Дафна Дю Морье «Дом на берегу»

The House on the Strand

Другие названия: Дом на взморье

Герой романа, молодой английский журналист, решивший провести лето в старинном доме своего университетского друга, невольно оказывается втянутым в невероятный эксперимент. Его друг, известный биофизик, испытывает на нем новый биопрепарат, позволяющий на определенное время перенестись в прошлое и стать очевидцем событий и жизни, страстей и человеческих трагедий, происходивших в тех местах 600 лет назад.

Дом на взморье
Полёт Сокола. Дом на берегу
Дом на берегу

Прочитала книгу совершенно случайно — первое что попалось под руку в книжном магазине.... и так втянулась.

Написано живо и интересно. И главное что на протяжении всей книги я оставалась в неведении : А что же дальше????

И всегда меня приятно удивляли следующие страницы.

Теперь когда я ознакомилась не только с этим произведением, могу сказать что она стала одной из моих любимых писательниц.

)))

Если это её лучшей роман, то мне повезло, что знакомство с этой знаменитой романисткой я начал именно с её лучшей книги. И не повезло, что другие будут «менее лучшие», а я собирался продолжить знакомство с её творчеством. Я восхищен этим романом, правда до гениальности он не дотягивает, на мой взгляд.

Присутствует:

= Англия XIV века глазами современника

= необычный «попаданец» в прошлое

+ интересная концепция «подглядывания» за прошлым через поток Акаши, как сказали бы эзотерики

- несколько запутанные исторические перепетии, далекие не жителю острова

Отсутствует:

= машина времени

Книга прочитана 8 июля 2013 года; отзыв основан на моей же рецензии, опубликованной на LiveLib.

Господииии, мурыжила эту книгу полгода... Вообще не удерживает. То есть я вроде читаю и вижу, что хорошие описания и атмосфера и вроде как идея интересная... Но в чём смысл?..

Здесь очень долгая завязка. Потом она всё-таки плавно переползла в какую-то вялую кульминацию, которую я даже не сразу заметила... На этой «кульминации» я поняла, что если в конце не будет внезапного захватывающего сюжетного поворота, который заставит меня переосмыслить всю книгу, то я окончательно в ней разочаруюсь. Поворота не случилось, но зато действие к концу стало чуть-чуть напряжённее и это спасло впечатление — последние страницы я уже дочитывала с большим интересом))

Наверное, это просто не моя книга. Впрочем, ознакомится стоило, атмосфера!..