Саймон Хоук «Пятница, 13-ое»

Пятница, 13-ое

Friday the 13th, Part I

Роман, год; цикл «Пятница 13»

Они приехали на работу в лагерь ''Хрустальное Озеро''. Семеро молодых людей, уверенных, что вся жизнь еще впереди. Но в лесах вокруг лагеря скрывается кто-то, уверенный в обратном. Кто-то, ослепленный бессмысленной ненавистью. Кто-то, кто не успокоится, пока не зальет этот лагерь кровью...

— цикл «Пятница 13»

Является новеллизацией:

«Пятница 13» / «Friday the 13th» 1980, США, реж: Шон С. Каннингэм

А. Цветков (1)

Дракула

Банальная новеллизация, которую прочитал из ностальгии по чтиву девяностых, когда я покупал книги из серии «Бестселлеры Голливуда», поскольку видеомагнитофона у меня не было. Наверное, если бы я прочитал этот роман в детстве, то был бы впечатлён. Но так получилось, что читаю я «Пятницу, 13» будучи взрослым, хоть и являюсь поклонником одноимённой серии фильмов.

Новеллизаций я прочитал достаточно для того, чтобы сравнивать. В принципе, ничего особенного от подобных книг не ждут, потому как пересказ фильмов не предполагает каких-то литературных откровений. Но Саймон Хоук решил, что сюжет «Пятницы, 13» стоит приправить изрядной долей стиля Стивена Кинга. Лучше бы автор обошёлся без этого.

Каждого героя, даже второстепенного, Хоук пытается описать так, как будто он как минимум имеет отношение к сюжету, при этом не описывает внешность. Утомительные рассказы о том, что происходило в прошлом у персонажей имеет отвлечённое отношение к психологическому портрету персонажа. То есть то, что с блеском удаётся Стивену Кингу и двигало сюжет, в данной новеллизации непрестанно тормозит действие. Поэтому вместо сопереживания герою я испытывал скуку и вопрос: «Когда же это закончится?» постоянно преследовал меня во время чтения.

Ну и напоследок. В произведениях жанра хоррор саспенс — неотъемлемая часть повествования. Но в этом романе его нет и в помине, а сцены, которые должны пугать, описаны столь куцо и серо, что невольно я даже усмехался, поэтому эффект от них был прямо противоположным.

Честно говоря, я попросту утомился от подобного чтива. Одно хорошо — снова захотел пересмотреть оригинальный фильм, чтобы смыть неприятный привкус от непроходимо скучного творения Саймона Хоука.

В одном с Karnosaur123 я соглашусь: книга гораздо живее первоисточника. Но, пожалуй, на этом различия и закончились. Бессмыслица осталась бессмыслицей. И я не считаю правильным сравнивать подобную эксплуатацию жанра с настоящим литературным текстом, каким, собственно, является роман «Десять негритят».

Не стану разбирать все минусы данной халтуры от мистера Хоука, ибо и разбирать-то тут нечего, впрочем, как и нечего читать данное творение. И на этом мой словарный запас, посвящённый «Пятнице, 13-му», заканчивается.

P.S. Ээ, да, то, ради чего я решил написать данный отзыв, заключается в трёх словах: читайте хорошие книги. Или в восьми, если добавить: не делайте ошибок, как я.

Ну а так, в принципе, всё.

В детстве мне не разрешали пользоваться видеомагнитофоном. Поэтому мое знакомство с классикой киноужасов началось с новеллизаций. Наиболее качественные литературные переработки поставляла серия БЕСТСЕЛЛЕРЫ ГОЛЛИВУДА, и одной из лучших является ПЯТНИЦА 13-Е. Впоследствии я посмотрел сам фильм... и даже немного был разочарован: книга оказалась намного сильнее!

Загнанный в узкие сюжетные рамки слэшера, автор умудрился превратить героев из тупого ''мяса для резни'', какими они были в фильме, в настоящих, живых людей, с чувствами и переживаниями. Соответственно, за них начинаешь переживать, их смерть вызывает не банальный испуг, но подлинный ужас. Но и любители кровавой ''мочиловки'' разочарованы не будут, потому как все жестокие сцены описаны круче, чем показано в кино. Стоит также упомянуть хороший литературный стиль, и гнетущую атмосферу; книга моментами напоминает 10 НЕГРИТЯТ Агаты Кристи.

В итоге мы имеем редкий случай, когда новеллизация намного превзошла оригинал. Книга уровня если не Стивена Кинга, то как минимум Дина Кунца, и должна понравиться многим ценителям ужасов. Я не читал пока других книг Саймона Хоука, но думаю, стоит.

Кстати, приятно было узнать, что Саймон Хоук хоть и американец, но русского происхождения. Его настоящее имя — Николай Валентинович Ермаков.