Александр Громов «Курильщик, или Почему у совы большие глаза»

Курильщик, или Почему у совы большие глаза

Пачка сигарет грозила болезнью. Правда, несколько странной — стригицефалия. Глеб Петрович хмыкнул, прочитав название таинственной хвори, но забыл про неё достаточно быстро.

Филигрань, 2023 // Малая Филигрань (рассказ)

РосКон, 2024 // Повесть, рассказ

Найти себя. Лучшая фантастика — 2023

Громов курит, поэтому порталом в неведомое оказалась пачка сигарет. Если бы он любил водочку, то в центре рассказе оказалась бы рюмка некой прозрачной жидкости. Если бы его увлечения были чуть более радикальны, чудо-средством, неимоверно расширяющим сознание, стала бы какая-нибудь «голубая таблетка» или шприц с таинственным лекарством... Впрочем, в последнем случае рассказ не прошёл бы предварительную цензуру и был бы отклонён, как пропагандирующий тяжёлые наркотики.

В общем, ничего особо оригинального в рассказе нет. Хиппи уже в 60-е годы прошлого века поняли, что курение всяких интересных трав открывает курильщику неведомые дали прозрения.

Стригицефалия… что за зверь?

Апология табакокурения. Глоток свободомыслия в наше дискриминационное время.

Пророчества, прозрения будущего на всё более укрупняющемся масштабе. Личное будущее, будущее страны, Земли. Силы, управляющие частями Галактики, Вселенной и целыми скоплениями Вселенных!

И всё это в формате рассказа в рассказе, где слушатель — ещё более загадочное существо, чем пенсионер-курильщик со стригицефалией и даром предвидения.

Обратите внимание, что обе части названия рассказа отсылают к культовым сериалам про «истину где-то там»: Курильщик у нас из «Икс файлов», а совы из «Твин пикса».

10(ВПЕЧАТЛЯЮЩЕ)

Рассказ с интересной идеей, юмором, неплавно переходящим в стёб, а также огромным обстоятельством непреодолимой силы.

Упоминать идею — зря заспойлерить сюжет, но она вполне достойна того, чтобы читатель обратил свое внимание на этот рассказ.

Рекомендую.