Франц Верфель «Песнь Бернадетте»

Песнь Бернадетте

Das Lied von Bernadette

Роман Франца Верфеля «Песнь Бернадетте» был написан известным австрийско-богемским писателем в 1941 году. Пользовался огромной популярностью в 1942 году (после перевода на английский язык), более года входил в топ бестселлеров Нью-Йорк Таймс и на протяжении 13 недель даже возглавлял этот список. Роман повествует о жизни простой французской девочки, о встрече Бернадетте с Дамой и о Чуде. Сам Франц Верфель писал о книге: «Я осмелился пропеть хвалебную песнь Бернадетте, хотя я не католик, более того, я еврей. Отвагу для этого мне дал гораздо более ранний и куда более неосознанный обет. я поклялся себе всегда и везде прославлять своими творениями божественную тайну и человеческую святость — вопреки нашему времени, которое с насмешкой, злобой и равнодушием отворачивается от этих величайших ценностей нашей жизни».

© Rajt

Песнь Бернадетте
Песнь Бернадетте. Черная месса

Вообще-то «Песнь Бернадетте» попала ко мне в руки совершенно случайно. Просто так легли карты, сошлись звезды и зафонтанировали три источника интереса к этой книге.

Во-первых, само издание с логотипом «Мандрагора» издательства «Энигма».

Во-вторых, реминисценция — «Песня Сван» Маккаммона.

Ну и в-третьих, сам автор, чьи произведения наряду с книгами Фейхтвангера и Лондона с успехом полыхали в пламени Третьего Рейха (вспомнилось значительно позже и с большим, к стыду приходится признать этот факт, трудом).

Роман оказался не тем, что я от него ожидал до начала чтения, но тем не менее... Нет, он не произвел эффект разорвавшейся бомбы (сорри за патетику), но впечатления вызвал сильные. Простой язык произведения , почти протокольное изображение жизни Бернадетте Субиру (автор говорит, что все описанное в романе, произошло на самом деле и не является вымыслом), беззаветное служение ее своему делу и Даме — все это не могло не заставить задуматься о чуде.

Конечно, к факту чуда можно относиться как угодно, но каждый это отношение строит на основании своих взглядов. И касается это не только героев творения Франца Верфеля, но и читателя.

Не зря роман был так популярен в свое время. И жаль, что сейчас основательно (и незаслуженно) подзабыт массовым читателем.