Ивонн Наварро «Музыка Смерти»

Музыка Смерти

Aliens: Music of the Spears

Роман, год; цикл «Вселенная Чужих и Хищника»

Земля, США, г. Нью-Йорк, 2124 год. Новые корпорации, новые технологии, новые проблемы… Открытие в глубинах космоса новой расы чужих сделало наш мир еще безумней. Из продуктов их жизнедеятельности выведен новый вид наркотика, так называемое «желе». «Желе» вызывает мгновенное привыкание. Оно оболванивает людей. На почве этого помешательства появляются культы, возвышающие чужих...

И среди этого безумия, есть свои безумцы, а может быть гении... Композитор, который хочет записать свою симфонию, лучшую из лучших. Симфонию ненависти, музыку смерти...

Музыка смерти

The Complete Aliens Omnibus: Volume 4

Безусловно книга не каноничная, безусловно сюжет не обладает изысканностью. Тем не менее присутствует неплохая атмосфера, интересные повороты сюжета, даже некоторая интрига и намеки на мораль присутствуют. Одно из самых удачных произведений по вселенной

Я не знаю, почему издатель поместил на обложку книги информацию только о произведении Ивонны Новарро «Музыка Смерти». Это странно ввиду того, что «Музыка Смерти» заметно уступает «Холодной Войне». Но обо всем по порядку.

Ивонна Новарро автор для меня новый и неизвестный, которая в основном занимается новеллизацией кинофильмов и сериалов.

Сюжет романа ничего общего с фильмами не имеет. Если в фильмах действия происходят в космосе, то в романе чужих уже протащили на Землю, где заправляют уже не правительства, а корпорации. Нам показывают Нью-Йорк будущего. Автор, по всей видимости, хотел отойти от штампов новеллизаций и написать, что-то оригинальное. На мой взгляд, не получилось. Сюжет бредит с самой завязки и до самой развязки повествования. Получилось невнятным абсолютно все. Корпорации, которые занимаются явно не своим делом. К примеру, корпорация, которая является монополистом в звукозаписывающей индустрии, пытается насолить фармацевтической корпорации, которая помимо лекарств, разрабатывает оружие и психотропные вещества. Зачем? И зачем звукозаписывающей корпорации толпа наемников? Которые были посланы для того, чтобы украсть яйцо чужого для безумного композитора, который хотел записать симфонию ненависти. Дико выглядит и общество, которое массово подсело на новый наркотик — «желе». А куда делось правительство, совсем исчезло, выглядит, по меньшей мере, странно. Всем без разницы, откуда этот наркотик, никто ему противостоять не пытается. Более того, на его почве появляются массовые и открытые культы поклонения Королеве Чужих.

Сами герои тоже вышли невменяемые. Начиная от группы наемников, которые, зная, что объект их задания охраняется чужими, стали их убивать с помощью катан. За что естественно и поплатились, будучи залиты кислотой. Заканчивая главным героем, он получился не безумным гением от мира музыки, как должен был выглядеть, а безумным глупцом, рожденным фантазией автора уже мертвым и нежизнеспособным. Поступки персонажей нелогичны. Зачем тащить на съедение чужому экзотических животных, которых очень тяжело достать и которые дороги, если нет никаких психологических преград к отдаче на съедение человека? Что в итоге и происходит.

В романе очень много ненужного, его свободно можно сократить вдвое за счет выкидывания абсолютно невнятных внутренних метаний персонажей и рассуждений на этой почве.

Итог: И. Новарро написала роман, который не укладывает во вселенную. Самостоятельной ценности он также не представляется, его банально скучно читать. Не рекомендую к прочтению даже фанатам вселенной, тут нет ничего, за что мы любим вселенную Чужих. Лучше посмотрите любой фильм, получите намного больше удовольствия.

Читал издание 1998 года. После десяти лет на полке и двух прочтений книга не потеряла своих качеств. Выглядит до сих пор как новая. Обложка твердая и целофанированная, переплет шитый, бумага серая и плотная, блок крепкий, печать четкая.