Ясутака Цуцуи «Очаровательные дамы»

Очаровательные дамы

如菩薩団 / Nyobosatsu Dan

Другие названия: Perfectly Lovely Ladies; Нежной женскою рукой; Восемь прекрасных дам

Рассказ

Восемь очаровательных дам из бедного района, собираются вместе, чтобы посетить шикарные апартаменты в фешенебельном квартале. Они крайне хитры и обходительны...

Первая публикация на русском языке — журнал «Полярная Звезда» №3 1992 г. под названием «Нежной женскою рукой». Перевод сделан Львом Дымовым.

— антологию «日本傑作推理12選 第1集», 1977 г.

— журнал «Интерпол — Москва 1/91», 1991 г.

Интерпол - Москва 1,91

1978 г.
日本傑作推理12選 第1集
1985 г.
(японский)
Ellery Queen’s Japanese Detective Stories: From Japan’s Greatest Detective & Crime Writers

Милые дамы, что сделаете вы, если живете в маленькой квартирке, где вынуждены делить комнату с детьми, ваш муж зарабатывает немного и в любой момент может быть уволен, сами вы избрали стезю домохозяйки, средств постоянно не хватает, а вокруг столько всего и всяких разных возмутительно обеспеченных тоже?

Уверена, мало кому из нас, российских очаровательных дам, придет в голову решение, найденное прелестными жительницами Страны Восходящего Солнца. А они решение нашли. Простое (хм...), легко исполнимое (видимо, самурайская кровь сказывается) и довольно эффективное в коротком пределе, а главное, укреплению семьи сильно способствующее, ибо воздействует на организм деятельниц как афродизиак.

В чем это решение заключается, я писать не буду. Отмечу лишь, что воплощают его дамы с истинно японским достоинством, строгим соблюдением вежливости и этикета. Ибо хорошее воспитание — превыше всего. В любой ситуации дама должна прежде всего оставаться очаровательной.

Рассказ рассмешил, несмотря на абсолютно не смешные события, в нем происходящие. Доведение до абсурда одного из излюбленных сюжетов обожаемых мною приключенческих романов 18-19 веков оказало сильное впечатление, можно сказать, отрезвляющее.