Генри Лайон Олди, Андрей Валентинов «Мужество похвалы»

Мужество похвалы

Статья, год

Доклад с семинара-диспута, проходившего на фестивале «Звездный мост — 2009». Посвящен проблеме позитивного взгляда на литературу и хвалебных отзывов.

Цитата со встречи с читателями в харьковском книжном магазине Books (О.Л. — Олег Ладыженский, Д.Г. — Дмитрий Громов)

цитата

О.Л.: — А в субботу у нас будет там же в университете диспут с писателем Валентиновым — «Мужество похвалы». Хвалить же разучились! Ругать все мастера. А чтобы хвалить – нужно обладать мужеством. Общий тон сейчас – брюзжание.

Д.Г.: — Почему все время нужно искать негатив и почему не поискать позитив? Вот я весь из себя такой эстетствующий эрудит, знаток, которому не нравится эта ерунда и графомания. А стоит похвалить — и вылезет другой такой же...

О.Л.: — Поэтому не бойтесь хвалить – помните, все гибнущие цивилизации начинались с брюзжания!

— журнал «Мир фантастики №5, май 2010. Том 81», 2010 г.

— сборник «Смех Дракона», 2010 г.

— сборник «Десять искушений», 2013 г.

— сборник «Мужество похвалы», 2021 г.

РосКон, 2011 // Фантастиковедение

Бронзовая Улитка, 2011 // Публицистика

Интерпресскон, 2011 // Критика / публицистика

Смех Дракона
Десять искушений
Десять искушений
Мужество похвалы

Мне было интересно читать этот доклад, потому что писательскому дуэту Олди есть что сказать, а мне интересно было это услышать.

О негативе в критических отзывах и «высокой» литературе в целом. О фантастике как гетто для непопулярных ныне сюжетов и эпического размаха в противоположность тому, как мейнстримовская литература концентрируется на играх с формой. О том, какие общие тенденции присутсвуют в мировой литературе вообще и фантастическом жанре в частности.

А вообще все это выглядит как признание в любви фантастике )))

Мне понравилось, есть над чем задуматься, и, не смотря на год написания — 2010, все еще очень актуально.

К сожалению, «критика» в современном русском языке воспринимается исключительно в отрицательном смысле. Хотя критика — это любые отзывы (рецензии произведения, и положительные, и отрицательные, и нейтральные). Возможно, именно поэтому действительно есть такое даже не мнение, а ощущение, что похвала — это зазорно, это продажная, подлая лесть. Истинный неподкупный критик только ругает и разносит в пух и прах. В такой среде надо быть достаточно мужественным, чтобы однозначно, без оговорок похвалить книгу\альбом\картину\игру\комикс и т.д.

Но это только вступление. Олди здесь находят в себе мужество похвалить фантастику как таковую. Обозначить её жанровые достоинства, которые несомненны вне зависимости от качества отдельного произведения. Честно признаюсь, что из современной литературы я читаю только фантастику в том или ином виде, и специализированные научные монографии, не считая хардкорной классики. И судить о том, насколько верна похвала, я не могу. Но в любом случае, получилось интересно и познавательно.