Джефф Нун «Вирт»

Цикл

Где-то в близком альтернативном будущем в далёком Манчестере параллельно существует особый мир, доступ к которому открыт, но выход обратно в реальность найдёт не каждый.

Вирт. Здесь возможно всё.

Здесь можно найти щекочущее перо, а уровень пыльцы растёт с каждой минутой, здесь Игра — это самое важное, а цепочка из костяшек домино может оказаться лабиринтом без выхода.

© A.Ch

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Найди лесоруба сентябрь 2018

Vurt

Наркоманская трилогия от британского музыканта и писателя Нуна. Романы, входящие в цикл, связаны условно общей нереальностью и сюрреализмом событий, переходами между снами и бредом да порой до тошноты неприятными описаниями.

Филип Дик в романах “Убик”, “Стигматы Палмера Элдрича” и “Лабиринт смерти” с помощью неожиданных проникновений в ткань бытия чуждых миров ставил вопросы перед героями о том, что есть реальность и как определить её, оставаясь в рамках естественного знакомого нам или почти родного мира. Во Вселенной Нуна же мир и реальность изначально больны и полуживы. Книги американца подобны небольшой дозе лёгких наркотиков, романы британца же – кислота, сжигающая и неизлечимая.

Тема жертвенности и морального выбора. В “Вирте” брат и сестра, в “Пыльце” мать и ребёнок, в “Нимформации” вообще забыта и не упомянута. Хорошо хоть в “Брошенных машинах” автор вернулся к этой теме.

Первая книга – знакомство и отсеивание особо чувствительных, вторая – продуманность идей и переплетение мифа с собственной фантазией, что в большинстве случаев повышает рейтинг читательского интереса, а “Нимформация” – слабая попытка создания какого-то продолжения-предыстории, в которой концовка вымучена и автором и читающими. Кто? Где? Что сделал и зачем? А, ладно. К тому же эта книга больше других напоминает работы Дика, а именно легко доверяющими друг другу незнакомцами, тайным обществом революционеров и непонятной логикой событий.

Прочитал трилогию в том порядке, в котором выходили книги. Надо сказать, что сюжетно книги независимы друг от друга и читать можно в любом порядке. Шедевром ни один из романов я не назвал бы. Да, задумки с перьями, пыльцой, генетическими мутациями неплохи... как отдельные «фишки» фантазии автора. Не более того. Не хватает какой-то целостности и серьезных идей. Сравнить с произведениями Стивенсона, Гибсона или Дика тяжеловато. Но в качестве чтения для развлечения пойдет.

Трилогия конечно супер. Нун лучший представитель киберпанковского техношика после Гибсона. Очень жаль, что он так и не написал роман-связку между Нимформацией и Виртом.

ЗЫ. Паренек положил перо в рот...

Я не знаю, что навело автора на такую идею, но хочется попросить поделится теми таблетками...

Отличный цикл! Советую всем!

Действительно шедевр, и действительно альтернативной фантастики. Единственный серьезный недостаток — не написано, что именно употреблял автор.

Шедевр альтернативной фантастики. Настоятельные рекомендации, но лучше начинать читать трилогию с романа «Нимформация», потом – «Вирт», потом – «Пыльца», о каждом из которых я оставил весьма общирные отзывы (поэтому здесь немногословен).

супер!

:pray:

лично мне очень нравиться! всем советую!

талантище!!!:appl:

читается на одном дыхании а потом хочеться ещё и ещё.

в «вирте» (1) -самая жесть,потом мягче!

но очень качественно вставляет!

:shuffle:

:rev: