Александр Трошин, Михаил Уткин «Отбор»

Отбор

— антологию «Сингулярность», 2009 г.

Сингулярность

Качественно написанный рассказ, особенно если сравнить в плохо вычитанными предыдущими из сборника. И придираться не хочется, да и не надо: работа видна. Но получается говорить только о работе. Такое ощущение, что два соавтора расписали кто и что пишет, и писали по графику и плану: четкое количество строчек в минуту на каждого соавтора. Отличный способ, кстати. Только без души. И еще замучило бестолковое шестое чувство — герой показался мне каким-то двойственным, этаким непротиворечивым Джекиллом и Хайдом. Скажем, час в день им был один соавтор, а еще час — другой. И синхронизировать личность забыли. Может, оно так и надо, а, может, мне только показалось. Но вместе с ощущением раздвоенности персонажа кжется, что авторы равнодушны к своему герою. Словно заказали им написать положительного супермена-футуролога для пропаганды определенных тенденций в обществе — они и расстарались изо всех сил. Получился выразительный, очень красивый плакат. Не думающий читатель может и увлечься. И думающий тоже, если принципы героя близки. А вот чувствующий — нет. Потому что нет погружения. Этот как не играть самому в интересную игру, а наблюдать за процессом на мониторе, когда это делает кто-то другой: все ясно, красиво, интересно, но нет эффекта погружения.

Кстати, в тексте тоже заметна двойственность: стили повествования разные, видно, что писали как минимум, два человека.