Замиль Ахтар «Death Rider»

Death Rider

Повесть, год; цикл «Стальные боги»

Повесть можно получить бесплатно, если подписаться на рассылку новостей на сайте автора.

Death Rider

Действие повести происходит в мире «Стальных богов» до событий, описанных в основной трилогии. Войска шаха долго и безуспешно осаждают город Цезарию, занятый войсками Крестес. Воин-кочевница Дарья не смогла выполнить обещание и ворваться в город, поэтому она должны быть казнена. Однако шах дает Дарье последний шанс искупить вину и в ходе атаки смертников (Death Riders) пробиться в город и убить Григория, командующего его защитниками. Естественно, от повести с такой завязкой ждешь, что будет безумный штурм с горами трупов, героическое превозмогание и победа из последних сил. В принципе, это все есть, но потом следует неожиданный поворот и оказывается, что противостояние паладинов и янычар не самое главное в этой жизни. Надеюсь, «Стальные боги» будут не хуже по «вотэтоповоротности» и «все не то, чем кажется». Однако не могу не сказать и о том, что не очень понравилось. Повествование от первого лица, чтоб его! Не люблю я такое в фэнтези. Вторая придирка касается только тех, кто будет читать Ахтара на английском. Английский язык у него своеобразный, по моему мнению, иногда выбор слов выглядит немного странным. Англоязычный человек, возможно, написал бы по-другому. Однако, не будем забывать, что английский для Ахтара не родной, учил он его, видимо, уже в зрелом возрасте (в США он переехал в 14 лет) и не будем слишком строгими. Кроме того, хороший редактор может творить чудеса, что на английском что на русском. Кстати, в послесловии к «Стальным богам» Ахтар выражает особую благодарность своему редактору Фионе Макларен, что показывает, что человек осознает свои недостатки и работает над их исправлением, за что честь ему и хвала! :)