Дж. Р. Р. Толкин «Братство Кольца»

Братство Кольца

The Fellowship of the Ring

Другие названия: Хранители кольца; Хранители; Дружество кольца; Содружество кольца; Товарищество кольца

Роман, год; цикл «Легендариум Средиземья»

Племянник Бильбо Бэггинса, хоббит Фродо, даже и не подозревал, какое на самом деле наследство оставил ему его дядюшка. Однажды теплым весенним утром на пороге дома Фродо появляется волшебник Гэндальф. И привычный мир встает с ног на голову, страшная война из слухов становится частью жизни, а коварные и жуткие слуги Врага готовы на все, лишь бы вернуть потерянное своему господину. Сквозь препятствия и потери отряд Хранителей отправляется в путь.

«Хранители» 1991, СССР, реж: Наталья Серебрякова

«Властелин колец: Братство кольца» / «The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring» 2001, США, Новая Зеландия, реж: Питер Джексон

1982 г.
Повесть о кольце
Содружество кольца
Властители колец, том 1
Братство кольца
Братство Кольца
Властелин колец. Том I. Братство кольца. Главы 1-9.
Властелин колец. Том II. Братство кольца. Главы 10-17.
Властелин колец. Том III. Братство кольца. Главы 18-22. Две крепости. Главы 1-6
Властелин Колец. Хоббит
Властелин Колец. Часть I. Товарищество Кольца
Хоббит, или Туда и обратно. Властелин Колец
Властелин Колец. Братство Кольца
Джон Рональд Руэл Толкин. Сочинения в 3 томах. Том 1.
Джон Рональд Руэл Толкин. Сочинения в 3 томах. Том 2.
Властелин Колец. Дружество Кольца
Властелин колец. Хранители
Властелин колец. Хранители Кольца
Полная история Средиземья
ПОЛНАЯ история Средиземья в одном томе
Хроники Средиземья

Володар Перснів. Частина перша: Братство Персня
The Lord of the Rings Illustrated
Валадар Пярсцёнкаў. Брацтва Пярсцёнка
(белорусский)

Начало эпопеи спокойное, почти спокойное, затягивает, кажется, вообще ничего страшного не может произойти на Средиземье с хоббитом. Ведь там живут не злобные гоблины и орки, а такие милые, беспечные хоббиты. За описаниями холмов, страны хоббитов следуют следующие станицы с описаниями лесов, болот, разбойничьих троп, и позже — описания гор и подгорного народа. Если почувствуете тревогу всех персонажей за судьбы мира Средиземья, значит, писатель достиг своей цели. Интересны эльфы, интересны даже орки, интрига серых и белых магов, претензии наследников королей, возмечтавших о могущественной помощи кольца, не сумевших понять сущности кольца всевластия. Власть всегда притягательна, потому и в нашем мире люди и людишки, имея деньги, здоровье, любовь, ищут утешение еще во власти. Всевластие может быть благом? Не думаю, власть подразумевает и большую ответственность перед малыми народами, перед каждым, и только самый малый из малых может выдержать соблазн властью-могуществом. Ему власть не нужна, Фродо прекрасно понимает, что принесет его милому краю кольцо всевластия.

Приключения,страхи,история,войны и битвы-все достойно внимания.

Я вообще считаю эту эпопею лучшим произведением в мире. Прочел первый раз в 10 или 11 лет, потом еще перечитывал два раза и каждый раз открывал что-то для себя новое. Это книга изменила судьбы миллионов людей, которые не с того ни с чего с малых лет решили прочитать эту книгу и сразу заболели. Сейчас всякие циники в своем уже циничном возрасте читают уже после выхода фильма трилогию и орут на каждом углу, что в ней нет ничего особенного. А мне их просто жалко, они выросли и разучились мечтать, разучились верить в добро, разучились быть открытыми людям, разучились верить в сказки, а может нам всем надо только что и поверить в сказку и мир станет лучше. Эта книга всех нас учила с малых лет добру и вере в счастливое будущее.

Я всем советую, когда ваши дети дорастут до возраста 9-14 лет, когда уже начинают что-то соображать, но еще не разучились мечтать, так, невзначай, подкинуть на видное место эту книгу (лучше для начала Хоббита) вместо всяких Гарри Поттеров, детских страшилок и детективов, и может тогда и их жизнь немного, может совсем немного, но все-таки повернется в лучшую сторону.

Потрясающее нагнетание атмосферы психологического давления на героев повествования передатеся читателю и затягивает его в удивительный мир хоббитов, эльфов и орков.

Почему многие любят Толкина — мне понятно 8-) Но вот почему другие (столь же «многие» числом) утверждают, что это — автор «детских сказочек», что ВК — «прямолинейная», «чёрно-белая» книга о борьбе «абсолютного добра с абсолютным злом» — этого я не понимаю. Лично я всегда считал, что это — в первую очередь книга о природе власти, и о том, что власть развращает исподтишка. А война с Сауроном — лишь иллюстрировать эту идею призвана; считать её «самоцелью» в книге — это то, о чём говорили Г. Л. Олди: «ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ВЫЛЕЗЛИ ВПЕРЁД».

Так вот. Теперь я, кажется, начал понимать, за что такая нелюбовь к Толкину. В его книгах отсутствует напрочь сюжетная динамика! Собственно, будь я литературоведом-профессионалом — попытался бы ввести применительно к нему... термин «сюжетная статика». А так как я не литературовед-профессионал, то скажу проще: Толкин — из тех авторов, у кого описание трещины на стене трактира (пример условный) может занимать если не целую главу, то как минимум треть её.

И вот у меня вопрос: разве это — так уж плохо? «Кто сказал?» (с) Это просто — такая манера письма. Она не хорошая и не плохая — она вот ТАКАЯ, и всё тут :wink: Да, сейчас так фэнтези уже не пишут (всем нужен драйв...) Но из этого, собственно, можно сделать только один вывод: ДжРРТ — напиши он свою книгу сегодня — был бы причислен не к классикам фэнтези, но к классикам мэйнстрима (магреализма? постмодернизма?) Ибо им пока ещё разрешается так писать. С трещинами на стене... и т.п.

Т.о., нелюбовь к Толкину, встречающаяся у многих людей, вызвана (как _я_ считаю!) тем, что он писал малость не в том (жанре) направлении, что все остальные фэнтезисты (фэнтезёры? фэнтезятники?) Их много, а Толкин один (хорошо это или плохо, рассудите сами для себя :wink:)

Первая часть Властелина колец — пожалуй, самая любимая. Именно в ней в наибольшей мере чувствуется удивительное ощущения ожидания чуда среди обыденности и переход от обычного к чудесному. Толкиен. видимо, не случайно, начал повествование в размеренной спокойной манере, так соответствующей нраву хоббитов. И вот, постепенно, события начинают развиваться все более и более стремительно — Вековечный лес, Могильники, Пригорье, гора Заверть. Напряжение нарастает и хоббиты постоянно идут по краю бездны, на полшага опережая преследователей.

Первая часть — самая красивая. Именно в ней у читателя еще есть время вместе с героями оглядеться по сторонам, восхититься могучим Вековечным лесом, величественными горами, пройти через удивительно прекрасную и грозную Морию, проплыть по могучему Андуину.

Первая часть — самая интересная с точки зрения образов героев. Именно в ней мы знакомимся со всеми Хранителями, встречаемся с эльфийскими королями. Именно в ней действует, пожалуй, самый загадочный персонаж во всей трилогии — Том Бомбадил.

В первой части очень много ярких моментов, запоминающихся читателю очень надолго, и наверное, самый яркий из них — поединок на Морийском мосту. Здесь первые бои, первые победы героев и первые потери. И через весь роман, сквозь все тяготы, лишения и опасности, которые приходится пройти героям, проходит светлое чувство надежды.

До сих пор помню те осенние каникулы в восьмом классе, когда я полностью отключилась от родителей-друзей-сна. Да! Ко мне попала ну о-о-чень старая темно-желтая книга, наполненная картами (которые были неоднократно перерисованы и повешены на стену) и забавными рисунками. Так как я уже была знакома с «Хоббитом», я была рада вновь встретиться с Бильбо, с Горлумом, с Гендальфом!!!! Но книга оказалась более трудной, чем я ее представляла, и мне пришлось пробираться через замысловатые дебри Толкиена, но это стоило того. Как только ты привыкаешь к стилю «ВК» ты уже не остановишься, пока не прочитаешь последнюю строку. Конечно, 14-и летний подросток не сможет понять все в этой книге, но сказка (путешествие к Тому Бомбадилу, в замок Элронда, в Вековечный лес)окружит его. А народы населяющие Средиземье!Это же целый мир! Это все дико сносит голову, это просто не книга, а наркотик. Не удивительно, что столько людей так и не смогли выйти из этого мира, и так в нем и увязли (это я про толкинистов). Но также я и не понимаю людей, которые со всей яростью осуждают Толкина и называют его пресным:confused:. Может у них напрочь отсутствует фантазия?

Так или иначе, для меня Толкин навсегда останется мостиком в мир сказки.

Боюсь подумать сколько минусов мне поставят за этот коммент)

Да это книга классика породившая целое напровление в ФЛ, да отлично проработанный мир, качественный язык.........

Но идеи книги, вместе с политическими алюзиями,и представленной философией мне глубоко неприятны, негативное впечатление серьезно усиливается известностью книги, так что принципиальная 1.

Приятное начало для в общем-то приятной трилогии. Интересно понаблюдать за этими забавными существами — хоббитами, хотя практически сразу становится понятно, что не все они уж такие милые и добродушные, странно, что читатели в большинстве своём об этом забывают ( ну вспомните хотя бы Дерикуль-Сумниксов). Да и само повествование — довольно размеренное и неспешное, особенно поначалу — втягивает нас в достаточно уютную и тёплую атмосферу Хоббитона. Расстраивает только Фродо — какой-то типичный «Герой», без яркой индивидуальности и отличительных черт. Ну да бог с ним, есть масса других приятных моментов. Это действительно целый мир, хорошо продуманный и неплохо описанный, погружение в него приносит удовольствие, и, пожалуй, уже этого достаточно, чтобы назвать книгу стоящей внимания.

В литературе часто спасителем становится неожиданно слабый, маленький герой. Взять тот же «Остров Сокровищ» или «Бетономешалку» Бредбери. Но в «Братстве кольца» важна не слабость героя, а фактор неожиданности. Гендальф оставляет кольцо Бильбо, а потом отдает его Фродо, потому что хоббиты — скрытный народ и меньше всего зло обратит на них внимание.

Первая часть трилогии — самая трогательная и наивная. Даже кажется, что все путешествие будет веселым и загадочным, немного трудным, но никак не страшным. Но именно в это части веселость не просто проходит, она резко обрывается. Финал книги резкий, жесткий и отличается недосказанностью. Поэтому, когда читаешь в первый раз, то даже представить себе не можешь, чем все кончится. И убеждение, что в сказках всегда все хорошо кончается, уже звучит как-то слабо.

Присоединяюсь к мнению большинства — вся трилогия, что называется, классика жанра. Имено с Толкиена началась моя любовь к фантастике и фентези и спасибо ему огромное за то, что отворил дверь в этот потрясающий мир.

Что до «Властелина колец», — роман потрясает своей продуманностью и основательностью, а красота и волшебство толкиеновского Средиземья заставляют перечитывать это произведение по многу раз. Ведь так хочется вновь погрузиться в этот сказочный и такой правдоподобный мир!

Первая книга трилогии несколько отличается от двух последующих. Здесь еще не так велика тень,нависшая над миром, а события не столь масштабны. Но сюжет от этого нисколько не страдает.

К сожалению редко случается так, что начав читать большую эпопею и одолев первые 200-300 страниц, ты не начинаешь скучать и мысленно требовать у автора быстрее переходить к развязке.... тем отраднее наличие такого приятного исключения как «Властелин колец». Буквально с первых страниц ощущаешь размах и потенциал намечающихся событий, как будто ты стоишь на краю обрыва с завязанными глазами — ты не знаешь, что впереди, но чувствуешь, что это что-то колоссальное, поражающее воображение и захватывающее дух...

Персонажи настолько грамотно, четко и красочно прописаны, что не удивительно, что они стали в каком-то роде эталоном фентэзийных образов. Читая любое произведение в жанре фэнтези и встречая, к примеру, описание эльфов, я всегда мысленно возвращаюсь в Толкину и его «Властелину колец», а это безусловно говорит о многом...

Некоторые считают первую часть самой скучной из цикла, однако мне она представляется наиболее воодушевляющей, очаровывающей и многообещающей, ведь в конце концов именно с неё я навсегда полюбила мир Средиземноморья... =)

Интересная и захватывающая история. Самое привлекательное здесь — и в остальных томах трилогии — то, что каждая буква цепляется за букву, слово за слово, предложение за предложение — и ты скользишь по реке повествования. Потрясающие по красоте и полноте пейзажи и картины мира. Полноценные и высокие персонажи, вот основа этой великолепной — нет, не сказки, а красивой и волшебной истории.

Первая часть книги привлекательна сама по себе. Самая наполненная персонажами и событиями, она начинает историю, в ней уже задаются загадки и раскрываются секреты прошлого, обещая в дальнейшем еще более захватывающие приключения.

Я бы сказал так об этом произведении: достойное начало для великой эпопеи!:appl:

Как же интересно наблюдать за приключениями четырёх друзей-хоббитов, за ситуациями, которые вокруг них создаются, — это события иногда комические, иногда опасные и волнующие, но всегда захватывающие внимание читателя. Различные сюжетные ходы, интриги, интересные герои — всё это на фоне замечательнейшего и детально продуманного мира (мир, сотворённый гением Толкиена, — наверное, самое большое его достижение!) создаёт потрясающую и незабываемую атмосферу и ни на минуту не отпускает читателя! Именно поэтому после завершения событий первой летописи сразу буквально набрасываешься на вторую и читаешь, читаешь, читаешь...

Вот как-то так... Трудно писать о столь великом произведении, о столь замечательном явлении в фэнтезийной литературе и в литературе вообще. Хочется сказать так много (в основном, всё это основано на сильнейших эмоциях, но зато на самых положительных!), но видишь, что всё это уже сказано, а повторяться как-то не хочется... Но в одном повторюсь всё же: и первый том трилогии, и вся эпопея в целом — ШЕДЕВР, безусловно, ШЕДЕВР!:super:

Вот слышал от многих, мол, растянул профессорэ, первую книгу. Пыхтел-пыхтел, а оне, братья Кольца бишь, только до Рэроса дочопали.

А вот и нет.

Во-первых, он не тянул. Он повествовал непрерывно, и лишь после долгих препирательств с издателем был вынужден раздробить Властелина на Святую триединую Троицу.

Во-вторых, Арда устроена наисложнейшим образом и к началу действия книги уже имела историю со времён, скажем мягко, подревнее месопотамских и египетских цивилизаций. Поэтому совсем не ввести в курс дела, «чё по чем, хоккей с мячом» было бы, по крайней мере, легкомысленно со стороны товарища Джона Руэла.

Вот он улад хоббитский, по крайней мере, и расписал. И огромное спасибо ему за это.

Немного, конечно, обшибся с датами (я вычислил:glasses:), но ему это прощается.:pray:

братство кольца я не читал. Я читал Хранителей — классический перевод ВК. Книга, по сути, являющаяся всего лишь продолжением Хоббита, привлекла внимание читателей по всему свету. Книгу эту я приобрёл под одной обложкой вместе с остальными и не читал её восемь лет, пока наконец мой папа не выдержал, и сказал, что либо я её читаю, либо её читает он.Конечно же, я сразу взялся за Вк: меня подкупило и красивое оформление, и объём, и скажу, прочитав её мне захотелось ещё и ещё. Я был как наркоман, мне было не остановиться, я хотел читать про приключения Фродо, читать, читать, читать. Эта книга удивительна! Без неё я бы наверное никогда бы и не понял, что значит «запоем читать книги».