Рэймонд Т. Макнелли, Раду Флореску «В поисках Дракулы: Подлинная история Дракулы и предания о вампирах»

В поисках Дракулы: Подлинная история Дракулы и предания о вампирах

In Search of Dracula: The History of Dracula and Vampires

Монография, год

Подробная биография реального валашского воеводы Влада Цепеша, прозванного Дракулой. Рассказывается о его семье, рождении, взрослении, правлении в Валахии, войнах с турками, о его заключении в тюрьме венгерского короля, о его втором правлении в Валахии и смерти

Граф Дракула
Дракула

In Search of Dracula: The History of Dracula and Vampires
1972 г.

Канонический труд о судьбе Влада Дракулы, известного среди турок как Колосажатель. В сборнике «Дракула» указано, что здесь «фрагменты», по факту этих фрагментов вполне достаточно, все жизненные обстоятельства и вехи данного исторического персонажа, вкупе с причастными историческими фигурами и основными легендами — не вампирскими, а мучительскими и боевыми — здесь имеются.

Есть откровенные косяки политического толка, то ли авторов, то ли переводчика — вторую супругу Стефана Третьего Молдавского поименовали украинской княжной, по факту она была дочерью киевского князя — наместника Олелько (Александра), внука великого князя литовского Ольгерда.

В остальном — без особых претензий, как дополнение к основному произведению сборника труд вполне приемлемый.