не ждете от книги оригинальных идей, глубоких мыслей и философских рассуждений главных героев, то Вы получите удовольствие от ее прочтения. В противном случае — даже и не беритесь. :-)

Вторая книга вышла хорошей, и продолжение понравилось. Юмор выдержан, но что-то всё равно в ней мне не очень уютно. Даже не могу уловить, почему же для меня эта книга — самая худшая в этой серии, причём худшая совсем на самую малость, потому что вся серия более-менее равна, и какая-либо книга не выделяется особо.

Если сраванивать аудиокниги, то озвучка Позднякова очень сильно уступает озвучке Зарецкого. В остальном — это классическое продолжение первой книги. Опять жадные гномы, высокомерные эльфы, главный из них по прежнему склоненн завершить свой жизненный путь красивым самоубийством. Опять огромный ААргх со скромным именем Малыш. Он ве так же сохнет по Самой Уродливой Наемнице, однако на этот раз есть небольшое развитие их отношений. По видимуму, кульминация любовной интриги будет в третьем романе. Итог: вполне достойное продорлжение.

Вполне достойное продолжение предыдущей книги. Все та же команда героев, все та же тайная полиция. Тоже детективная интрижка. Но стоит отметить, что в первой книге было больше детективного. Читал сразу обе книги подряд, воспринялись они как нечто цельное.

Перед нами — второй роман цикла о читающем ааргхе. Здесь мы встречаемся с уже известными нам героями — ааргхом, графом, гномами и эльфом. Плюс Сун (хотя по идее ее имя должно писаться как СУН, раз уж это аббревиатура). Ну, и тайная полиция, конечно, преследующая графа с маниакальной настойчивостью. Все, все здесь есть.

Теперь история, как и сказано в названии, замешивается на эльфах. Начало ей положено весьма тривиальное, но читателя ждут стычки, драчки и обмены колкостями – в огромных количествах. Также его ждет квест в некое место с некоей целью, но и то, и другое – очень приблизительно озвучено героям эльфом Эландером, так что создается впечатление, будто автор и сам не до конца додумал, куда и зачем поведет он эту компанию.

Сюжетных линий несколько. Это сам поход в неведомое место, где команду ждет награда за что-то эфемерное. Это отношения Малыша и Сун, рассматриваемые в основном с точки зрения ааргха. Читателю так и не становится известно, что же об этих отношениях думает сама наемница. Еще одна линия – персонаж Жреца Зла, преследующих компанию на огнедышащем драконе. Тут провисание полнейшее, так как хотя и привнесено в повествование дополнительное ощущение боевика, но с точки зрения необходимости появление этой линии оставляет чувство недоумения. Зачем этот жрец? Почему именно на драконе? И почему, если уж на то пошло, линия так слабо развернута? Ведь задатки-то есть, и неплохие – таинственные Жрецы, их мрачное прошлое…. В общем, тут минус. Четвертой линией следует выделить преследование графа Эшли тайной полицией. Пятая линия – безусловно эльфийская тема, в которой героям предстоит познакомиться с надеждой всего эльфийского рода. Надежда предстает в убойном виде малолетней эльфочки, говорящей на очень продвинутом языке. А шестой линией – пусть и не на таких высоких условиях, как первые пять, — шестой линией я бы выделила чтение Малышом некой книги, в которой изложены рассуждения о колдовстве. Так как эти рассуждения занимают примерно четверть романа, не следует оставлять их в стороне. Я долго не могла понять, зачем они нужны. Так и не поняла. Прочла послесловие – все равно осталась в недоумении.

На фоне всех этих линий хочу отметить главное – ни один герой не отошел от принятых в начале знакомства позиций поведения. В какой-то мере это радует, так как почти никто не раскисал (за огромным исключением ааргха, постоянно вспоминающего об отце и матери), но, с другой стороны, прогресс произошел только в отношениях Малыша и Сун. Эшли и остальные как были сами собой, так и остались. Как будто им все побоку.

Так, про минусы хватит. Их всех готов перечеркнуть большой плюс, а именно неугасимый юмор и здравый экшн. Автор не дает героям сидеть на месте, он гоняет их по самым адским местам, сталкивает с самыми разными существами, большая часть которых смертельно опасна.

Как итог: читать однозначно интересно. А так как одна из линий так и осталась незавершенной (а именно – преследование графа полицией), само собой разумеется, что нужно прочесть третью книгу, чтобы узнать, какого же черта они за ним гоняются.

Книга на уровне. Первая мне понравилась немного больше — по стилю скорее. Приключения шаблонны, но читать интересно.

Понравилось значительно меньше первой части. Хотя Ааргх по-прежнему весьма забавен, и даже вызывает уважение.

Но, на мой взгляд, персонажам не хватило яркости, а событиям динамичности. Книга идет слишком ровно, не смотря на все, казалось бы «неожиданные и интересные» повороты сюжета.

Да и качества юмора слегка снизилось. В основном все строится на заезженных фразах и уже на просто классических приемах.

Белянина читать начал около семи лет назад. И практически все книги понравились, кроме, пожалуй, ««Охота на гусара». Где-то отлично, где-то похуже, но во всех книгах заметно — автор профессионал как в создании миров, так и в создании характеров и отношений.

«Ааргх» и «Ааргх 2» вызвали странное впечатление. Вроде бы подобные сюжеты уже были, морали почти нет, а вот герои опять удались. Конечно, уже нет такой искренней радости и смеха, как после трилогии про «Лорда Скиминока», но есть что-то более взрослое.

Огромное волосатое образованное чудовище, жадюги гномы, придурковатый дворянин и эльф-самоубийца — отличная компания для приключений.. Сюжет не важен, главное — диалоги героев с хорошим и не пошлым юмором, их отношения.. Главное в книгах Андрея Белянина — мотивы чести, благородства, добра и любви.

И еще одна добрая наметка — сильно заметно, что к автору возвращается юмор «а ля» начала его творчества, похожий на книги про Джека и Скиминока.

Первая часть мне понравилась. Чем понравилась — честно говоря, уже не помню. Видимо относительно оригинальной идеей (грамотного философа в теле чудовища), потому что сюжет я точно уже не помню. Я ждал продложение. И полностью разочаровался.

Вторую часть я дочитал до конца исключительно потому, что она очень маленькая. Сюжет как таковой отсутствует: взяли, подхватились, побежали, прибежали. Зачем бежали, куда бегали — непонятно совершенно. Все, дальше бежать — в следующей книжке (теперь это называется задел на будущее). Разбавляет рассказ до книжки минимально возможной для серии толщины фирменный серийный юмор, и, вы будете смеятся отдельно, хвалебная статья в адрес Белянина. Юмор стандартный, но какой-то натужный. Но пару смешных моментов действительно есть. В общем не рекоммендую никому, даже тем, кому понравилась первая часть, у того же Белянина есть намного более приятные вещи.

Юмористическое фэнтези. Главное, в чём я еще раз убедился, что автор мастер сериальных романов. Находит мало-мальски приемлемую тему и начинает разрабатывать её книг на пять. Затем, когда чувствует, что интерес читателей начинает переходить за черту отрицательного отношения, тут же переключается на новую, очень похожую, но по названию новую тему и дальше... А в итоге что?..

только что перечитала вторую книгу, берусь за первую. На мой взглад, «ААргх в эльфятнике», несколько монотонен. В первой книге постоянно меняется место действия, сюжет более динамичен. Зато вторая книга раскрывает секреты «командирского мастерства» Эшли, и он уже не мальчик, но муж. Ждем третьей книги, ведь белянинские «романы с продолжением» ожидаются с таким же нетерпением, как раньше бушковский Сварог.:glasses:

Продолжение «Ааргха» вышло в принципе «на уровне». Не лучше первой книги, но и не хуже. Как всегда и во всем есть свои плюсы и минусы. Одним из самых спорных моментов является завязка, а именно, её продолжительность. Да, герои все уже знакомы, с новыми нас знакомить автор не спешит. И это позволяет ему метнуться с места в карьер. Но ходу сюжету это не предает. Сюжет вообще в целом получился довольно занятный, но как ни парадоксально, вялый. Квест без излишеств, хотя, пожалуй, даже не совсем квест — «бродилка», так точнее.

В остальном неплохо. Юмор и ирония далеко нет такие как были в том же Мече Без Имени, но и далеко не плохи. Герои по прежнему интересны, хотя в новом свете из них предстают лишь единицы. И мир... каким бы грубым и поверхностным он ни казался, при внимательном прочтении понимаешь, что он не плохо проработан (по крайней мере фронтир); его законы и нравы дают о себе знать не словами автора, но ситуациями и поступками героев, что куда более ценно.

В общем, Белянин в очередной раз показал, что умеет писать юмористическо-ироническо-сатирическую фантастику, пусть порой не ровную, но, пожалуй, лучшую в России. Твердая восьмерка...

Типичная книга Белянина — легко читается, легко забывается. Ждется продолжения.

На вечер — самое оно

Хуже первой книги. Примитивно. Такое ощущение, что автор писал «через не могу».

Но мы все равно его любим за «Меч без имени» и «Тайный сыск царя Гороха» :smile: .

Продолжение приключений Малыша и его друзей никакими откровениями не обрадуют. Разве что автор воспользовался случаем и высказал свое мнение о волшебниках. Все остальное идет по накатаной колее. Заказ, препятствия, встреча с Сун, бои местного значения. Язык фирменный, читается легко. Явный задел на следущие книги.