Стивен Эриксон «Crack’d Pot Trail»

Crack’d Pot Trail

Другие названия: По следу треснувшего горшка

Повесть, год; цикл «Малазанская империя»

В сети доступен любительский перевод под названием «По следу треснувшего горшка», автор перевода — Киницик Карбарн.

The Second Collected Tales of Bauchelain & Korbal Broach: Three Short Novels of the Malazan Empire

Игра по чужим правилам

***

«Повести о Бошелене и Корбале Броше» — штука весьма занятная. Они сильно отличаются от МКП, но немного дополняют общую канву, вносят разнообразие в тяжелый стиль Эриксона. Стивена часто ругают за манеру письма. Мол, тяжеловесный, топорный, пафосный и так далее. Так ли это? Скорее нет, чем да. Зато что да, так это «метод ненадежного свидетеля», поскольку одна и та же ситуация выглядит по-разному в разрезе героев.

Но вернемся к повестям о некромантах, точнее, к произведению «По следу треснувшего горшка». Это самая объемная повесть из цикла. И самая...странная. Её действие происходит после «За здоровье мертвеца». Связь между этими двумя повестями весьма условная.

Итак, группа людей пересекает Великую Сушь. Пыль, жара, отсутствие воды. А идти еще далеко и далеко. Что же делать? От голода и мухи пухнут. Вот и пухнут наши герои. Поэтому они решают заняться

каннибализмом. Причем поедать они будут выбранного человека путем...судейства. Поскольку среди паломников есть поэты, то на этот поприще и устроили соревнование.

Собственно, вот это и есть весь сюжет. Вы спросите — а где же некроманты? А они появятся всего лишь на двух страницах. В качестве бонуса читатель получит пару поэм, в которых упоминаются центральные (и не только) персонажи МКП. Но этому мертвому припарка.

Наконец, самый большой минус повести — это её стиль. Складывается ощущение, что Эриксон услышал упреки в черством стиле и решил выдать на гора поэтический,возвышенный прецедент. Получилось совсем пафосно, скучно и неубедительно.

Заключение: крайне слабое произведение, абсолютно проходное.

5 некромантов из 10.

PS: если желаете прочитать повесть в переводе Киницика Карбарна с редактурой на основе официального, то пишите в ЛС, поделюсь.