Борис Штерн «Повестка»

Повестка

Рассказ, год; цикл «Одесские рассказы»

Время действия — 1985 год, 11-е и 12-е апреля. Место действия — обычный Одесский дворик. Герои рассказа — участники Великой Отечественной. Ветераны постарели и по вечерам собираются во дворе — забить козла.

— сборник «Рыба любви», 1991 г.

Рыба любви
Сказки Змея Горыныча
Недостающее звено

Приятный рассказ. Вроде как и ни о чём, а читается с удовольствием. Впрочем, почему ни о чём? — Он о нашей советской жизни, которая давно ушла, о тех людях, о дворах, где жильцы домов были все вместе, а не каждый по отдельности, о всенародной игре «забить козла». И о том, что в то время награды находили своих героев даже через сорок лет после окончания войны.

Написано обо всём этом с доброй иронией, но вот есть в этой вещице одна история — о том, как вечно болевший лодочник Семён Выдров однажды после визита к доктору вылечился сразу от всех болячек, причём раз и навсегда — так это уже очень весёлая зарисовка по высшему классу....

Грустный рассказ о старых дворах и уходящем поколении ветеранов. В нем фанатстического немного, просто происходит чудесное перевоплощение достойного человека.

Тонкие психологические наблюдения из прошлого, которого больше нет

Абсолютно реалистический рассказ, написанный писателем-фантастом. И никакого отторжения; всё именно так и должно быть. Этому рассказу фантастика не потребовалась, ему достало всегдашнего штерновского удивления перед жизнью. Надо быть настоящим художником, чтобы понять, где следует остановиться, не допустить перебора в художественных средствах. Борис Гедальевич Штерн был настоящим художником.

Как говорится, история из серии «ни о чем». Но за этим «ничем» скрываются очень тонкие и психологически верные наблюдения. Рассказ деликатно лиричен, если можно так выразиться. И недооцененный, имхо — как в смысле небольшой (для Штерна) средней оценки, так и в смысле малого числа прочитавших его.

:glasses: Этот рассказ, может быть, мало фантастичен, но только не для главного героя. Ему это кажется приятно удивительным.

Произведение забавное, наводит к размышлению. Легко представляешь себе те времена в Одессе, их граждан, как своих.

Рассказ какой-то грустный. Да и в живых ветеранов уже практически не осталось. В основном воскобойниковы всякие.