Вадим Панов «Ангел мертвеца»

Ангел мертвеца

Роман, год; цикл «Тайный Город»

Сражение не было выиграно — Лисс, Джира и Бри всего лишь не позволили Консулу победить. Война за Тайный Город не была выиграна — но она началась, и поражение в ней подобно смерти. Противники готовятся к тяжёлым боям, но случилось то, чего никто не ожидал: война вернула к жизни грозные Тёмные церемонии, и над развернувшейся схваткой мрачной тенью поднялась та, которую даже ангел называет Госпожой. Та, чья мощь сравнима с силой самого Спящего. Та, чьё Слово может изменить Вселенную. Если будет произнесено. Самопожертвование, любовь и древние кости в прямом продолжении романа «Тёмные церемонии».

Ангел мертвеца

Время идёт, Тайный город стонет под тиранией Консула, многие уважаемые тайногородцы разбежались кто куда, молодёжь фрондирует по модным кафешкам, навы отсиживаются в Цитадели. А вот у Марины Брич появился ангел, не то чтобы хранитель, скорее наоборот. Лиссет Кумар продолжает входить в наследство Клопицкого при помощи мудрого попугая, Урбек Кумар делает свой гешефт, Красные Шапки промышляют криминалом.

Вроде бы всё как всегда. И уж точно ангел поинтереснее будет, прости, Спящий, птицы Какнис. Но в лучших книгах цикла в глазах действующих лиц горел огонь, им всё это было жизненно интересно, всё вокруг так и бурлило. А теперь действие всё больше похоже на сходку пенсионеров, которым есть что вспомнить, как говорится. Собственно, уставший до чёртиков Ярга является отражением всего цикла. Ему прямо сочувствуешь, видя, как он мучается. Заслужил он почётную пенсию. Ну и в лучших книгах цикла Красные Шапки отвечали не только за актуальный юмор, они двигали сюжет, внезапно вмешиваясь в сложнейшие планы Великих Домов. А сейчас где-то параллельно отыгрывают повестку про «испуганных патриотов» и полковника Захарченко с квартирой-сейфом. Среди всего прочего автор так и не раскрыл нам тайну воскрешения Сантьяги. Может сам не придумал? Куда опять же девался победитель Консула и мой любимец уйбуй Копыто? А драконы так и плавают в океане никем не замеченные? «Югославы» с Выселок тоже где-то прячутся.

Вот так и начнёшь задумываться о том, что стоит эту Вселенную смахнуть с доски, чтобы познать уже наконец новую. Останавливает только то, что здесь уже всё знакомо и привычно, а новая может оказаться куда как нуднее и унылее.

Недостатки:

1. Книга написана по всё тому же шаблону, что и почти все предыдущие. Появляется новая могучая сущность — все за ней охотятся — финальная битва — клиффхэнгер в конце. Никаких отступлений, «Ангел мертвеца» создан квадратно-гнездовым методом. А ведь в предыдущей книге проглядывала надежда на то, что ситуация изменится — всё было так странно и необычно. Но нет, тут ситуация постепенно возвращается на круги своя, к старой доброй структуре, использованной в 20+ книгах цикла.

2. Новым персонажам не хватает харизмы предыдущих. Команда Кортеса отлично взаимодействовала друг с другом и с Сантьягой. Главные героини последних двух книг в основном действуют сами по себе, а если и встречаются, ведут пафосные и пустые беседы на темы «жизни, вселенной и всего остального». Увы, тут нет персонажей с харизмой Сантьяги или Кувалды (кстати, Кувалда присутствует, но даже он стал каким-то квелым).

3. Красные шапки. Да сколько можно-то? Зачем снова практически не связанный с остальным повествованием сюжет про совершающих глупости Красных Шапок? Для разрядки смехом? Но я не могу сказать, что их история очень уж забавная. Автор добавляет всё новых Шапок с всё более дурацкими именами, но веселее их истории не становятся.

4. Не хватает масштаба. Нет, глобального противостояния могучих сущностей не будет. Тут только несколько локальных битв. И это при том, что в некоторых из них принимает участие лично Ярга, который едва ли не самая могучая сущность на планете.

5. Клиффхэнгер. Как всегда! Задел ещё на десяток-другой книг. Причём сама концовка абсолютно внезапная: вот была драка... И вдруг её не стало, и конец.

Достоинства:

1. Если шаблон Тайного Города вам нравится, эта книга тоже понравится. Наверное. Это не точно, т.к. масштаба маловато.

НЕ ЧИТАТЬ

НЕ ПОКУПАТЬ

НЕ СКАЧИВАТЬ (я быстренько всё расскажу и время сэкономите :-)

Не хотелось оставлять отзыв, вообще не хотелось читать это. Но пафосная инфа в прологе, что это — «30 книга о ТГ», заставила прочесть это по дороге на работу в течении месяца. Быстрее не получалось, потому что вначале было брезгливо, а потом скучно.

Про наполнение книги (даже не спойлер) я уже писал ранее и схема не изменилась: мега-артефакт + мега-ботан + мега-пшик. Знак «+» заменить на «секс, драгз энд рок-н-ролл», в случае Панова «секс, янтарная жидкость и …красные шапки».

Я повторяюсь. Это заразно. Панов токсичен 😊

НЕ ЧИТАТЬ

PS. Как можно искренне, на протяжении 30 книг, с дрожью в тексте, воспевать любовь к патриархальной части столицы (которую по глубокому убеждению Панова проклятые большевики тщательно уничтожали, а нонешняя власть и пальцем не тронула за 30 кни…, тьфу, лет), и в тоже время заселить её магическими отморозками, психопатами, маньяками и остальной морской сволОтою галактических масштабов. Умилятся избушке посередь переулка, где через минуту то кладбище разворотят, то трупы погрызут, то кровищщи напьются или просто кого-то сожгут, взорвут или изнасилуют по ходу пьесы.

Панов не стал мастером. Жаль, в жизни чуда не случилось.

PPS

Угадайте, на протяжении всех «30+« книг представители какой Семьи смертельно не пострадали ни разу?

Я поругивал «Тайный город» в 2014 году, когда впервые временами начал хромать слог. Поругивал в 2015, когда появились книги за двойным авторством. В 2016-м я выставил первую тройку роману из цикла…

Все это время я поругивал цикл, потому что чего-то ждал. Скорее всего, такой же остроты ощущений, как от первой дюжины томов ТГ. Но полгода назад я допустил возможность, что «Темные церемонии» должны послужить отправной точкой для перезагрузки эпопеи. И вот, в руках прямое продолжении «Церемоний…», и выясняется, что я уже не волнуюсь в ожидании и не переживаю в предвкушении. Мне просто приятно читать новую – твердого уровня – книгу сериала. Я просто отдаю себе отчет, что уже не жду чего-то сверхуспешного и супернового от Панова. Ни от ТГ, ни от «Герметикона», ни от «Аркады». Как не жду этого же от Лукьяненко, от Пехова, от Перумова. (Ну, как не жду… буду несказанно рад, но…)))

Нового, неожиданного и окрыляющего я сегодня жду от иных авторов иных стилей и иных форматов. От перечисленных же – только легкого удовольствия. Каковое от «Ангела…» я, безусловно, получил и получил с первых страниц.

Жаль, что так и не произошло рестарта цикла. Жаль, что эпопея Ярги не завершена.

Да, немного затянуты проходные эпизоды, чего раньше не отмечалось. Да, едва ли не впервые мне было многовато Красных шапок (нет, в сюжетообразующем плане они и к месту, и к моменту, но буковок, даже целых абзацев – многовато).

Но уже нет ностальгии по старым героям, и уже не раздражает (почти не раздражает) регулярное напоминание о постулатах ТГ, вроде того, что мужчины Зеленого Дома не владеют магией. (Это реверансы для более низкого уровня вхождения неофитов).

Так что, в виду всего сказанного, четыре с плюсом.

P.S. Да, чем я был недоволен в «Темных церемониях», – сам гримуар и птица Какнис, вернее, их низкий уровень как артефакта и чудовища, с лихвой компенсировано в «Ангеле...». Книга обрела мощь истинно великого артефакта, а Крода (благо, птичку ликвидировали) явил Тайному городу новое полноценное, полнокровное чудовище.

По сравнению с предыдущей книгой, просто тоска... Вроде и продолжение, но герои стали какими-то шаблонными, добавлено разжижение книги для объема красными шапками, конец просто внезапен. Конечно фанаты прочтут, те кто дочитал до сюда уже вряд ли остановятся, были и хуже книги. Но все таки грустно, предыдущая книга давала надежду на оживление цикла, а эта опять разочаровала.

В поджанре городского фэнтези это ИМХО лучший цикл. Но все когда-то кончается. Пора и этот закрыть, ничего принципиально нового автор уже не добавит, хотя, как всегда, читается интересно и конец неожиданный (хотя не вполне вытекал из сюжета)

Прямое продолжение «Темных церемоний». Впечатления двоякие: с одной стороны — сюжет развивается, причем, весьма бодро, с другой — новые персонажи старых заменить не могут, как ни тужься. Не знаю, что людям не нравится в приключениях, нормально же всё. Да, всё продолжится и в следующих книгах, но кого это расстраивает? Ярга наверняка выпутается, Крода показался крайне неприятной тварью, новый большой игрок на доске — всегда прекрасно. Читаем дальше?

Мне уже порядком наскучил Тайный Город, когда я наткнулась на Тайные церемонии и Ангел мертвеца.

Не ожидала, но перезапуск цикла мне прям хорошо так зашёл.

Новые герои, новые сюжетные линии заставили проснуться и снова превратили жвачку в полноценное блюдо.

Даже красные шапки, которые начали уже прям бесить, в этой конкретно книге меня очень насмешили. История про эмиграцию — прям 5+