Р. Л. Стайн «Мой друг — невидимка»

Мой друг — невидимка

My Best Friend Is Invisible

Повесть, год

В комнате Сэмми поселился замечательный сосед... мальчик-невидимка! Он хочет стать другом Сэмми, но нужен ли тому такой друг?

— условный цикл «Goosebumps Universe»  >  условный цикл «Ужастики»

Т.В. Сафронова (1)

Мой друг - невидимка

Помню, как в детстве отбросил эту повесть Стайна. Одно название меня уже смещало. Понятно же, что речь в ней пойдет не о привидениях. Читать про невидимку в детстве уже было неинтересно. Что я могу сказать? Детские стереотипы. Хорошо, что от некоторых я избавился. Иначе я остался бы без действительно интересной и жуткой вещи в исполнении Р. Л. Стайна.

Сперва сюжет действительно строится вокруг привидений, но сразу становится ясно, что это лишь детская фантазия и воображение. Привидениями в «детской серии» сложно напугать, во «взрослой» же более реально. Главный герой повести – мальчик из 7го класса, вполне себе умный и воспитанный, из хорошей семьи. Вот только он оказывается тем самым мальчиком, который кричал о волке, собирая всех жителей деревни, а сам волка не видел. А когда увидел, ему не поверили.… Вот тут Стайн вложил в произведение хорошую воспитательную мысль. Да, она снова простая, как была в «Проклятии холодного озера», но она хотя бы есть (камень в огород «Потерявших память»).

Интереснее в повести другое. Она действительно жуткая, что довольно редко у Стайна в «Ужастиках». В детстве меня сильно впечатлило произведение «Загадочная находка» про губку. Даже кошмары снились… Вот и «Мой друг – невидимка» чем-то похож на находку. Невидимка тут настолько навязчив и осязателен… Что главному герою не позавидуешь. На его месте я не хотел бы быть, да и никому не пожелаю. Вот в этом и заключается жуть. Ну, представьте себе, что рядом с вами есть кто-то, кто может разрушить вашу жизнь, а об этом никто не узнает, потому что не верит вам? И что делать в такой ситуации?

Ну а концовка с мощным панчем – это нечто! Иногда умеет Стайн выстрелить на ура.

Заключение: отличное произведение, рад, что всё-таки прочитал его, прочитал именно сейчас, а не в детстве.

Помню как нам пришлось отрабатывать будний день и идти в школу в субботу ПЛОХО. Но после школы я зашел в книжный и купил эту книгу ХОРОШО.

Одна из самых любимых книг в серии которая была неоднократно прочитана, стоящая история, интересная концовка которая разворачивает все происходящее на 180 градусов. Пожалуй одна из самых лучших книг Стайна которую можно читать снова и снова находя в книге все новые и новые предпосылки к концовке.

До сих пор думаю, что эта книга сиквел к книге Игра в невидимку

Новый взгляд на старую тему: в этот раз автору интереснее не невидимка, а люди, которые его окружают. Они отвратительны. Тут есть родители, которые обращают внимание на детей только чтобы отчебучить дурацкую шутку. Есть друзья, не прощающие неудач. Есть герой, Сэмми, который помешан на чтении фантастики, но сам встретившись с удивительным существом, только и думает, как бы от него отделаться и вернуться к прежнему пресному существованию. Он не желает принять дружбу мальчика-невидимки, посочувствовать его одиночеству, ему гораздо ближе его так называемые друзья, готовые при случае смешать его с грязью. Чтобы избавиться от непрошеного друга, он попросту выкуривает его паром, как насекомое!

От финального твиста у меня отвисла челюсть. Уже потом я понял, что в книге есть идея, а концовка прекрасно ее иллюстрирует: в мире таких вот Сэмми человек — действительно вымирающий вид...