Джефф Нун «Брошенные машины»

Falling Out of Cars

В литературе неоднократно переворачивали мир, но Нун в этом произведении поступил оригинальнее большинства. Раньше люди употребляли вещества чтобы уйти от реальности, но теперь вынуждены принимать лекарство дабы подольше в ней задержатся. Четыре печальные судьбы сошлись на просторах Англии и, не смотря на один автомобиль, стали преследовать каждый собственную цель...

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2013 // Роман, переведённый на французский

Рецензии

Мне кажется эту книгу нельзя читать урывками, короткими фрагментами как например в транспорте. За неё надо засесть чтобы почувствовать всю атмосферу происходящего. Как минимум на пол-произведения! Это книга настроений, атмосферы. Читая небольшими порциями впечатление совсем другое. Я бы не назвал ее уж сильно депрессивной.

Аналогия с фильмами Дэвида Линча очень удачна. Похоже по ощущениям как после просмотра некоторых его фильмов. Например «Малхолланд Драйв».

Книга стоит прочтения особенно в контрасте с произведениями других жанров. Я взялся за неё после нескольких произведений твёрдой фантастики и нашёл что это как раз то что надо. Как ни парадоксально звучит в применении к данной вещи — освежает восприятие. Рад что открыл для себя этого писателя именно с «Брошенных машин», рекомендую для любителей разножанровой и оригинальной литературы настроений.

Из небольшого минуса — произведение как то уж слишком быстро кончилось. Краткость конечно сестра таланта но мне захотелось... большего обьема! Не успел проникнуться как уже пора переворачивать последнюю страницу.:weep:

Очень мрачная и безнадежная история. Отсутствие оформленного конца подчеркивает бесполезность метаний главных героев. Мир умер.

Начиная читать, предвкушаешь увлекательное путешествие гланых героев по стране в поисках упомянутых осколков зеркала. На самом деле большую часть книги составляют рефлексии и размышления главной героини и её спутников. Однако разочарования это не вызывает, т.к. написано мастерски. Тем не менее, нельзя рекомендовать эту книгу абсолютно всем. Тем, кому понравился «Вирт», «Брошенные машины» должны понравиться тоже. Так же неожиданно, сюрреалистично и депрессивно... А эпизод в театре вообще достоин Дэвида Линча.

Что называется не пошло. С циклом «Вирт» не сравнить. У каждого, даже самого талантливого автора бывают проходные, неудачные вещи. Очень надеюсь что это осечка и Нун не исписался.

Честно — не понял всей сути книги. Как то для меня она осталась «недочитанной», хотя и прочел ее всю. Наверно позже пройду еще раз — может мои взгляды изменятся и она станет понятнее

Очень дурно переведено, что для этой серии не редкость, увы. Отдельные эпизоды (вроде линчевского театра) действительно удались, однако в целом получилась манная каша, пусть очень тонкая и проникновенная, но автор, и ранее не справлявшийся с сюжетом, здесь над ним, похоже, и не задумывался вовсе.

Слишком депресняковый роман с простеньким линейным сюжетом и малоинтересными героями. Побольше бы деталей для фантазии и поменьше маразма.

«Брошенные машины» такие же яркие, как «Вирт», широчайшая палитра и потрясающие детали рисуют кристально четкие образы, ощущение присутствия 100%ное; концовки порадовала больше, чем в «Вирт».

Книга понравилась, но для меня она осталась нераскрытой до конца, что-то я не поняла для себя, что-то осталось навсегда загадочным.

Необычная

«Тем, кому понравился «Вирт», «Брошенные машины» должны понравиться тоже», – а вот не понравилось. Совсем распад сознания какой-то.

Бывают книги, которые приходят вовремя. Для меня «Брошенные машины» — это именно такая книга. Настроение, стиль и еще раз настроение. Это нельзя читать. Это надо прожить.