Джонатан Барнс «Люди Домино»

Люди Домино

The Domino Men

Роман, год; цикл «Викториана»

Все главные трагические события земной истории — войны, революции, политические убийства, массовые смерти и эпидемии — результат опасной деятельности Людей Домино, ибо «для них история человечества — всего лишь игра, а человек — фигура в этой игре. С бесконечным терпением они день за днём, неделя за неделей, год за годом выстраивают нас в длинные, ничего не ведающие ряды, и однажды наступает момент, когда они одним мгновенным щелчком роняют первого. За ним следом падают и все остальные, и тогда эти люди хлопают в ладоши от радости».

Новой, ни о чем не подозревающей жертвой в очередной партии этой игры избран Лондон и его жители. Город практически обречён, единственный человек, который может предотвратить надвигающиеся роковые события, — Генри Ламб, неприметный лондонский клерк, с которым ни разу в жизни не происходило ничего примечательного. Но самому ему пока невдомёк, какая роль отведена ему на игровом поле.

Люди Домино

The Domino Men

Тот случай, когда размах на рубль, а удар на копеечку. Причём, и то, что размах был на рубль, понимаешь лишь в самом-самом конце романа.

Весь основной текст романа у меня было стойкое ощущение, что я читаю увлекательную чепуху. То есть текст увлекает, но сюжет — ну просто бред какой-то. Предыдущий роман автора, «Сомнамбулист», тоже звёзд с неба не хватал, но выглядел куда более логичным и связным в своей системе координат и даже с привязкой к реальному миру. А тут... чёткое ощущение неудавшегося сюрра. Сюрреализм ведь на тонкой грани балансирует между искусством и чепухой (а то и просто бредом). И читая, понимаешь, что автор остался за гранью искусства.

И всё бы так и осталось. Я уже и отзыв мысленно сформировал. Но... последние страницы романа резко выводят произведение в нишу научной фантастики и объясняют происходящее в книге. Казалось бы, как здОрово — автор молодец, сохранил интригу до самого финала... Но я так сказать не могу. Намой взгляд, финал не только объясняет всю фигню в романе, но и подчёркивает все его слабости. Читаешь финал и думаешь — «эх! этот бы сюжет на хорошему автору, какой шикарный роман мог бы быть!».

Впрочем, на самом деле и финал не всё объясняет. Далеко за примером ходить не надо — собственно, вынесенные в название романа «люди-домино», что за сладкая парочка такая? Откуда взялась, из какой мифологии, и что делает в НФ романе, зачем были нужны именно в данном сюжете?

Вплетение в сюжет запредельной мистики тоже лишь навредило роману и даже мешает принять объяснение в финале.

На мой личный вкус — у автора получилось не что-то грандиозное через смешение жанров и направлений, а попросту... каша. Даже не каша, а мешанина.

Авангард или сюрр тоже уметь писать. работать на стыке жанров — талант нужен. А Джонатан Барнс лишь мастеровой средненькой руки, что было видно ещё по его первому роману.

Впрочем, как я написал в самом начале отзыва — это увлекательная фигня, и убить время вполне годится. Но не более того.

Да тут вообще не про Людей Домино, а про мега-заговор, непонятно из-за чего и кем.Это не триллер, как таковой, а некая сатира над государством.Комедийная подоплека ставит роман на пыльную полку.