Р. Л. Стайн «Загадочная находка»

Загадочная находка

It Came from Beneath the Sink!

Повесть, год

Переехав в новый дом, Кэт нашла старую губку. Большое дело! Только на самом деле это вовсе не губка, а древнее существо, называющееся ''груль''. Он приносит несчастья, а избавиться от него невозможно. Всякий, кто отдаст или потеряет своего груля, тот же день умрет...

— условный цикл «Goosebumps Universe»  >  условный цикл «Ужастики»

У. Сапцина (1)

Загадочная находка

Интересно, что бы произошло с Грулем если б главные герои использовали бы его по назначению тоесть мыли бы им посуду? Разве не так поступает большинство людей с губками?...Вместо того что бы держать его за решеткой.

Одна из любимых книг в серии. Идея довольно оригинальна: маленький монстр, который сам никого не трогает, но при этом приносит владельцу одни несчастья, а читателю остается лишь гадать, какая еще беда свалится на голову (возможно, в самом прямом смысле) злосчастной девочки. Я прочел эту книгу в детстве, и был в восторге. Перечитав сейчас, прежнего экстаза не испытал, но все равно остался доволен: отличная книжка, позволяющая вспомнить детство, не вызывая при том совершенно никакого отторжения.

Я не думаю, что грули существуют, но несчастья они гарантируют — проверенно: мой кролик сожрал эту книгу и умер в страшных муках от заворота кишок!