Морис Метерлинк «Синяя птица»

L'Oiseau bleu

Другие названия: Голубая птица

Пьеса, год; цикл «Фея Берилюна»

В канун Рождества брата и сестру посещает Фея Берилюна. Внучка Феи больна и спасти её может только Синяя птица. Берилюна преподносит детям чудесный подарок, благодаря которому можно видеть скрытую сущность вещей. Неживые предметы — Часы, Огонь, Вода, Хлеб преображаются в живых существ со своим характером. Вместе с детьми они отправляются в опасный путь за Синей птицей.

Феерия в шести действиях, двенадцати картинах. В русском переводе более известна как сказка в пересказе.

— антологию «Переводная словесность», 1996 г.

— антологию «Энциклопедия детства», 2008 г.

— антологию «Синій птах», 2011 г.

«Театр FM», 2004 г.

«Синяя птица» / «The Blue Bird» 1940, США, реж: Уолтер Лэнг

«Синяя птица» 1970, СССР, реж: Василий Ливанов

«Синяя птица» / «The Blue Bird» 1976, США, СССР, реж: Джордж Кьюкор

Полное собрание сочинений. Том 6. Синяя птица. Избиение младенцев. Чудо святого Антония
1909 г.
Полное собрание сочинений. Том 3 (Книга 5 и 6)
1915 г.
Жуазель
Энциклопедия детства
Маленький принц. Синяя птица
Синяя птица. Сказки
Литературное чтение. Учебник-хрестоматия для 3 класса четырехлетней начальной школы. Часть 1
Мир любимых сказок
Синяя птица. Обручение
Щелкунчик и мышиный король. Синяя птица. Фея Берилюна
Снежная королева. Синяя птица. Щелкунчик и Мышиный король

Путешествие по сказкам
Золотая коллекция сказок (аудиокнига MP3)

Синій птах

Ссылка на сообщение , 30 января 2013 г.

Когда-то давно, когда я о Гарри Поттере только начинал слышать, а «Властелин колец» был тремя незнакомыми томами, стоящими в книжном шкафу, я прослушал кассету. Называлась она «Синяя птица». Сюжет произведения мне необычайно понравился, и вскоре родители купили мне книжку («Детская библиотека» 2002 года). Потом смотрел пьесу. Завораживающая музыка, волшебные декорации... Когда тебе 7 лет, все глубоко врезается в мозг и остается на всю жизнь.

Волшебное произведение. Детям понравится. Оно научит детей Добру и тому, что Зла нужно избегать. В общем, сказка — красивая и талантливая. Книга моего детства. Помню, что засыпая, мечтал оказаться в чудесной стране Синей Птицы и отправится в путешествие по просторам фантазии.

Ссылка на сообщение , 17 декабря 2009 г.

Это одна из самых необычных сказок, которую я читала. Написанная в форме пьесы, выдержанная даже не в сказочном, а скорее в фэнтезийном стиле, «Синяя птица» оставляет в душе глубокий след и незабываемое впечатление в памяти. Души предметов, духи тьмы, призраки, умершие бабушка и дедушка, нерожденные дети придают неповторимый колорит сказке. Заговор душ предметов и животных, агрессия растительного и животного мира против человечества выглядит совсем несказочно. Человек привык быть главой мира, привык распоряжаться всем, что его окружает. Идея протеста в этой сказке развенчивает культ человека, ставит его в невыгодную, но, возможно, заслуженную позицию. Необычно представление о том, что умершие на самом деле не прекращают своего существования, а погружаются в сон, от которого они пробуждаются лишь тогда, когда их вспоминают. Жуткие тайны Ночи — болезни, войны, призраки — пугают и отталкивают. Надо быть поистине смелым, чтобы смочь заглянуть под темный покров и увидеть истинную сущность вещей. Метерлинк вывел целую цепочку Блаженств и Радостей, доступных человеку, однако, не все они есть благо. Наиболее трогательно говорится в этом эпизоде о Радости Материнской Любви.

Она кажется детям похожей на их мать, только гораздо красивее… Материнская Любовь утверждает, что дома она такая же, но с закрытыми глазами ничего нельзя увидеть.

Чтение эпизода, где говорится о царстве Будущего оставляет горький осадок. Там дети встречают своего брата, который должен прийти к ним, но он принесет с собой три болезни и вскоре покинет семью... Вообще, вся сказка-пьеса проникнута нотками грусти. Даже концовка ее, где от больной девочки улетает подаренная Тильтилем горлица, какая-то безнадежная. В целом, сказка превосходна. Она меняет взгляд на многие вещи, переворачивает стандартные представления о мироустройстве.

Ссылка на сообщение , 14 августа 2012 г.

О некоторых авторах говорить можно только с благоговением. К сожалению, «Синяя птица» дается в МХТ с сокращением, пьеса слишком долго шла бы, если бы не исключили некоторые картины. Этот спектакль показывает нам, каким был МХТ Станиславского, это был театр символистов — Ибсена, Л. Андреева и Метерлинка. Горький и социалистический реализм пришли позже. В «Синей птице» автор продемонстрировал, что не забыл своё мироощущение детства, когда одушевлялись все предметы. Дети знают, что у каждого предмета не только имеется душа, предмет еще и относится к ребенку либо враждебно, либо дружественно. Тем же духом проникнуты рассказы о детях у Платонова, (я считаю, что детская тема этим писателем раскрыта наиболее талантливо). «Синяя птица» настолько многогранна и многопланова, что невозможно в коротком отзыве рассказать обо всех ее достоинствах. К сожалению, не нашла упоминания о других, страшных драмах Метерлинка, посвященных теме прихода смерти. Метерлинк — мастер манипулирования эмоциями зрителя. По мощи воздействия на сферу наших фобий ему нет равных. Ничего не происходит, но атмосфера нагнетается. Мы, замерев от ужаса, ждем смерти, от которой не скроешься, которая неизбежна. Метерлинка особенно интересуют чувства близких, теряющих дорогого человека. То, что мы не можем спасти тех, кого любим, является самой страшной реалией нашего существования. («Там, внутри», «Смерть Тентажиля», «Непрошенная» и др. пьесы)

Ссылка на сообщение , 6 августа 2011 г.

Стыдно признаться, но я с детства не люблю эту сказку. Наверное, что там, в детстве, что здесь, в моем нынешнем взрослом состоянии она воспринимается мною как чересчур морализаторская, слишком прозрачно подано, «что такое хорошо, что такое плохо».. Напоминает истории Роальда Даля.:( И никакая поэтичность ( а она, конечно же, есть, как и масса других лит-х достоинств) не спасает.

Ссылка на сообщение , 21 февраля 2017 г.

Пленительный аромат этой чудесной книги всё ещё волнует меня. Двое маленьких детей, не испорченных жизнью в богатом доме, странствуют в различных волшебных местах и далях, которые мы видим в своих снах, о которых мечтаем, которых боимся и просто не можем себе представить. Их путь — своеобразная инициация и даже подвиг, ибо главные герои часто оказываются в опасных ситуациях. В их окружении мы видим много других героев, выражающих те или иные формы и качества Души. Некоторые из этих героев сочувствуют детям и почти всегда находятся на их стороне. Другие — их тайные враги и недоброжелатели. Третьи — равнодушны и инертны, они просто бредут, даже не ради компании, а непонятно, для чего и кого. Пожалуй, самая пленительная, загадочная и воодушевляющая часть книги — описание царства Будущего. А самое важное в ней — в самом конце. Синюю Птицу нужно искать, но ее могут найти только те, кто этого заслуживает. И найти ее можно не так уж и далеко :) Однако, если бы не совершенное Тильтилем и Митиль путешествие, они не увидели бы это чудо у себя в комнате. Конечно, книга превосходна, чудесна, волшебна.