Роберт И. Говард, Лайон Спрэг де Камп «Конан»

Конан

Сборник, год

Сборник рассказов о молодых годах Конана, который не определился со своим будущим и зарабатывает себе на жизнь воровством.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Тварь в склепе / Thing in the Crypt  [= В склепе; Хозяин древнего меча; Страшилище в склепе; Поединок в гробнице] (1967) // Соавтор: Лин Картер

— антологию «Сага о Конане. Том I», 1994 г.

Сага о Конане. Том I

1967 г.
1972 г.
(французский)
1980 г.

Удачно подобранные новеллы с интересным содержанием.

Конан – «дедушка» героического фэнтези, да и не только героического. По сути, с него все и началось.

Говард – выдающийся мастер короткого рассказа. Страниц 35-45 всего лишь (разве что «Люди Черного Круга» и «Час Дракона» побольше будут), но события описаны очень полно и живо. Не тот случай, чтобы растягивать повествование. Весь цикл из 18 говардовских рассказов прочитался за неделю, да и то по вечерам. Потом приобрел и «Конана Бессмертного».

Многие мои друзья называют Конана варваром. Да, он таков, но не в классическом смысле этого слова, обозначающем безмозглого, жестокого зверя, способного лишь крушить все вокруг. Ну нет у него маниакальной жажды убийства и кровопролития. Конан безрассуден, но осторожен.

Умен ли Конан? Вне всяких сомнений. Иначе как бы он смог выжить среди пиратов, дикарей и прочего полумаргинального сброда. Ум, дикая, первобытная сила вкупе с великолепной способностью приспосабливаться делают киммерийца поистине выдающимся героем Хайборийской эры. Даже злейшие враги не могут не признавать этого. Великолепный стратег, он был способен выиграть бой, даже если противники превосходили его войска и числом и оружием. Сколько раз его пытались взять в плен, но лишь единицам это было по зубам (да и то после того, как варвар падал без сил. Десятки мертвецов за одного дикаря – как вам это нравится? А убить его и вовсе никому не удалось.

Единственное, чему Конан не научился противостоять – это женское обаяние. Сколько их у него было (разных сословий и цветов кожи) – не перечесть. Но по-настоящему любил он только Королеву Черного Побережья пиратку Белит и рабыню Зенобию, ставшую его королевой.

Кстати о троне. Ему удалось собрать и сплотить вокруг себя великое множество народу во всех странах мира, еще не будучи королем. Для всех он был свой в доску – пираты и разбойники, солдаты и наемники, воры и убийцы трепетали при одном только упоминании имени Конана. Но даже став королем, он не забыл о приключениях и при любой возможности с легкостью перевоплощался из монарха в обычного наемника.

Несомненно, Говард – один из грандов жанра и именно поэтому хотя бы одна из его книг должна присутствовать в библиотеке каждого, кто хоть немного понимает в фэнтези. Ну это ж классика!

конечно конан великий герой фентези ... как он сражается с ордами нечисти, какие пейзажи итд итп можно долго восхвалять конанаану , но у нее есть один большой минус — все рассказы то нем похожи как две капли воды злодей(монстр) + красавица + герой + драка = хэппи энд