Мария Семёнова «Завтрашний царь»

Завтрашний царь

Роман, год (год написания: 2024); цикл «Волкодав и его мир»

Долгожданное продолжение истории о братьях, начатой романами «Тайный воин» и «Царский витязь»! Второй десяток лет длится зима, постигшая мир. Всё свирепее метели, всё беспощаднее морозы, но люди живут, странствуют, отстаивают каждый свою правду... Юный царевич проходит новые испытания, доказывая, что достоин править отеческим городом Шегардаем. Удастся ли ему увезти с собой сестру, которой уже начали подыскивать выгодного жениха? Между тем истинного наследника престола, ставшего витязем, после ранения оставляют отлёживаться в деревне. Его инкогнито раскрыто, и воевода приказывает ему следовать в Шегардай, чтобы наконец прояснить порядок престолонаследия. Но тут приходят неожиданные известия. В далёком краю попали в беду союзники, и воевода спешит им на выручку — успеет ли? А в самом Шегардае ремесленник покупает раба — хромого калеку, почти неспособного говорить. Но почему-то после этого уличные музыканты начинают играть удивительно красивые песни...

Братья. Книга 3. Завтрашний царь. Том 1
2024 г.
Братья. Книга 3. Завтрашний царь. Том 2
2024 г.

Том 1 — лишняя книга. Мне вообще не нравится манера разбивать одну книгу на несколько частей, чтобы собрать побольше денег с преданных поклонников (так как это способ уменьшить количество преданных поклонников), коих, учитывая крайнюю специфичность стиля этого цикла, уверена, и так исключительно горстка лингвистов и филологов, а когда это еще и абсолютно лишний в сюжетном отношении том – это и вовсе оскорбление читателей!

Обычно я скупаю книги Семеновой сразу, не читая в электронке, но тут призываю сэкономить на бумажной версии и ознакомиться где-нибудь в подписке, так как нужен том (если вообще нужен) будет только на один раз. Я в глубокой печали – не ждала такой подставы от любимого автора.

Подробности:

1)троим главным героям (Скваре, Светелу, Ознобише) посвящено меньше трети немаленькой книги, и то в основном чужими глазами, и с ними не происходит ровно ничего значимого. После эпичного финала предыдущей части я ждала еще более серьезного продолжения, может, даже наконец сведения всех линий воедино в Шегардае… Не-а. У Семеновой, похоже, за много лет просто накопилась куча зарисовок про глубоко второстепенных и просто левых персонажей, и она пустила их в дело. Зачем я это читала? Особенно учитывая пущенных потом в расход? Весь масштаб ненужности оценить можно так: закатывая глаза после очередного бытописания какого-то постороннего чувака я такая думаю «Не хватает только главы от лица собаки». И – нате! Получите, распишитесь! Есть глава от лица собак! А герои-то где?!

2)Логика, отсутствием которой автор никогда не страдала, здесь вообще полетела ко всем чертям. Перечислю парочку:

Меня еще в предыдущей книге возмутило, что Сквара/Ворон, спасая Ознобишу (который, на минутку, не запомнил спасения), бросил на милость Лихаря всех остальных. Лааадно, может, на Лыкасика рассчитывал. Но! Как же месть родным? Он должен был броситься к семье и увести их подальше от мораничей. Однако вместо этого просто всю книгу хромает потихонечку и гусельки нищим блин выправляет! Меня честно ругаться матом тянуло. Дальше. Лихарь, известный своим подлым и мстительным характером, просто махнул рукой – не, не буду трогать ни Надейку с воронятами в крепости, ни Ознобишу догонять и страшной смерти предавать, ни Ворона разыскивать, ни семье его мстить. Серьезно?
Вообще ни в какие ворота не лезет.

3)Насыпано куча ненужных вотэтоповоротов прямиком из санта-барбары: и беременность, и обретенные случайно родственники, и счастливые спасения волшебным образом возникшей собакой, которую один раз много лет назад погладили… Я даже начала верить, что Семенова действительно участвовала в написании низкопробной серии Аратта и нахваталась там всего самого худшего.

4)0 продвижения сюжета. Я под конец книги пыталась выделить, что же нового узнала. И поняла: ни-че-го!

то, что все выжили, было и в предыдущей части понятно, теперь все просто восстанавливаются. На беременность Ильгры мне честно говоря откровенно наплевать, романтикой там и не пахло – один перепихон=один ребенок. Ознобиша по-прежнему ходит рядом с переодетой царевной по городу, а царевич (никак не запомню его имя) по-прежнему никак не может уехать в Шегардай. И даже не рассказали, что Ознобиша узнал накануне похищения! Интриги из-под какой-то коряги вылезшего северного барона тоже вообще неясно зачем. Сквара забыл все свои навыки и умения и просто влачит жалкое существование раба, даже не пытаясь нормально лечиться. Светел живет в деревеньке и то дерется, то гусли делает. Для сюжета целая книга не дала ни-че-го.

5)Отсутствующая динамика. Она и в предыдущих-то книгах мягко говоря не баловала, с заходом аж с 10-летнего возраста, но теперь, обрастя миллиардом побочных ветвей, вообще просто остановилась. Вчера дочитав книгу, я сегодня не могу назвать уже ни одного зацепившего момента. Вспоминая, как меня от Волкодава в каждой главе торкало, не могу не вздохнуть печально.

6)По стилю еще одно усложнение: помимо слов со старославянскими корнями, теперь добавились и вовсе какие-то литовско-эстонско-финского происхождения, так что нескольких персонажей вообще не понять (без сносок ессно). Так себе удовольствие, через слово нырять в словари, где такого нет.

7) Новое поветрие на калек всех мастей. Это и в первых книгам проскакивало, но теперь с увечьями людей уже больше, чем здоровых: тут уже и хромые, и слепые, и глухие, и без пальцев, и косноязычные, и убогие всех мастей.

Вообще не понимаю, для кого это было написано? Если для фанатов, с трудом продравшихся через первые три книги и с трудом дождавшихся продолжения после клиффхангера спустя много лет – то почему так изменился стиль и почему ничего не сказано про героев? Если для новой аудитории, восторженно пищащей от жестокостей и пошлостей «Игры престолов», то ведь они досюда и не дочитают… Очень, ну очень странная книга. Наверное, я просто слишком многого ждала…

В общем, хотела предупредить таких же фанатов как я – возьмите сначала в электронке либо поверьте мне на слово и сразу берите следующую часть, где, судя по аннотации, наконец-то дойдет до дела. Хотя такими темпами не удивлюсь, если повествование растянется томов эдак на десять.