Клайв Касслер «Троянская одиссея»

Trojan Odyssey

Роман, год; цикл «Дирк Питт»

— цикл «Дирк Питт»

Троянская Одиссея

Trojan Odyssey

Пока, из того, что прочитал, по моему мнению, — самая неудачная книга серии. То ли автор исписался, то ли ему очень денюжка была нужна. Это первый роман цикла, в котором активными действующими лицами являются взрослые дети-близнецы Дирка Питта дочь Саммер и сын Дирк-младший, счастливо им обретенные в конце романа «В поисках Валгаллы». Книга содержит такое количество ляпов и несуразностей, что мне захотелось поделиться этим с фантлабовцами.

Заранее прошу прощения у тех, кто ещё не читал данный роман, так как мой отзыв будет один сплошной спойлер. Так что если вы не хотите узнать, что убийцей был дворецкий, то лучше отложите прочтение отзыва на потом.

Второй раз, читая Касслера (первый – «Атлантида»), ловлю себя на мысли, — не дай бог, автор прочтет Фоменко с Носовским, это точно будет бомба похлеще, чем «Фауст» Гёте.

Пока же беллетрист вдохновился опусом некоего Имана Уилкенса «Где когда-то стояла Троя» (Iman Wilkens, Where Troy Once Stood, 1991), утверждающим, что гомеровская Троя находилась не в Малой Азии, а в Англии, а история троянской войны – перепев легенды о войне между кельтскими племенами за британское олово, при этом Одиссея со товарищи мотало не по Средиземному морю, а по Атлантическому океану. Сама по себе такая посылка, несмотря на свою бредовость, даёт неплохую основу для фантастического романа, но Клайв Касслер распорядился ей, на мой взгляд, абсолютно бестолково.

Сюжетные линии первой части книги закручены вокруг мощного урагана, зародившегося в Атлантическом океане. Долго и нудно расписывается его необычность: и очень быстрое зарождение, и чрезвычайная сила ветра, и удивительная скорость самого урагана, и загадочная траектория движения строго по прямой через Карибское море. Прочитав АСТовскую аннотацию, с нетерпением перелистываешь страницы в ожидании, когда за всем этим климатическим безобразием появятся контуры тени Самого Главного Злодея, но ураган с игривым именем Лиззи проносится стрелой через Карибское море, потопив несколько суденышек, потрепав самолет метеорологов, сорвав с якоря плавучий отель (который спасают от гибели вездесущие Дирк Питт и Ал Джордино), а напоследок сбросив в расселину подводную лабораторию с детьми Питта, достигает побережья Никарагуа и рассыпается в джунглях мелким дождиком, исчерпав свою силу вместе с фантазией автора, оставляя в недоумении читателя: а к чему было всё это нагнетание страстей?

Из первой части в качестве затравки остаются находка дочерью Дирка Питта Саммер бронзового горшка в загадочной подводной пещере и таинственный владелец плавучего отеля, бросивший своих постояльцев на произвол судьбы перед самым штормом.

Развитие первой линии приводит к тому, что, оказывается, Саммер и Дирк-младший нашли место захоронения кельтской жрицы-друидки, известной нам под именем волшебницы Цирцеи, у которой гостил Одиссей (хрен с ним, с Одиссеем, мало ли где его по морям мотало, но вот каким ветром эту жрицу-то на Карибы занесло?), что, естественно, привело руководство НУМА к мысли отправить отпрысков Питта поискать в тех же местах потонувший флот царя Итаки (нашли, конечно).

Вторая линия развивается ещё увлекательней: владелец плавучего отеля оказывается главой и владельцем международной корпорации «Одиссей» (ну а как ещё?!), носит нетривиальное имя Призрак и является абсолютно анонимной фигурой (его происхождение, биография и внешность остаются тайной даже для спецслужб США). Мне вот интересно, как себе Касслер представляет регистрацию юрлица в какой бы то ни было стране без паспортных данных директора и учредителя? А ещё интересней, как Призрак по миру передвигается, не предъявляя паспорта на таможне. Но такие мелочи автора не интересуют.

Не буду пересказывать сюжет, а сразу перейду к сути. За ширмой этой корпорации стоит братство (точнее, сестринство) современных жриц-друидок, считающих себя наследниками Цирцеи, которые нашли флот Одиссея раньше НУМА, выгребли с него всё золото, тайком впарили его на черном рынке за 700 миллионов долларов и на эти бабки раскрутили бизнес по строительству тайных подземных сооружений для всяких коммунистических режимов типа Северной Кореи и Китая, взяли под контроль Панамский канал и скупили все мировые месторождения платины, а заодно устроили в Никарагуа научно-исследовательский центр по типу сталинских шарашек, куда сманили со всего мира ученых, занимающихся вопросами альтернативной энергетики.

Набравшись опыта на подземных стройках, корпорация тайком (!) проковыряла под территорией Никарагуа четыре тоннеля диаметром по пятнадцать метров каждый, соединяющих Атлантический океан с Тихим, попутно засрав ядовитой «коричневой мутью» бассейн Карибского моря (что, собственно, и привлекло внимание НУМА к этому региону). А подневольные ученые создали в своей шарашке новый вид топливных элементов на основе платины, позволяющий использовать в виде топлива атмосферный азот.

Кульминацией интриги является задумка друидских бестий с помощью этих тоннелей перенаправить Южное экваториальное течение (так у Касслера! Видимо, имеется в виду Южное пассатное течение) из Карибского моря в Тихий океан с целью понизить температуру Гольфстрима и заморозить тем самым Европу. Техническую сторону проекта я даже критиковать не буду, — полет на Луну на воздушном шаре и то выглядит понаучней. Но отгадайте цель этого безобразия! Вы думаете, мировое господство? Или месть за поруганных кельтских предков? А вот и нет! Цель – создать рынок для своих грёбаных топливных элементов, которые китайцы втихушку уже клепают миллионами штук. Я в отпаде.

А как вы думаете, что предпринимает правительство США, когда узнаёт об этих зловещих планах? Даже мысли никому не приходит в голову использовать это уникальное сооружение в мирных целях. Главное – не обосраться перед ООН, поэтому поднимать шум не будем, а тайно (они все у Касслера параноики!) сбросим бомбу на вулкан, чтобы вызвать как бы естественный оползень, который передавит эти тоннели к чертовой бабушке. Верх идиотизма!

В общем, замах на рубль, удар на копейку. Тем не менее, матерясь и отплёвываясь, проглотил книгу за один вечер. За это, а также из уважения к автору добавляю к оценке 2 балла.