Александр Лоскутов «Геймер»

Геймер

Воин Бродяга — гроза новичков, человек, чья темная слава известна каждому любителю виртуальных компьютерных игр. Его боятся и ненавидят, проклинают и пытаются убить. Он профессионал, привыкший всегда и любой ценой добиваться победы. Но готов ли он поставить на карту жизни своих друзей ради призрачного шанса стать чемпионом величайшего за всю историю игр турнира?

Новая игра начинается.

Активный словарный запас: средний (2827 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Геймер

Почему я не очень люблю фэнтези (за редким исключением)? Потому что это сказка и к реальности никакого отношения не имеет. Киберпанк, виртуальная вселенная и тому подобное, хотя и закидывают тебя порой в такой же магический мир, но фундамент компьютерных технологий, позволяет принять этот мир как вполне жизнеспособный.

Однако книга «Геймер» Александра Лоскутова не об этом. Это произведение с двойным дном. За фасадом игровой вселенной, баталиями и приключениями ролевиков скрывается социальная напряжённость, чётко прослеживаемая уже и в нашем мире. Нас не удивляют люди, живущие в другом мире. Мы привыкаем к фактам мести и убийства, за кражу артефактов или проигрыш в какой-нибудь сетевой игре. Революции, вспыхивающие и управляемые не без помощи цифровой паутины – уже не ноу-хау. Новый слой общества со своим языком, понятиями и ценностями сегодня уже реальность. Иной, виртуальный мир уже существует! Автор затронул много серьёзных вопросов. Как найти своё место, не потеряться в иллюзии, остаться человеком в реале? Как обществу реагировать на вседозволенность, мобильность и ещё не до конца познанные возможности нового мира.

Но хватит о заумном, расскажу о книге. Произведение интересное, читается легко, на одном дыхании. Каждый там найдёт что-то своё. Есть все атрибуты интересной истории — приключения и интриги, злоба и зарождающиеся чувства, серьёзные вопросы и лёгкая недосказанность. Поэтому удовольствие от прочтения Вам обеспечено (хотя эта книга больше подойдёт людям с рациональным складом ума).