Константин Рыбачук «Межгалактическая тюрьма»

Межгалактическая тюрьма

В романе фантастическое начинается не сразу. Но постепенно читатель становится свидетелем невероятных событий, выпавших на долю главного героя Алексея, который вспомнил, кто он есть во Вселенной и в чем заключается его галактическая миссия. Шамбала, обряд инициации, долгоживущие и настоящие звездные войны — все это присутствует в увлекательном произведении «Межгалактическая тюрьма».

Активный словарный запас: очень низкий (2379 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Аэлита, 1999 // Премия «Старт»

Межгалактическая тюрьма

В этом романе соединены трудно сочетаемые жанры. Из характерной для середины 90-х криминальной «драмы» к середине произведение резко переходит в пространную смесь фантастики и эзотерических фантазий. При этом по содержанию сюжет кажется абсолютно банальным.

Что можно вынести из романа, во-первых, очевидна модная в 90-х социальная агрессия автора на советское прошлое, во-вторых, странные технологии и способности героев «живут своей жизнью» и слабо вписываются в сюжет и наконец, пространство, время, языковые границы и прочие нюансы не гармонируют между собой и противоречат сюжету и здравому смыслу.

Если не обращать внимание на вышесказанное, то книга вполне читаема, написана легким языком и оставляет ощущение легкой наивности.