Антон Чехов Страшная ночь

Информация о произведении Антона Чехова «Страшная ночь»: аннотация, издания, оценки и отзывы читателей. Подсказка book'ашки

Антон Чехов «Страшная ночь»

Страшная ночь

Другие названия: Страшная ночь: Святочный рассказ. Посвящается гробокопателю М. П. Ф...у.

рассказ, год;

Классификатор:

После спиритического сеанса, на котором дух Сенеки предсказал смерть этой же ночью, страшно просто в темноте находиться, но когда в своей родной и безопасной комнате увидишь гроб, последствия могут быть очень плачевные, а уж когда это происходит неоднократно...

© Dm-c

Впервые — «Развлечение», 1884, № 50, 27 декабря (ценз. разр. 23 декабря), стр. 1065—1068, с подзаголовком: Святочный рассказ. Посвящается гробокопателю М. П. Ф...у. Подпись: перед P. S. — Ч. Хонте и после P. S. — А. Чехонте.

Включено без подзаголовка и без посвящения в сборник: Невинные речи А. Чехонте (А. П. Чехова). Издание журнала «Сверчок», М., 1887.

Вошло в издание А. Ф. Маркса. Для собрания сочинений Чехов изменил конец рассказа, сильно сократив его, и внес в текст стилистические поправки.

При жизни Чехова рассказ был переведен на английский, немецкий, польский, сербскохорватский, словацкий и чешский языки.

Произведение входит в:

Издания:

Страх

Издания на других языках:

Stories That Scared Even Stalin: The Great Russian Tales of Horror, Suspense and Fantasy

В магазинах:

Отзывы читателей о «Страшная ночь»:Рейтинг отзыва

Ссылка на сообщение |
–  [ 1 ]  +

Очень атмосферный и в то же время невероятно юморной рассказ! Лишний раз убеждаешься, что классика — это бездонный кладезь самых разных и неожиданных сюжетов.

Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители! регистрация